PROGRAMACIÓN ESCENARIO JOVEN 2019
Conciertos de nuestros alumnos en Centro Culturales de Madrid
CURSO 2017-2018
Miércoles 17 de enero a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
G. P. TELEMANN (1681-1767)
Sonata para fagot y piano en fa menor, TWV 41
I. Andante cantábile
II. Allegro
III. Andante
IV. Vivace
C. M. VON WEBER (1786-1826)
Concierto para fagot en fa mayor, op. 75
I. Allegro ma non troppo
II. Adagio
III. Rondo. Allegro
Laura Usano, fagot
Bruno Vlahek, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para piano nº 11, op. 22
I. Allegro con brio
II. Adagio con molto espressione
III. Minuet – Trio
IV. Rondo. Allegretto
Angel Ruiz, piano
A. GINASTERA (1916-1983)
Doce preludios americanos, op. 12
Priscila Vergara, piano
Viernes 19 de enero a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Suite nº 3
Allemande – Courante
W. LUTOSLAWSKI (1913-1994)
Variaciones Sacher
L. BOCCHERINI (1743-1805)
Sonata G.14
I. Allegro Brillante
II. Andante non tanto. Legato sempre
III. Minueto con Variazioni
F. CHOPIN (1810-1849)
Sonata en sol menor, op. 65
III. Largo
Pedro Bonet
Belén González
F. CHOPIN (1810-1849)
Sonata nº 2, op. 35
I. Grave. Doppio movimento
Melissa Zaganjori
E. GRIEG (1843-1907)
Trío EG 116
Andante con moto
Juan Pablo Calderón, violín
Lucrecia Garrigues, violonchelo
Marina Rivero, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 2 para clarinete y piano, op. 120
Allegro amabile
Allegro appassionato
A. GLAZOUNOV (1865-1936)
Concierto para saxofón alto en mi bemol mayor, op. 109
Ángel Ruiz, saxofón
Karla Martínez, piano
Jueves 25 de enero a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Trío en re menor, Hob. 16
Natacha Calvo, flauta
Maria Montes, violonchelo
Paloma Peralta, piano
D. SCARLATTI (1685-1757)
Sonata k2 – L.388
Sonata k71 – L.388
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 6, op. 10 nº 2
I. Allegro
II. Allegretto
III. Presto
David Ruiz Gil, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Schumann-Variationen, op. 9
M. FALLA (1876-1946)
4 Piezas españolas
4. Andaluza
J. TORRES (1965)
Semejante a la noche
María González Duque, piano
Jueves 25 de enero a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. LUTOSLAWSKI (1913-1994)
Grave
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata en do mayor, op. 102
I Andante
II. Allegro vivace
III. Adagio
IV. Allegro vivace
K. PENDERECKI (1933)
Divertimento
I. Serenade
II. Scherzo
III. Notturno
D. PRZYBYLSKI (1984)
Out
Pedro Bonet, violonchelo
Belén González, piano
F. MENDELSSOHN (1809-1847)
Piano trio nº 2 en do menor, op. 66
I. Allegro energico e con fuoco
II. Andante espressivo
III. Scherzo. Molto Allegro quasi presto
IV. Finale. Allegro appassionato
Sebastián Madrigal, violín
Celia Camacho, violonchelo
Juan Luis Cejudo, piano
Viernes 26 de enero a las 19h
Centro Cultural Príncipe de Asturias
Calle de los Hermanos García Noblejas, 14
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C.M. WEBER (1786-1826)
Concierto para clarinete y orquesta nº 1 en fa menor, op.73
Sayuri Okada, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
A. COPLAND (1900-1990)
Concierto para clarinete
I. Slowly and expressively
II. Rather Faster
Humberto Yagüe, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
Primera Rapsodia
Jaime Manzanares, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
N. ROTA (1958)
Trio para flauta, violín y piano.
Allegro ma non troppo
Andante sostenuto
Allegro vivace con spirit
Elena Pérez-Cíes, flauta
Isabel Marín, violín
Paula Espín, piano
B. MARTIN (1890-1950)
Cuarteto para oboe, violín, violonchelo y piano, H.315
Carla Cid, oboe
Diego Sanchez, violín
Gabriel Abad, contrabajo
Milena Crisanto, piano
Martes 30 de enero a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C. P. E. BACH (1714-1788)
Sonata wq 124
Mª Mar Morales, flauta
Anna Mirakian, piano
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto en sol mayor
1. Allegro maestoso
2. Adagio non troppo
Irene Alonso García, flauta
Anna Mirakian, piano
O. MESSIAEN (1908-1992)
Le merle noir
Celia Alcolea, flauta
Anna Mirakian, piano
F. MORLACCHI (1784-1841)
Il Pastore Svizero
Mª Mar Morales, flauta
Anna Mirakian, piano
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata en re mayor, op. 94
Mirella Bailón, flauta
Anna Mirakian, piano
H. DUTILLEUX (1916-2013)
Sonatina para flauta y piano
Claudia Schilling
Anna Mirakian, piano
Jueves 1 de febrero a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
F. J. M. POULENC (1899-1963)
Sonata para oboe y piano
I. Élégie
II. Scherzo
III. Déploration
CH. C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Sonata para oboe y piano
I. Andantino.
II. Ad libitum-Allegretto-Ad libitum.
III. Molto allegro
E. J. BOZZA (1905-1991)
«Fantaisie pastorale» para oboe y piano
Carla Cid Escobar, oboe
Miguel Ángel Gómez González-Vallés, piano
S. ŠULEK (1914-1986)
«Vox Gabrieli», sonata para trombón y piano
Alonso Pastor Caballero, trombón
Miguel Ángel Gómez González-Vallés, piano
K. McKEE (1980)
«Centennial Horizon», para tompeta y piano
Alejandro Zamorano Fernández, trompeta
Miguel Ángel Gómez González-Vallés, piano
P. I. TCHAIKOVSKI (1840-1893)
Escena y final de «El lago de los cisnes»
Transcripción para cuarteto de Miguel Ángel Gómez González-Vallés
Carla Cid Escobar, oboe
Alonso Pastor Caballero, trombón
Alejandro Zamorano Fernández, trompeta
Miguel Ángel Gómez González-Vallés, piano
Viernes 2 de febrero a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Sonata Hob. XVI
I. Moderato
II. Andante con moto
III. Finale. Allegro
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Estudio nº 2 en do mayor, op. 33
Yuriko Baba, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 1, op. 27
I. Andante
II. Allegro molto vivace
III. Adagio con expressione
IV. Allegro vivace
Paula Espín, piano
F. LISZT (1811-1886)
Vallée d’Obermann
Atenea Miralles, piano
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Trío n° 1 en sol menor, “Elegíaco”
Trio:
Pablo Martín, violín
Mario de Carlos, violonchelo
José Luis Franco, piano
Miércoles 7 de febrero a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para violín nº 3 en sol mayor, K.216
I. Allegro
Alberto Sanz Rivera, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
B. MARTINU (1890-1959)
Sonatina para clarinete y piano
Irene Martínez Navarro, clarinete
Elena Frutos, piano
J. S. BACH (1685-1750)
F. LISZT (1811 – 1886)
Preludio y Fuga en la menor
J. HAYDN (1732-1809)
Sonata en do mayor
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y Fuga en mi bemol menor
A. SCHNITTKE (1934-1998)
5 aforismos para piano
Arturo Grossi, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
Première Rhapsodie
Irene Martínez Navarro, clarinete
Elena Frutos, piano
Jueves 8 de febrero a las 19h
Centro Cultural Príncipe de Asturias
Calle de los Hermanos García Noblejas, 14
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto para violonchelo nº 2 en re mayor
I. Allegro moderato
Patricia González, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
P. I. TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Concierto para violín en re mayor, op. 35
I. Allegro moderato—Moderato assai
II. Canzonetta. Andante
III. Finale. Allegro vivacissimo
Ángeles Salas, violín
Bruno Vlahek, piano
Jueves 15 de febrero a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
A. LENG (1884-1974)
Cinco Doloras
Priscila Vergara, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Trío op.11
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Tema con variaciones
Trío Génesis
Sara Pumar, clarinete
Cecilia Garcia, violonchelo
Helena Alcañiz, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violonchelo y piano nº 2 en Sol menor
I. Adagio sostenuto e espressivo
II. Allegro molto più tosto presto
III. Rondo. Allegro
C. FRANCK (1822-1890)
Sonata para violín y piano en la mayor (versión para violonchelo)
I. Allegro ben Moderato
II. Allegro
Álvaro Vázquez, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
Viernes 16 de febrero a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
A. LENG (1884-1974)
