DEL 9 AL 18 DE JULIO EN EL MUSEO DEL ROMANTICISMO
(calle Beneficiencia, 14)
19:00h | Entrada libre hasta completar aforo
Descarga el cartel del Festival
MARTES DÍA 9
Nikolay Myaskovsky (1881-1950)
Sonata nº 2 en la menor, op. 81
I. Allegro moderato
II. Andante cantábile
III. Allegro con spirito
Marcos Medel, violonchelo
Belén González, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Trio nº 1 en re mayor, op. 70 “Ghost”
I. Allegro vivace e con brio
II. Largo assai ed espressivo
III. Presto
Joaquín Turina (1882-1949)
Círculo, fantasía op. 91
Estela Mínguez, violonchelo
Irene Cebada, violín
Pelayo Ciria, piano
MIÉRCOLES DÍA 10
Antonio Pasculli (1842-1924)
Concierto sobre motivos de la ópera ‘La Favorita’ de Donizetti
Henri Dutilleux (1916-2013)
Sonata para oboe y piano
Candela Vázquez, oboe
Bruno Vlahek, piano
Antonin Dvorak (1841-1904)
Romance en fa menor para violin y piano
Julia Gil, violín
Bruno Vlahek, piano
Robert Schumann (1810-1856)
Sonata para violín y piano nº 1 en la menor, op. 105
Karol Szymanowski (1882-1937)
Nocturne and Tarantella, op. 28
Mª Pilar Rubio, violín
Bruno Vlahek, piano
JUEVES DÍA 11
J. Brahms (1833-1897)
Sonata nº 2 en mi bemol mayor, op. 120
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto, allegro
Joseph Horowitz (1981)
Sonata para clarinete y piano
I. Allegro calmato
II. Lento quasi andante
III. Con brio
Francisco Suarez, clarinete
Antonio Ortiz, piano
Max Bruch (1838-1920)
Ocho piezas para clarinete, viola y piano, op. 83
Mar Pérez, clarinete
Sara Ballesteros, viola
María Francisca Sáez, piano
MARTES DÍA 16
Maurice Ravel (1875-1937)
Sonata para violín, nº 2 – 16’
Fritz Kreisler (1875-1962)
Tambourin Chinois, op. 3 – 5’
Carlota Izquierdo, violín
Elizaveta Yaroshinskaia, piano
Claude Debussy (1862-1918)
Première rhapsodie – 8’
Robert Muczynski (1929-2010)
Time pieces, op. 43 (1984) – 15’
Álvaro Rodríguez, clarinete
Elizaveta Yaroshinskaia, piano
Robert Schumann (1810-1856)
Piezas de fantasía clarinete y piano, op. 73
Leonard Bernstein (1918-1990)
Sonata para Clarinete y piano
Daniel Molina, clarinete
Elizaveta Yaroshinskaia, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata nº 1 en sol mayor, op. 78, «Regensonate» [28′]
I. Vivace ma non troppo
II. Adagio – Più andante – Adagio
III. Allegro molto moderato
Silvia Cadenas, violín
Elizaveta Yaroshinsakaia, piano
MIÉRCOLES DÍA 17
M. de Falla (1876-1946)
Suite Popular Española
I. El paño moruno
II. Nana
III. Canción
IV. Polo
V. Asturiana
VI. Jota
S. Tsintsadze (1925-1991)
5 pieces on folk themes
I. Villain’s song on a carriage
II. Tchonguri
III. Sachidao
IV. Nana
V. Dance tune
Andrea Bernal, violonchelo
Gonzalo de la Hoz, piano
Joaquín Turina (1882-1949)
Poema en forma de canciones
I. Dedicatoria
II. Nunca olvida
III. Cantares
IV. Los dos miedos
V. Las locas por amor
Francisco Asenjo Barbieri (1823-1894)
«De qué me sirve» Los diamantes de la corona
Federico Moreno Torroba (1891-1982)
«Madre de mis amores» Monte Carmelo
Pablo Sorozábal (1897-1988)
«Una rosa en su tallo» Don Manolito
Manuel Fernández Caballero (1835-1906)
«Château Margaux» El Château Margaux
Marta Heras, soprano
Manuel Burgueras, piano
JUEVES DÍA 18
Fernando Sor (1778-1839)
Deuxième Grande Sonate, op. 25
Jeremy Bass, guitarra
León Cardona (1927)
Melodía triste
Luis Carlos Figueroa (1923)
Suite para flauta y guitarra
David del Puerto (1964)
Meridies para flauta y guitarra
Ástor Piazzola (1921-1992)
Café 1930
Jeremy Bass, guitarra
Alexandra Pastrana, flauta