Cinco Doloras
Priscila Vergara, piano
T. TAKEMITSU (1930-1996)
Les yeux clos II
R. SCHUMANN (1810-1856)
Variaciones Abbeg, op. 1
Hortensia Hierro, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Dúo en do mayor para violín y violonchelo
I. Allegro comodo
II. Larghetto sostenuto
III. Rondo
Anastasia Roslik, violín
Isabel Gallego, violín
MAX BRUCH (1838-1920)
Romanze, op. 85
Sol Fraguas Velasco, viola
Louiza Hamadi, piano
Miércoles 21 de febrero a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata nº 14 en do menor, KW 457
I. Allegro
J. BRAHMS (1833-1897)
Intermezzo nº 1, op. 117
Intermezzo nº 2, op. 117
Marta Lorenzana, piano
R. SCHUMANN (1810-1856)
Papillons, op. 2
Paula Espín, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 1 en mi menor, op. 38
I. Allegro non troppo
Ana Valero, violonchelo
Belén González, piano
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Trío n° 1 en sol menor, “Elegíaco”
Álvaro Mérida, violín
Manuela Sánchez, violonchelo
Guiomar Ortiz, piano
Martes 27 de febrero a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata en mi menor BWV 1034
I. Adagio ma non tanto
II. Allegro
III. Andante
IV. Allegro
Lucía Gutiérrez García, flauta
Anna Mirakyan, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata en sol menor
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro
Isabel Palomar, flauta
Anna Mirakyan, piano
C. REINECKE (1824-1910)
Concierto en re mayor
I. Allegro molto moderato
II. Lento e mesto
III. Moderato, in tempo animato
M. Mar Morales, flauta
Anna Mirakyan, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 en re menor
Sarabanda y Giga
Francisco Pérez Solla, violín
R. SCHUMANN (1810-1856)
Variaciones Abegg, op. 1
Carolina Puche Suárez, piano
Jueves 1 de marzo a las 19h
Centro Cultural Príncipe de Asturias
Calle de los Hermanos García Noblejas, 14
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto para violonchelo en do mayor
I. Moderato
Laura Parker, violonchelo
Belén González, piano
J. HAYDN (1732-1809)
D. POPPER (1843-1913)
Concierto n° 5 en do mayor
I. Allegro moderato
Adrián Obispo, violonchelo
Belén González, piano
F. GEMINIANI (1687-1762)
Sonata para violín solo
Adagio
Vivace
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para violín nº 5 en la mayor
I. Adagio
II. Allegro aperto
Pablo Calderón, violín
Patxi Aizpiri, piano
P. CRESTON (1906-1985)
Sonata para saxofón alto y piano, op. 19
I. With vigor
II. With tranquility
III. With gaiety
J. IBERT (1890-1962)
Concertino da camera
I. Allegro con moto
II. Larghetto
III. Animato molto
Maite López, saxofón
Bruno Vlahek, piano
Viernes 9 de marzo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. BRAHMS (1833 – 1897)
Concierto para violín en re mayor, op. 77
I. Allegro non troppo
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Introducción y rondó caprichoso, op. 28
Alexander Sivukha, violín
Victoria Mikhailova, piano
J. BRAHMS (1833 – 1897)
Trío en mi bemol mayor, op. 40
I. Andante
Inés González, saxofón
Victoria Martínez, violín
Juan Rodes, piano
G. PAISIELLO (1740-1816)
Il barbiere di Siviglia – Dueto de Rosina / Il conte d’Almaviva
“Io t’aspetava…, Cara sei tu il mio bene…”
Elena Salvatierra, soprano
Julio Fernández-Cancio, tenor
F. SCHUBERT (1797-1828) / J.W.GOETHE
Gretchen am Spinnrade, op. 2
Rita Morais, soprano
F. MENDELSSOHN (1809-1848) / E.GEIBEL
Der Mond, op. 86
Mª José Carrasco, soprano
H. PURCELL (1659-1695)
Music for a while
Elena Salvatierra, soprano
G. PUCCINI (1858-1924)
Gianni Schicchi – Aria de Lauretta
“Oh! mio babbino caro…”
Rita Moráis, soprano
G. VERDI (1813-1901)
La traviata – Dueto de Violetta / Alfredo
“Parigi, o cara, …”
Mª José Carrasco, soprano
Julio Fernández-Cancio, tenor
Técnica Vocal e Interpretación: Milagros Poblador
Repertorio Vocal e Interpretación: Manuel Burgueras
Jueves 15 de marzo a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
M. RAVEL (1875-1937)
“La Valse”
Priscila Vergara, piano
C. FRANCK (1822-1890)
Sonata, versión para piano y violonchelo en la mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Recitativo-Fantasia
IV. Allegretto poco mosso
A. DVORAK (1841-1904)
Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
I. Allegro
II. Adagio ma non troppo
III. Allegro
Álvaro Vázquez, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
J. OFFENBACH (1819-1880)
Les contes d’Hoffmann – Barcarola, Giulietta / Nicklausse. “Belle nuit, o nuit d’amour…”
Rita Morais, soprano
Eva Marco, mezzosoprano
G. ROSSINI (1792-1868)
L’esule
Julio Fernández-Cancio, tenor
G. PUCCINI (1858-1924)
Tosca – Aria de Tosca. “Vissi d’arte…”
Mª José Carrasco, soprano
G. F. HÄNDEL (1685-1759)
Alcina – Aria de Morgana. “Tornami a vagheggiar…”
Elena Salvatierra, soprano
F. CILEA (1866-1950)
Adriana Lecoubreur – Aria de Adriana. “Io son l’umille ancella…”
Eva Marco, mezzosoprano
G. VERDI (1813-1901)
La traviata – Dueto de Violetta / Alfredo. “Parigi, o cara, …”
Mª José Carrasco, soprano
Julio Fernández-Cancio, tenor
G. PUCCINI (1858-1924)
Gianni Schicchi – Aria de Lauretta. “Oh! mio babbino caro…”
Rita Morais, soprano
G. ROSSINI (1792-1868)
Il barbiere di Siviglia – Canción de Il conte d’Almaviva. “Se il mio nome saper voi bramate…”
Julio Fernández-Cancio, tenor
L. DELIBES (1836-1891)
Lakmé – Dueto de las flores, Lakmé / Mallika. “Viens, Mallika…, Dôme épais…”
Elena Salvatierra, soprano
Eva Marco, mezzosoprano
Técnica Vocal e Interpretación: Milagros Poblador
Repertorio Vocal e Interpretación: Manuel Burgueras
Viernes 16 de marzo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. A. LEBRUN (1752-1790)
Concierto para oboe en re menor
I. Allegro
II. Grazioso
III. Allegro
Nekane Domínguez, oboe
Miguel Ángel Gómez, piano
M. RAVEL (1875-1937)
“La Valse”
Priscila Vergara, piano
C. FRANK (1822-1890)
Sonata para violín y piano en La Mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Ben moderato: recitativo-fantasia
IV. Allegretto
P. I. TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Meditación para violín y piano, op.42
P. SARASATE (1840-1908)
Aires Gitanos
Luis Canosa, violín
Miguel Ángel Gómez, piano
Jueves 22 de marzo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
K. SZYMANOWSKI (1882-1937)
Nocturno y Tarantella, op. 28
Sofía Navarro, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
V. BUCCHI (1916-1976)
Concierto para clarinete solo
I. Moderato
II. Presto
III. Andante
IV. Epilogo
Humberto Yagüe, clarinete
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Romeo y Julieta, op. 75
Carolina Puche, piano
C. P. E. BACH (1714-1788)
Sonata en do menor, wq. 78
I. Allegro Moderato
II. Adagio ma non presto
III. Presto
R. SCHUMANN (1810-1856)
Adagio y Allegro
Jaime Augusto Serrano, saxofón
Yuriko Baba, piano
Martes 3 de abril a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Suite para violonchelo nº 3
I. Preludio
II. Alemanda
III. Courante
IV. Sarabanda
V. Bourée I y II
VI. Giga
Laura Parker, violonchelo
J. S. BACH (1685-1750)
Suite para violonchelo nº 3
I. Preludio
II. Alemanda
III. Courante
IV. Sarabanda
V. Bourée I y II
VI. Giga
Laura Parker, violonchelo
B. BARTOK (1881-1945)
Danzas Rumanas
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Concierto nº1 para violín, op.19
I. Andantino
N. PAGANINI (1782-1840)
Capricho XX
Estefanía Montes, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
H. I. F. BIBER (1644-1706)
Passacaglia
E. GRIEG (1843-1907)
Sonata nº 2, op. 13
I. Lento doloroso
II. Allegretto tranquillo
III. Allegro animato
Irene Hernando, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Viernes 6 de abril a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Variaciones en fa menor, Hob. XVII
Atenea Miralles, piano
F. DEVIENNE (1759-1803)
Concierto nº 7
I. Allegro
II. Adagio
III. Rondo allegretto
Elena Cristina Pérez-Cíes, flauta
Anna Mirakian, piano
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Triana (Suite Iberia)
Carolina Puche, piano
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata nº 7, op. 83
I. Allegro inquieto
II. Andante caloroso
III. Precipitato
Priscila Vergara, piano
Jueves 12 de abril a las 19h
Centro Cultural Príncipe de Asturias
Calle de los Hermanos García Noblejas, 14
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Concierto para dos violines en Re menor BWV1043
I. Vivace
II. Largo ma non tanto
III. Allegro
Alejandro Trigo y Sofía Cuellar, violín
E. ELGAR (1857- 1934)
Serenata para cuerdas op.20
G. HOLST (1874- 1934)
Brook Green Suite H.190
E. GRIEG (1943-1907)
Holberg Suite op.40
VIOLINES
Alejandro Trigo
Livia Camprubí
Beatriz de Haro
Pablo Calderón
Sofía Cuellar
Victoria Martínez
Martín Ibáñez
VIOLAS
Pablo Martín
VIOLONCHELOS
Celia Camacho
Alzira Gimeno
Laura Parker
CONTRABAJO
Gabriel Abad
Celia Llácer, directora
Jueves 12 de abril a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
A. COPLAND (1900-1990)
Concierto para clarinete
Sandra Caldera, clarinete
C. NIELSEN (1865-1931)
Concierto para clarinete
Lorena Rodríguez, clarinete
F. MENDELSSOHN (1809-1848)
Konzertstuck para dos clarinetes nº 2, op.114
Sandra Caldera, clarinete
Lorena Rodríguez, clarinete
Pianista: Liza Yaroshinskaya
Jueves 19 de abril a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
PARTE I
G. PAISIELLO
Il barbiere di Siviglia – Dueto de Rosina / Il conte d’Almaviva
“Io t’aspetava…, Cara sei tu il mio bene…”
Elena Salvatierra, soprano
Julio Fernández-Cancio, tenor
G. F. HÄNDEL
Giulio Cesare – Aria de Cleopatra
I. “E pur così in un giorno…, Piangerò la sorte mia…”
Eva Marco, mezzosoprano
H. PURCELL
Music for a while
Elena Salvatierra, soprano
F. SCHUBERT / J. W. GOETHE
Op. 2 nº 2
Gretchen am Spinnrade
Rita Morais, soprano
F. MENDELSSOHN / E. GEIBEL
Op. 86 nº 5
Der Mond
Mª José Carrasco, soprano
G. ROSSINI
L’esule
Julio Fernández-Cancio, soprano
J. OFFENBACH
Les contes d’Hoffmann – Barcarola, Giulietta / Nicklausse
“Belle nuit, o nuit d’amour…”
Rita Morais, soprano
Eva Marco, mezzosoprano
PARTE II
G. VERDI
La traviata – Dueto de Violetta / Alfredo
“Parigi, o cara,…”
Mª José Carrasco, soprano
Julio Fernández-Cancio, soprano
G. F. HÄNDEL
Alcina – Aria de Morgana
“Tornami a vagheggiar…”
Elena Salvatierra, soprano
F. CILEA
Adriana Lecoubreur – Aria de Adriana
“Io son l’umille ancella…”
Eva Marco, mezzosoprano
G. PUCCINI
Gianni Schicchi – Aria de Lauretta
“Oh! mio babbino caro…”
Rita Morais, soprano
G. ROSSINI
Il barbiere di Siviglia – Canción de Il conte d’Almaviva
“Se il mio nome saper voi bramate…”
Julio Fernández-Cancio, tenor
G. PUCCINI
Tosca – Aria de Tosca
“Vissi d’arte…”
Mª José Carrasco, soprano
L. DELIBES
Lakmé – Dueto de las flores, Lakmé / Mallika
“Viens, Mallika…, Dôme épais…”
Elena Salvatierra, soprano
Eva Marco, mezzosoprano
Viernes 20 de abril a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto para violonchelo nº 2 en re mayor
I. Allegro moderato
Patricia González, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
E. LALO (1823-1892)
Concierto para violonchelo
I. Prelude
Cecilia García, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
E. CHAUSSON (1855-1899)
Poème para violín, op. 25
Ángeles Salas, violín
Bruno Vlahek, piano
M. RAVEL (1875-1937)
Le Tombeau de Couperin
I. Prélude
IV. Rigaudon
V. Menuet
VI. Toccata
G. LIGETI (1923-2006)
In memoriam B. Bartók (nº IX de la Musica Ricercata)
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio nº 12, op. 25
Pelayo Ciria, piano
Martes 24 de abril a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Música y mística
G. ALEXANDER (1970)
Lost stars
Valeria Soler, voz blanca
N. MCDONALD (1996)
In the Arms of an Angel
J. NEWTON (1725-1807)
Amazing grace
Herminia Ciprioaga
W.A MOZART (1756-1791)
Nocturnos Mozart
Laura Cantero, soprano
Laura Pulido, soprano
Antonio de Leyva, barítono
Conjunto de clarinetes
A. VIVALDI (1678-1741)
Laudamus Te
Lucía-Hildegard de Benito, soprano
Laura Pulido, soprano
M. RAVEL (1875-1937)
Don Quijote a Dulcinée
Antonio de Leyva, barítono
C. MONTEVERDI (1567-1643)
Se dolce il tormento
Blanca López, soprano
W.A Mozart (1756-1791)
Laudate Dominum
Laura Pulido, soprano
Coro
J. OFFENBACH (1819-1880)
Barcarolla
Celia Queipo, soprano
Mari Carmen García, soprano
Coro
Canon Israelí, Hashivenu
W.A Mozart (1756-1791)
Ave Verum
F. SCHUBERT (1797-1828)
Zum Sanctus
E. MORRICONE (1928)
Angele Dei
R. GUASTAVINO (1912-2000)
Hermano
A. PIAZZOLLA (1921-1992)
Libertango
Coro
* * *
Maestro Repertorista: Manuel Burgueras
Colaboran: David Ruiz, Pelayo Ciria, Guiomar Ortíz, Juan Rodes
Recita: Actor y Maestro de escena Lírica Jorge Torres
Flauta Shakuhachi: Maestro César Viana
Oboe: Esteban Barajas
Violonchelo: Helena Martínez
Flauta: Cristina Santirso
Clarinetes: Sandra Caldera, Sara Pumar, Lorena Rodríguez
Coro: Esteban Barajas, Alberto Manuel García, Pelayo Ciria, Lucía-Hildegard de Benito, David de Vries, Carlota López, Paula Espín, Susana Gutiérrez, Juan José Martínez, Guiomar Ortiz, Helena Martínez, Criptana Casero, Paloma Peralta, Juan Rodes, Cristina Santirso, Alexander Sivukha, Sandra Calderón, Arturo Sanz, María Rodríguez, Blanca López, Laura Pulido, Antonio de Leyva
Jueves 26 de abril a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
“La Suite en el Piano”, Suite francesa nº 5, BWV 816
I. Allemande
II. Courante
III. Sarabande
IV. Gavotte
V. Bourrée
VI. Loure
VII. Gigue
Daniel Carmona, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín y piano n° 4, op. 23
I. Presto
II. Andante scherzoso, più allegretto
III. Allegro molto
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto para violín en re menor, op. 47
I. Allegro moderato
Álvaro Mérida Llinares, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
J. BRAHMS (1833 – 1897)
Sonata nº 2, Op. 120
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto, allegro
Sara Pumar, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
7 Fantasías, Op. 116
I. Capriccio. Presto energico
II. Intermezzo. Andante
III. Capriccio. Allegro passionato
IV. Intermezzo. Adagio
V. Intermezzo. Andante con grazia ed intimissimo sentimento
VI. Intermezzo. Andantino teneramente
VII. Capriccio. Allegro agitato
Daniel Carmona, piano
Jueves 10 de mayo a las 19h
Centro Cultural Príncipe de Asturias
Calle de los Hermanos García Noblejas, 14
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Toccata en re mayor BWV 912
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio nº 5, op. 25
F. LISZT (1811-1886)
Estudio de concierto nº 3 «Un suspiro»
Paula Espín, piano
R. SCHUMANN (1810-1856)
Variaciones Abegg, op. 1
Carolina Puche Suárez, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 18, op. 31, nº 3
I. Allegro
II. Scherzo. Allegretto vivace
III. Menuetto: Moderato e grazioso
IV. Presto con fuoco
C. GUASTAVINO (1912-2000)
Sonatina en sol menor
I. Allegretto
II. Lento muy expresivo
III. Presto
Daniela Ocampo, piano
Viernes 11 de mayo a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. DEFONTAINE (1971)
Couleurs d’un Rêve
Trio
Miguel Fernández, saxofón
Irene Martín, violín
Hortensia Hierro, piano
B. BRITTEN (1913-1976)
Seis metamorfosis según Ovidio
I. Pan
II. Phaeton
III. Niobe
IV. Bacchus
V. Narcissus
VI. Arethusa
Nekane Domínguez, oboe
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto para violín, op. 47
I. Allegro moderato
II. Adagio di molto
III. Allegro, ma non tanto
Alejandro Trigo, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Viernes 18 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
R. SCHUMANN (1810-1856)
Variaciones Abegg, op.1
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Suite “Iberia”, Triana
Carolina Puche Suárez, piano
C. P. E. BACH (1714-1788)
Fantasía en fa sostenido menor, H300
J. TURINA (1882-1949)
Danzas fantásticas, op.22
I. Exaltación
II. Ensueño
III. Orgía
Alba Sánchez Diego, piano
C. REINECKE (1824-1910)
Sonata «Undine» para Flauta y Piano, op. 167
I. Allegro
II. Intermezzo
III Andante tranquillo
IV. Finale
Andrea Velasco, flauta
Bruno Vlahek, piano
M. BONIS (1858-1937)
Suite en Trío, op.59
I. Sérénade
II. Pastorale
III. Scherzo
Andrea Velasco, flauta
Cristina Pérez, violín
Atenea Miralles, piano
Jueves 24 de mayo a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
D. SCARLATTI (1685-1757)
Sonata k2 L.388
Sonata k71 L.388
B. BARTOK (1881-1945)
Sonatina Sz.55
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio nº 9, op. 10
Balada nº3 op. 47
David Ruiz, piano
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para oboe en do mayor, k. 314
I. Allegro aperto
II. Adagio non troppo
III. Rondo: Allegretto
J. W. KALLIWODA (1801-1866)
Morceau de Salon, op. 228
Nekane Domínguez, oboe
Miguel Ángel Gómez, piano
L. BEETHOVEN (1770 – 1827)
Sonata para violín y piano nº 1, op. 12
I. Allegro con brio
H. WIENIAWSKI (1835 – 1880)
Concierto para violín nº 2, op. 22
I. Alegro moderato
Rosa Rodriguez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Viernes 25 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
M. RAVEL (1875-1937)
Le tombeau de Couperin
I. Prelude
II. Fugue
III. Forlane
IV. Rigaudon
V. Menuet
VI. Toccata
Daniel Carmona, piano
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Trío nº 2, op. 92
I. Allegro non troppo
II. Allegretto
III. Andante con moto
IV. Grazioso poco Allegro
V. Allegro non troppo
Jorge Núñez, violín
Patricia González, violonchelo
Arturo Grossi, piano
Viernes 25 de mayo a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto en re menor
I. Allegro moderato
Francisco Perez, violín
Liza Yaroshiskaia, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 en re menor
III. Sarabanda
IV. Giga
Francisco Perez, violín
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto de violin nº 5
I. Allegro aperto – Adagio – Allegro aperto
Irene Hernando Jorge, violín
Liza Yaroshiskaia, piano
B.H. CRUSELL (1775-1838)
Concierto en fa menor, op. 5
I. Alegro
II. Andante pastoralle
III. Rondo
Humberto Yagüe, clarinete
Liza Yaroshiskaia, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº3 en mi mayor
I. Preludio
III. Gavotte en rondeau
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata para violín y piano en si mayor, KW 378
I. Allegro moderato
II. Andantino sostenuto e cantabile
III. Rondeau. Allegro
Estefanía Montes, violín
Liza Yaroshiskaia, piano
Sábado 2 de junio a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
G. BOTTESINI (1821-1889)
Tarantella
S. KUSEVITSKI (1874-1951)
Cadenza Teppo
J. M. SPERGER (1750-1812)
Concierto
Diego de Santiago, contrabajo
Bruno Vlahek, piano
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto para violín en re menor, op. 47
II. Adagio di molto
III. Allegro, ma non troppo
Sofia Navarro, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y Fuga en la menor (Libro I del Clave Bien Temperado)
D. SCARLATTI (1685-1757)
Sonata en fa menor 466
Sonata en fa mayor K518
C. DEBUSSY (1862 – 1918)
Images (1er libro)
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Etude Tableau nº 9, op. 33
F. LISZT (1811 – 1886)
Estudio de Ejecución Trascendental «Wilde Jag»
Arturo Grossi, piano
Viernes 8 de junio a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
IV Suite para Violonchelo Solo en Mi bemol Mayor
Preludio
Courante
F. FRANCOEUR (1698-1787)
Sonata en Mi Mayor (arreglo de Arnold Trowell)
Adagio Cantabile
Allegro Vivo
Tempo di Gavotta
Largo Cantabile
Giga
Marcos Medel, violonchelo
Bruno Vlahek, piano
E. ELGAR (1857-1934)
Concierto para violonchelo en mi menor, op. 85
I. Adagio – Moderato
Blanca Gutiérrez, violonchelo
Louisa Hamadi, piano
N.PAGANINI (1782-1840)
Capricho XX
S.PROKOFIEV (1891-1953)
Concierto nº1: 1er movimiento: Andantino
B.BARTÓK (1881-1945)
Danzas Rumanas
Estefanía Montes, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
JESÚS TORRES (1965)
Proteus
PHILIPPE HUREL (1955)
TOMBEAU in memoriam Gerard Grisey
Guillermo Masiá, percusión
Miguel Ángel Gómez, piano
CURSO 2018-2019
Viernes 21 de septiembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Variaciones en fa menor Hob.XVII: 6
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata en re menor BWV 964
I. Adagio
II. Fuga. Allegro
III. Andante
IV. Allegro
TORU TAKEMITSU (1930-1996)
Les yeux clos I
Hortensia Hierro, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Partita para violín solo nº 2 en re menor BWV 1004
V. Ciaccona
Cristina Pérez Esteban, violín
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata nº 7
I. Allegro Inquieto
II. Andante caloroso
III. Precipitato
Priscila Vergara Zurita, piano
Miércoles 26 de septiembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
F. SCHUBERT (1797-1828)
Variaciones de las flores secas
Paula González, flauta
Bruno Vlahek, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 2 en la menor, BWV 1003
I. Grave
II. Fuga
III. Andante
IV. Allegro
E. YSAYE (1858-1931)
Sonata nº 6
Ángeles Salas, violín
J. STRAUSS (1822-1905)
El Concierto para oboe y pequeña orquesta en re mayor, op. 144
Jesús López, oboe
Bruno Vlahek, piano
Martes 23 de octubre a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Variaciones en fa menor Hob.XVII: 6
J. S. BACH (1685-1750)
Concierto en la mayor, k. 622
I. Allegro
II. Adagio
C. DEBUSSY (1862-1918)
Primera Rapsodia
Nuria Garcia Tur, clarinete
R. SCHUMANN (1810-1856)
Fantasiestucke, op. 73
I. Zart und mit Ausdruck
II. Lebhaft, leicht
III. Rasch und mit Feuer
Sayuri Okada, clarinete
F. MENDELSSOHN (1809-1847)
Concierto para violín, op. 64
I. Allegro montó appassionaro
II. Andante
III. Allegretto non troppo
IV. Alegro molto vivace
Cristina Cubas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Jueves 25 de octubre a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
III Suite para violonchelo solo en do mayor, BWV 1009
I. Sarabande
II. Gigue
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concierto para violonchelo nº 1 en la mayor, op. 33
I. Allegro non troppo
Sofía Egea, violonchelo
J. S. BACH (1685-1750)
Suite nº 3 para violonchelo en do mayor
I. Allemande
II. Courante
K. DAVYDOV (1838-1889)
At the fountain
Ana Valero, violonchelo
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto en do mayor, Hob. VIIb:1
I. Moderato
Helena Martínez, violonchelo
Viernes 26 de octubre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y Fuga nº4 a 5 voces en Do # menor (Libro I) BMV 849
WAGNER-LISZT (S. XIX)
Isoldens Liebestod de «Tristan und Isolde»
Alejandro Dominguez, piano
F. LISZT (1811-1886)
«Aprés une lecture du Dante»: Fantasía quasi Sonata, s. 161
José Francisco Anaya, piano
J. HAYDNBRAHMS (1833-1897)
Sonata para violín no.2 in A major
I. Alegro amabile
II. Andante tranquillo
Pablo Calderón, violín
Elena de Frutos, piano
P. I. TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 35
I. Movimiento
Jaime Maceira Naya, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Viernes 16 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio, fuga y allegro BWV 998
EL TANGO EN COLOMBIA
GONZALO VIDAL (1863- 1946)
El número uno
L. A. CALVO (1882- 1945)
La estrella del caribe
Una noche en Paris
A. M. NAVARRO (1905- 1973)
Aquella vez
Daniela Ocampo, piano
F. POULENC (1899-1963)
Sonata para piano a cuatro manos
I. Prélude
II. Rustique
III. Final
Leticia Martín, piano
Catarina Trindade, piano
H. DUTILLEUX (1916-2013)
Sonata para flauta y piano en re menor
I. Allegretto
II. Andante
III. Animé
Lucía Gutiérrez García, flauta
Anna Mirakian, piano
CH. M. WIDOR (1844-1937)
I. Moderato
II. Allegro vivace
III. Andantino
IV. Vivace
Irene Alonso, flauta
Anna Mirakian, piano
Martes 20 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
SONATENABEND – VELADA DE SONATAS
F. SCHUBERT (1797-1828)
Sonatina para violin y piano num. 3 en Sol menor D408
I. Allegro giusto
II. Andante
III. Menuetto
IV. Allegro moderato
Irene Martín, violín
M. RAVEL (1875-1937)
Sonata en sol mayor para violín y piano
I. Allegretto
II. Moderato
III. Allegro
Carlota Izquierdo, violín
C. DEBUSSY (1862-1918)
Sonata en sol menor
I. Allegro Vivo
II. Intermède
III. Finale
Sergio Ramírez, violín
E. GRIEG (1843-1907)
Sonata en do menor nº 3. op. 45
I. Allegro molto ed appasionato
II. Allegretto espressivo alla Romanza
III. Allegro animato
Cristina Pérez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Valeria Zorina, maestra y directora artística
Viernes 30 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata 1 para violín en Sol menor BWV 1001
I. Adagio
Celia García, violín
D. POPPER (1843-1913)
Estudio nº 10, op. 73
Cecilia García, violonchelo
J. S. BACH (1685-1750)
Suite nº 4 para violonchelo en mi bemol mayor, BWV 1010
Prélude
Allemande
Courante
Sarabande
Bourrée I
Bourrée II
Gigue
Álvaro Vázquez, violonchelo
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto nº 1 para violín en re menor
I. Movimiento
Luis Canosa, violín
Miguel Ángel Gómez, piano
Viernes 7 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
F. KREISLER (1875-1962)
Gypsy Caprice para violín y piano
Irene Martín Gutiérrez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
G. FAURÉ (1845-1924)
Sonata para violín y piano nº 1 en la mayor, op. 13
I. Allegro molto
Silvia Cadenas Valdés, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio nº 5, op. 25
F. LISZT (1811-1886)
Transcendental Etude nº 10 en fa menor
Paula Espín, piano
W.A. MOZART (1756-1791)
Sonata, KV 497
I. Adagio. Allegro di molto
II. Andante
III. Allegro
Adriana Plaza y Marina Rivero, dúo de piano
Viernes 14 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
E. YSAYE (1858-1931)
Sonata nº 3
Ballade
Igor García, violín
J. S. BACH (1685-1750)
Suite nº 4 para violonchelo en mi bemol mayor, BWV 1010
Prélude
Allemande
Courante
Sarabande
Bourrée I
Bourrée II
Gigue
Álvaro Vázquez, violonchelo
C. DEBUSSY (1862-1918)
L’isle joyeuse (La isla feliz)
Li Qi, piano
F. SCHMITT (1870-1958)
Légende, op. 66
Juana Fernández, saxofón
Bruno Vlahek, piano
R. STRAUSS (1864-1949)
Concierto para trompa nº 2, TrV 283
I. Allegro
II. Andante con moto
III. Allegro molto
Ernesto Lázaro, trompa
Bruno Vlahek, piano
J. BRAHMS (1833 – 1897)
Trío para clarinete, violonchelo y piano, op. 114
Miguel Esperanza, clarinete
Manuela Sánchez, violonchelo
Guiomar Ortiz, piano
Viernes 21 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
K. PENDERECKI (1933)
Tres miniaturas para clarinete y piano
J. FRANCAIX (1912-1997)
Tema con variaciones
Humberto Yagüe, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
H. VIEUXTEMPS (1820-1881)
Concierto nº 5
I. Movimiento
Esmeralda Jaumandreu, violín
Elena Frutos, piano
V. MONTAG (1908-1991)
Sonata en mi menor
I. Allegro moderato
II. Andante
III. Allegro
Inés García Pinilla, contrabajo
Elena Frutos, piano
P. I. TCHAIKOVSKY (1840- 1893)
Concierto para violín en re mayor, op. 35
I. Allegro Moderato
Carla Alonso, violín
Patxi Aizpiri, piano
Viernes 11 de enero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. SIBELIUS (1865-1957)
Concierto para violín en re menor, op. 47
I. Allegro moderato
P. SARASATE (1844-1908)
Aires Gitanos
Luis Canosa, violín
Raúl Canosa, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 1
Siciliana
Presto
Laura Cuesta, violín
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Sonata para violonchelo y piano en sol menor, op.19
I. Lento. Allegro moderato
II. Allegro Scherzando
III. Andante
Blanca López Rubal, violonchelo
Antonia Valente, piano
W. A. MOZART (1756-1791)
Cuarteto para oboe y cuerdas en fa mayor, K.370
I. Allegro
II. Adagio
III. Rondeau: Allegro
CUARTETO
Carla Cid Escobar, oboe
Javier Tiestos, violín
Victor de la Casa Lopez, viola
Lucia Manzanas Cano, violonchelo
Jueves 17 de enero de 2019 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 1 para violín solo en sol menor
I. Adagio
M. Bruch (1838-1920)
Concierto nº 1 para violín en sol menor
I. Vorspiel. Allegro Moderato
II. Adagio
Stefan Fernández Estrada, violín
L.-E. LARSSON (1908-1986)
Concertino for Double Bass
I. Ballad Moderato
II. Mosso Cantabile
III. Allegro Vivace
Álvaro Moreno Miguel, contrabajo
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 2 en la menor, S. 1003
I. Andante
II. Allegro
N. PAGANINI (1782-1840)
Capricho nº XIV en mi bemol mayor
W.A. MOZART (1782-1791)
Concierto para violín nº 4 en re mayor
Pablo Calderón Pina, violín
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata para violín y piano nº 18 en sol Mayor, KW. 301
1. Allegro con spirito
2. Allegro
Celia García Bercebal, violín
Elena Frutos, piano
Sábado 19 de enero de 2019 a las 18h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
F. SCHUBERT (1797-1828)
Sonata para violín en la menor D. 385, op. 137
I. Allegro
II. Andante
III. Menuetto. Allegro
IV. Allegro
Rosa Rodríguez Recas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio op. 25, nº 5
F. LISZT (1810-1886)
Estudio trascendental nº 10 en fa menor
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Cuatro piezas op. 4, nº 4 «Suggestion diabolique»
Paula Espín, piano
N. PAGANINI (1782-1840)
Variaciones en mi bemol mayor “Le Streghe”, op. 8
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concierto nº 3 en si menor, op. 61
I. Allegro non troppo
Alberto Sanz, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 1 en sol menor
Adagio
H. WIENIAWSKI (1835-1880)
“Etude Caprice» nº 4, op. 18
Jaime Naya, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
M. BRUCH (1838-1920)
8 piezas para clarinete, viola y piano, op. 83 (selección)
(Adaptación para violín, saxofón y piano)
I. Andante
II. Allegro con moto
III. Andante con moto
IV. Allegro agitato
V. Romanian melody: Andante
VI. Nocturno: Andante con moto
Inés González, saxofón
Victoria Martínez, violín
Juan Rodes, piano
Martes 22 de enero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
G. P. TELEMANN (1681-1767)
12 Fantasías para oboe solo nº 6
Nekane Domínguez, oboe
Miguel Ángel Gómez, piano
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 27, op. 90
I. Con vitalidad y completo sentimiento y expresividad
II. No demasiado rápido y cantable
E. GRANADOS (1867-1916)
Allegro de Concierto, op. 46
Alejandro Domínguez, piano
W. BRANDT (1869–1923)
Pieza de concierto, op. 12
I. Allegro con fuoco
Pablo Resa, trompeta
Miguel Ángel Gómez, piano
A. HONNEGER (1947)
Intrada
ENESCU (1906)
Legende
Alejandro Zamorano Fernández, trompeta
Miguel Ángel Gómez, piano
Viernes 25 de enero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. DOWLAND (1563-1626)
Can she excuse my wrongs
My lady Hunsdon’s Puffe
D. AGUADO (1784-1849)
Andante y Rondó en la menor, op. 2 nº 2
Javier Molina Argente, guitarra
R. MUCZYNSKI (1929-2010)
Time pieces, op. 43 (1984)
I. Allegro risoluto
II. Andante expressive
III. Allegro moderato
IV. Introducción: Andante molto – Allegro energico»
Álvaro Rodríguez Rus, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
D. MILHAUD (1892-1974)
Duo Concertante, op. 351
A. MESSAGER (1853-1929)
Solo de concurso
Erika García, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
C. M. VON WEBER (1786-1826)
Concierto para clarinete nº 1, op. 73
I. Allegro moderato
II. Adagio ma non troppo
III. Rondò
B. MARTIN? (1890-1959)
Sonatina para clarinete, H. 356
Andrea Visiedo Palma, clarinete
Antonio Ortiz, piano
Martes 29 de enero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
S. MERCADANTE (1795-1870)
Concierto para flauta y orquesta en mi menor
I. Allegro maestoso
II. Adagio
III. Presto
Elena Cristina Pérez-Cíes Bailón, flauta
Anna Mirakian, piano
F. DEVIENNE (1759-1803)
Concierto nº 7 en mi menor, para flauta y piano
II. Adagio
Pedro Javier Sánchez Serrano de la Cruz, violín
Anna Mirakian, piano
C. REINECKE (1824-1910)
Concierto para flauta y orquesta en re mayor, op. 283
I. Allegro molto moderato
II. Lento e mesto
Lucía Gutiérrez García, flauta
Anna Mirakian, piano
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Iberia, cuaderno I
I. Evocación
II. El Puerto
III. El Corpus Christi en Sevilla
Arturo Nieto Dorantes, piano
CH. – M. WIDOR (1844-1937)
Suite para flauta y piano, op. 34
I. Moderato
II. Scherzo
III. Romance
IV. Final
Claudia Schilling, flauta
Anna Mirakian, piano
Jueves 31 de enero de 2019 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto para violonchelo y orquesta nº 2 en re mayor, op. 101
I. Allegro moderato
Celia Camacho, violonchelo
Belén González, piano
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concierto para violonchelo y orquesta en la m, op. 33
I. Allegro non troppo
II. Allegro con moto
III. Allegro non troppo
Laura Parker San José, violonchelo
Belén González, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
Preludio nº 4, Libro I.
«Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir»
Preludio nº 6, Libro II.
«Général Lavine – excentrique»
J. BRAHMS (1833-1897)
Valses, op. 39
David Ruiz, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Trío para piano, clarinete y violonchelo en la menor, op. 114
I. Allegro
II. Adagio
Álvaro Rodríguez, saxo
Paula Espín, piano
María Montes, violonchelo
A. BORODIN (1833-1887)
Cuarteto de cuerda nº 2
III. Notturno. Andante
Cristina Cubas, violín
Sebastián Madrigal, violín
Javier Martín, viola
Sofía Egea, violonchelo
Viernes 1 de febrero de 2019 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. B. FOERSTER (1859-1951)
Quinteto de viento op. 95
I. Allegro moderato – Un poco meno mosso – Meno mosso
II. Andante sostenuto
III. Allegro scherzando
IV. Moderato e tranquillo – Allegro moderato
Claudia Schilling, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Erika García, clarinete
Santiago Segovia, fagot
Ferrán García, trompa
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga nº 22 (libro II)
A. SCRIABIN (1872-1915)
Sonata nº 4, op. 30
I. Andante
II. Prestissimo volando
Juan Rodes, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio op. 25, nº 5
F. LISZT (1810-1886)
Estudio trascendental nº 10 en fa menor
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Cuatro piezas op. 4, nº 4 «Suggestion diabolique»
Paula Espín, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga nº 4 (libro II)
F. CHOPIN (1810-1849)
Scherzo op. 31, nº 2
N. KAPUSTIN (1937)
Sonata op. 62, nº 6
I. Allegro ma non troppo
Pelayo Ciria Capa, piano
Viernes 1 de febrero de 2019 a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Concierto Kreisleriana
Fritz Kreisler (1875-1962)
Gipsy Caprice
Allegretto in the style of Boccherini
Irene Martín Gutiérrez
Antonín Dvorák (1841-1904) – arreglo de Fritz Kreisler (1875-1962)
Slavonic Fantasie
Rosa Rodríguez Recas
Fritz Kreisler (1875-1962)
Cavatina
La Precieuse (al estilo Couperin)
Esmeralda Jaumandreu
Fritz Kreisler (1875-1962)
Tambourin chinois
Aubade Provencale
Carlota Izquierdo González
Fritz Kreisler (1875-1962)
Preludio y Allegro en el estilo de Pugnani
Javier Tiestos Sánchez
Fritz Kreisler (1875-1962)
«Liebesfreud»
Daniel García
Fritz Kreisler (1875- 1962)
Fritz Kreisler (1875 – 1962)
Chanson Hindoue
Igor Garcia
Fritz Kreisler (1875-1962)
Viennese Rhapsodic Fantasietta
Mireia Llorens Montsech
Fritz Kreisler (1875-1962)
Andantino
Liebesleid
Sara Murillo Villalaín
Fritz Kreisler (1875-1962)
Recitativo y Scherzo
Alejandro Trigo Asensio
Fritz Kreisler (1875-1962)
Sicilienne & Rigaudon
Silvia Cadenas Valdés
Fritz Kreisler (1875- 1962)
Caprice Viennois
Schön Rosmarin
Sergio Ramírez Cobos
Fritz Kreisler (1875-1962)
“La gitana”
“Episode”
Cristina Pérez Esteban
Maestra: Valeria Zorina
Pianistas: Liza Yaroshinskaya
Martes 5 de febrero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto ara violonchelo nº 2 en re mayor
I. Allegro moderato
Lucrecia Garrigues Garrido
Belén González, piano
J. BRAHMS (1833-1887)
Sonata para violín, op. 78 (arr. de Klengel)
I. Vivace ma non troppo
II. Adagio
III. Allegro molto moderato
Cecilia García, violonchelo
Belén González, piano
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concierto para violoncello y orquesta en la m, op. 33
I. Allegro non troppo
II. Allegro con moto
III. Allegro non troppo
Laura Parker, violonchelo
Belén González, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio de la 3ª Suite
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Adagio del Ballet “Cenicienta”
A. TANSMAN (1897-1986)
Fantasía para violonchelo y piano
D. SHOSTAKÓVICH (1906-1975)
Concierto nº 1
I. Allegretto
Pedro Bonet, violonchelo
Belén González, piano
Jueves 7 de febrero de 2019 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Septeto en mi bemol mayor, op. 65
I. Préambule
II. Menuet
III. Interméde
IV. Gavotte et Final
Enrique Torres, trompeta
Laura Cuesta, violín
Beatriz Luis, violín
Rosario Garcia, viola
Purificación Murillo, violonchelo
Manuel Esparza, contrabajo
Celia Chulia, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga, BWV 884 (Libro II)
F. CHOPIN (1810-1849)
Nocturno nº 16
C. DEBUSSY (1862 – 1918)
Ballade nº 70
Guillem Giralt, piano
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Iberia, cuaderno II
I. Rondeña
II. Almería
III. Triana
Arturo Nieto Dorantes, piano
Viernes 15 de febrero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto nº 2 en re mayor, K 314
I. Allegro aperto
II. Andante ma non troppo
III. Allegro
Alexandra Pastrana, flauta
Bruno Vlahek, piano
E. LARSSON (1908-1986)
Concierto para saxofón, op. 14
I Allegro molto moderato
II Adagio
III Allegro scherzando
Juana Fernández, saxofón
Bruno Vlahek, piano
W. A. MOZART (1756-1791)
Quinteto de cuerdas en sol menor KV 516
I. Allegro
II. Menuetto
III. Adagio ma non troppo
IV. Adagio (Allegro)
Esther Muñoz, violín
Sergio Morcillo, violín
Esther Yadira Bautista, viola
José Carlos Palmero, viola
Helena Martinez, violonchelo
Viernes 22 de febrero de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para violín nº 4 en re mayor
I. Allegro
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Concierto para violín nº 1 en re mayor
I. Andantino
Laura Cuesta, violín
Patxi Aizpiri Múgica, piano
P. I. TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Concierto para violín en re mayor, op. 35
I. Allegro moderato
Carla Alonso, violín
Patxi Aizpiri Múgica, piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 1 en fa menor, op. 2
I. Allegro
II. Adagio
III. Minuet. Allegretto
IV. Prestissimo
Luis González Lladó, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
La puerta del vino
L’isle joyeuse
A. SCRIABIN, (1871-1915)
Vers la flamme, op. 72
E. RAUTAVAARA (1928-2016)
Sonata nº 2, The fire sermon
Miguel Angel Acebo, piano
Viernes 1 de marzo de 2019 a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para oboe en do mayor, KV 314
I. Allegro apreto
II. Adagio non troppo
III. Rondo
Irene Roser, oboe
Bruno Vlahek, piano
A. BABAJANYAN (1921-1983)
Vagharshapat Dance
F.CHOPIN (1810-1849)
Andante Spianato
Gran Polonesa Brillante
Kristina Gharibyan, piano
F. MOMPOU (1893-1987)
Cantos mágicos
I. Enérgico – Lento
II. Oscuro
III. Profundo – Lento
IV. Misterioso – Vivo
V. Calmo – Inquieto
M. RAVEL (1875-1937)
Sonatina
I. Modéré
II. Mouvement de Menuet
III. Animé
Ana María Senn, piano
Viernes 8 de marzo de 2019 a las 19h
Centro Cultural Bohemios
Calle de los Bohemios, 1
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Clásicos por la mujer
F. KREISLER (1875-1962)
Allegretto in the style of Boccherini
J. S. BACH (1685-1750)
Sonata nº 2 en la menor para violín solo
III. Andante
Irene Martín Gutiérrez
F. KREISLER (1875-1962)
Aubade Provencale
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 en re menor
I. Allemande
II. Courante
III. Sarabanda
IV. Giga
F. KREISLER (1875-1962)
Tambourin chinois
Carlota Izquierdo González
F. KREISLER (1875-1962)
Recitativo y Scherzo
N. MILSTEIN (1904-1992)
Paganiniana. Variaciones para violín solo
Alejandro Trigo Asensio
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 en re menor
V. Chacona
F. KREISLER (1875-1962)
“La gitana”
Cristina Pérez Esteban
Viernes 15 de marzo de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata nº 12 en fa mayor, KV 332
I. Allegro
II. Adagio
III. Presto
Sebastian Brown, piano
R. SCHUMANN (1810-1856)
Tres romanzas
S. KARG-ELERT (1877-1933)
Sonata Appassionata, op. 140
Alexandra Pastrana, flauta
Bruno Vlahek, piano
E. ELGAR (1857-1934)
Concierto para violín, op. 61
I. Allegro
Sofía Navarro, violín
Ángel Álvaro Martín del Burgo, piano
A. SCRIABIN (1872-1915)
Preludio nº 1, op. 22
Preludio nº 2, op. 22
S. RACHMANINOV (1873-1943)
Preludio nº 4, op. 23
E. GRANADOS (1867-1916)
El Pelele
José Francisco Amaya, piano
J. N. HUMMEL (1778-1837)
Septeto en do mayor, op. 114 “Militar”
I. Menuetto
II. Adagio
III. Allegro con brio
Isabel Palomar, flauta
Sara Morales, clarinete
Andrés Silva, trompeta
Celia García, violín
Carmen Mendoza, violonchelo
Álvaro Moreno, contrabajo
Alejandro Domínguez, piano
Martes 19 de marzo de 2019 a las 18h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PEDRO Y EL LOBO
Serguéi Prokófiev (1891-1953)
Un plan en familia para descubrir los instrumentos de la orquesta
Pedro y el lobo, Op. 67, es un “cuento sinfónico”, con texto del propio autor, para narrador y orquesta, estrenado el 2 de mayo de 1936. Prokófiev lo compuso por encargo del Teatro Central Infantil de Moscú que estaba haciendo una campaña para fomentar el acercamiento a los instrumentos de la orquesta así como el gusto por la música de los más pequeños. Desde su estreno, la obra ha sido adaptada en múltiples ocasiones para películas de animación y conciertos, en todos los idiomas.
Narradora:
Marta Somoza
Directora:
Celia Llácer
Flauta: Cristina Santacatalina
Oboe: Adrián Merchán
Clarinete: Jaime Irisarri
Fagot: Laura Usano
Trompa 1: Ferran García
Trompa 2: Victor Sanz
Trompa 3: Joan Casanova
Trompeta: Pablo Resa
Trombón: Jesús Serrano
Percusión: María Berenguer y Alberto Serrano
Violín I: Itziar Oyarzabal y Sebastián Madrigal
Violín II: Gala Pérez-Iñesta y Sofía Cuellar
Viola: Esther Bautista
Chelo: Ángela Rodríguez
Contrabajo: Inés García
Jueves 21 de marzo de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
F. SCHUBERT (1797-1828)
Gran dúo para violín y piano en la mayor, D 574
I. Allegro moderato
II. Scherzo
III. Andantino
IV. Allegro Vivace
Jorge Núñez, violín
Anna Mirakian, piano
P. SANCAN (1916-2008)
Sonatina para flauta y piano
P. VASKS (1946)
Landscape with birds
Isabel Palomar, flauta
Anna Mirakian, piano
O. MESSIAEN (1908-1992)
El mirlo negro
Irene Alonso, flauta
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 2 en la mayor, op. 100
I. Allegro amabile
II. Andante tranquillo-Vivace
III. Allegretto grazioso
Victoria Moreno, violín
Anna Mirakian, piano
Martes 26 de marzo de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C. DEL CAMPO (1878-1953)
Romanza, op. 5
B. BARTÓK (1881-1945)
Concierto para viola
I. Allegro
II. Lento
Sara Ballesteros, viola
Liza Yaroshinskaya, piano
R. SCHUMANN (1810-1856)
Phantasiestücke, op. 78
I. Zart und mit Ausdruck
II. Lebhaft, leicht
III. Rasch und mit Feuer
Adrián Sánchez, saxofón
Karla Martínez, piano
F. DECRUCK (1896-1954)
Sonata para saxofón alto y orquesta
I. Trés modéré, expressif
II. Andante
III. Fileuse
IV. Nocturne et Final
Mª del Carmen Chamizo, saxofón
Karla Martínez, piano
F. ROSSÉ (1945)
Dúo de saxofones sopranos Ximix
Adrián Sánchez, saxofón
Mª del Carmen Chamizo, saxofón
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Iberia, cuaderno III
I. El Albaicín
II. El Polo
III. Lavapiés
Arturo Nieto Dorantes, piano
Viernes 29 de marzo de 2019 a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para violín nº 4 en re mayor, KV 218
I. Allegro
N. PAGANINI (1782-1840)
Capricho nº 16
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para violín nº 4 en re mayor, KV 218
I. Allegro
Laura Cuesta, violín
Patxi Aizpiri, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Polonesa-Fantasia, op. 61
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Piano Sonata nº 23, op. 57 «Appasionata»
I. Allegro assai
II. Andante con moto
III. Allegro ma non troppo – Presto
Andrei Marcos Dradici, piano
Miércoles 3 de abril de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata 16, op. 31 nº 1
I. Allegro Vivace
II. Adagio Gracioso
III. Rondo – Allegretto
R. SHCHEDRIN (1932)
Basso Ostinato
Álvaro Fernández, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga nº 22 en si bemol menor (libro I)
F. CHOPIN (1810-1849)
Nocturno nº 2, op. 48
S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Etude-tableaux nº 3, op. 33 (póstumo) en do m
Alejandro Domínguez, piano
J. TURINA (1882-1949)
Cuarteto nº 2 en la menor, op. 67
I. Lento – Andante mosso
II. Vivo
III. Allegretto
Igor García, violín
Elena del Río, viola
Guillermo Sánchez, violonchelo
Patricia Millet, piano
Viernes 5 de abril de 2019 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
FALLA (1876 – 1946)
Fantasía Bética
Miguel Angel Acebo, piano
CANTO
Dúo de Hanna Glawari/Conde Danilo Danilowitsch “Lippen schweigen…”
Die lustige Witwe – F.Lehár.
Eva Marco (mezzosoprano) y Alonso Pereda (tenor)
Die Liebende schreibt de 6 Gesänge, Op.86 – Felix Mendelssohn/J.W.Goethe
Das Veilchen K. 476 – W.A.Mozart/J.W.Goethe
Marta Briales (soprano)
Beau soir – Cl.Debussy/P.Bourget
Eva Marzo (mezzosoprano)
Escena y dúo de Susanna/Contessa Rosina d’Almaviva
“Cosa mi narri,… Che soave zeffiretto…” Le nozze di Figaro – W.A.Mozart.
Marta Briales y Violeta Fernández Silva (sopranos)
Recitativo y aria de Clarina “Io vado intanto…, Anch’io son giovine…”
La cambiale di matrimonio – G.Rossini.
Eva Marzo (mezzosoprano)
Escena y aria de Gilda “Gualtier Maldè!… Caro nome…” Rigoletto – G.Verdi.
Elena Salvatierra (soprano)
Aria de Rodolfo “Che gelida manina…” de La bohème – G.Puccini.
Alonso Pereda (tenor)
Escena y aria de Violetta Valéry “Teneste la promessa… Addio del passato…”
La traviata – G.Verdi.
Violeta Fernández Silva (soprano)
Escena y dúo de Lucia/Edgardo “Lucia, perdona… Sulla tomba…”
Lucia di Lammermoor – G.Donizetti.
Elena Salvatierra (soprano) y Alonso Pereda (tenor)
Romanza de Margot “Una rosa en su tallo…” Don Manolito – P.Sorozábal.
Violeta Fernández Silva (soprano)
Der Hirt auf dem Felsen D.965 – Franz Schubert/W.Müller.
Elena Salvatierra (soprano) e Inés González Gómez (saxofón soprano)
Alumnos participantes:
Marta Briales (soprano) Violeta Fernández Silva (soprano) – 1º Canto
Eva Marco (mezzosoprano) – 2º Canto
Elena Salvatierra (soprano) – 3º Canto
Inés González Gómez (saxofón soprano) – 3º Curso
En la parte de canto, por favor suprime lo relativo a los cursos académicos y la palabra alumnos (que no parezca algo escolar)
Nuestro agradecimiento, por su inestimable colaboración en este concierto, al tenor Alonso Pereda, ex-alumno del Centro Katarina Gurska.
Profesores:
Milagros Poblador – Técnica Vocal e Interpretación
Manuel Burgueras – Repertorio Vocal (piano)
Pedro Pablo Cámara (Saxofón)
Sábado 6 de abril de 2019 a las 18h
Centro Cultural Casa de Vacas (Retiro)
Paseo de Colombia
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
PRESENTE
A. Hamilton
Cry me a River
Lucía Hildegard
C. Jobim (1927-1944)
Desafinado
Carla Silvana
M. Sardou (1947)
Je vole
Yavne Hatchwell
A. Keys
If I ain’t got you
G. Michael
Kissing a fool
Hermina Ciprioaga
Pianista acompañante: Jesús Fernández
PRETÉRITO PERFECTO
E. Chausson (1855-1899)
Le colibrí
Laura Pulido
Reynaldo Hahn (1854-1947)
A Chloris
Celia Alcolea
G. Donizzetti (1797-1848)
Prendi, per me sei libero
Paula Naya
M. Ravel (1875-1937)
Dos canciones ciclo D. Quixote:
Chanson romanesque
Chanson épique
Antonio de Leyva
V. Bellini (1801-1835)
Oh quante volte
Paula Naya
L.Spohr (1784-1859)
Sein still mein herz
Laura Pulido
Saxo: María Chamizo
Hugo Wolf (1860-1903)
Verborgenheit
Antonio de Leyva
V. Bellini
Almen se non poss’io
Lucía Hildegard
H.Purcell (1659-1695)
Music for a while
Celia Alcolea
G. Rossini (1792-1868)
Dúo de los gatos
Celia Alcolea y Laura Pulido
Maestro Repertorista: Manuel Burgueras
F. Chueca (1846- 1908)
Chotis del Eliseo. La gran vía
Marta Briales y coro
Coro:
Rieks Veenker (1951)
Swing
V. Vavilov (1925-1973)
Ave María
B. De Marzi (1935)
Signore delle cime
Morten Lauridseen (1943)
Dirait on
Pianistas: Iulian Abagiu, Andrei Dradici, Alejandro Domínguez, Jesús Fernández
Coro: Sofía Cordero, Celia Chulia, Ana Bernabé, Blanca Solana, Alejandro Domínguez, Helena Alcañiz, Patricia Millet, Kristina Gharibyan, Patricia González, José F. Amaya, Leticia Martín, Sebastián Brown, Jesús Fernández, Luis González, Violeta Fernández, Andrei Dradici, Iulian Ionut
Viernes 12 de abril a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata nº 9 en re mayor, K331
I. Allegro con spirito
II. Andante con espressione
III. Allegro
M. RAVEL (1875-1937)
Miroirs
III. Une Barque Sur L’Ocean
Kristina Gharibyan, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Fantasía en fa menor, op. 49
Miguel Banus, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata para violín y piano nº1, op. 78
I. Vivace, ma non troppo
II. Adagio
III. Allegro molto moderato
Aránzazu Pérez Ruiz, violín
Antonia Valente, piano
E. YSAŸE (1858-1931)
Sonata para violín sólo nº4, op. 27
I. Allemanda
II. Sarabanda
III. Finale
Aránzazu Pérez Ruiz, violín
J. S. BACH (1685-1750)
Suite para cello nº 3 en do mayor
I. Preludio
III. Sarabanda
W. A. MOZART (1756-1791)
Sonata para violín y piano en mi menor, K. 304 (arr. viola)
I. Allegro
II. Tempo di minuetto
G. ENESCU (1881-1955)
Pieza de concierto para viola y piano
José Carlos Palmero, viola
Antonia Valente, piano
Viernes 12 de abril a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 en re menor
I. Allemande
II. Courante
III. Sarabande
IV. Giga
Javier Tiestos, violín
M. GIULIANI (1781–1829)
Sonata do mayor
I. Allegro Spiritoso
L. BROUWER (1939)
Sonata nº 1
I. Fandangos y boleros
J. RODRIGO (1901–1999)
Entre Olivares
Yongjian Yang, guitarra
F. LISZT (1811-1886)
Funérailles
Jaime Fernandez, piano
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Iberia, cuaderno IV
1. Málaga
2. Jerez
3. Eritaña
Arturo Nieto Dorantes
Sábado 27 de abril a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Concierto para trompeta en mi bemol mayor
I. Allegro
II. Andante
Silvia Jiménez, trompeta
Bruno Vlahek, piano
R. MUCZYNSKI (1929-2010)
Time pieces (Op. 43, 1984)
I. Allegro risoluto
II. Andante expressive
III. Allegro moderato
IV. Introducción: Andante molto – Allegro energico
Álvaro Rodríguez, clarinete
Liza Yaroshinskaia, piano
W. BRANDT (1869-1923)
Concert Piece nº 1 en fa menor, op. 11
Silvia Jiménez, trompeta
Bruno Vlahek, piano
C. KOPPRASCH (1800-1850)
Etude nº 49
Silvia Jiménez, trompeta
J. S. BACH/BUSONI (1685-1750)
Chacona en re menor
M. RAVEL (1875-1937)
Jeux d’eau
Paula Espín, piano
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Trio op. 38
II. Adagio cantabile
III. Tempo di Menuetto
IV. Theme con Variazioni. Andante
V. Scherzo. Allegro molto e vivace – Trio
Humberto Yagüe, clarinete
Pablo S. Sanchez, violonchelo
Yuriko Baba, piano
Viernes 3 de mayo a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C. M. VON WEBER (1786-1826)
Grand dúo concertante, op. 48
Erika García, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
J. S. BACH (1685-1750)
Ciaccona
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº2, op.10
Irene Ruiz, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Rapsodia nº 2 en sol menor, op. 79
Intermezzi nº 1 en mi bemol mayor, op. 117
Intermezzi nº 2 en si bemol menor, op. 117
Guillermo Buendía, piano
O. RESPIGHI (1879-1936)
Sonata para violín y piano en si menor (P.110)
I. Moderato
II. Andante Espressivo
III. Passacaglia. Allegro Moderato Ma Energico
Sofía Cuellar, violín
Elena Frutos, piano
Viernes 10 de mayo a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Concierto para violín en re mayor, op. 61
I. Allegro ma non troppo
Silvia Cadenas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
E. YSAYE (1858-1931)
Sonata nº 3, op. 27 “Ballade”
Sergio Ramirez, violín
C. DEBUSSY (1862-1918)
Rapsodia
L. BERNSTEIN (1918-1990)
Sonata
A. COPLAND (1900-1990)
Concierto
Adriana Callau, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
Jueves 16 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Trío op. 38
I. Adagio-allegro con brío
II. Adagio cantábile
III. Tempo di minueto
Nicolás Teixeiro, clarinete
Lucía Fernández-Sedano, violonchelo
Marina Rivero, piano
S. KOUSSEVITZKY (1874-1951)
Concerto
I. Allegro
II. Andante
III. Allegro
F. SCHUBERT (1797-1828)
Arpeggione Sonata
I. Allegro Moderato
II. Adagio
III. Allegretto
G. BOTTESINI (1821-1889)
Fantasía di Lucía di Lammermoore
Diego de Santiago Botta, contrabajo
Bruno Vlahek, piano
Viernes 17 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 26, op. 81a
I. Adagio
II. Andante espressivo
II. Vivacissimamente
F. LISZT (1811-1886)
Grandes estudios de Paganini (nº 6)
Pelayo Ciria, piano
P. HINDEMITH (1895-1963)
Sonata para viola nº 1, op. 25
I. Breit. Viertel
II. Sehr frisch und straff. Viertel
III. Sehr langsam
IV. Rasendes Zeitma?. Wild. Tonschönheit ist Nebensache
V. Langsam, mit viel Ausdruck
José Carlos Palmero Casanova, viola
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para oboe
Nekane Dominguez, oboe
Miguel González-Vallés, piano
A. DVO?ÁK (1841-1904)
Concierto para violonchelo en si menor, op. 104
I. Allegro
II. Adagio, ma non troppo
Guillermo Sanchez, violonchelo
Miguel González-Vallés, piano
F. J. HAYDN (1732-1809)
Cuarteto para cuerdas Op. 76, N°2 en Re menor, «Fifths»
(Adaptación para cuarteto de saxofones)
I. Allegro
II. Andante o piu tosto allegretto
III. Menuetto. Trio
IV. Finale. Vivace assai
Álvaro Rodríguez, saxofón soprano
María Chamizo, saxofón alto
Inés González, saxofón tenor
Miguel R. Fernández, saxofón barítono
Martes 21 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. TURINA (1882-1949)
Poema en forma de canciones, op. 19
M. FALLA (1876 – 1946)
Siete canciones populares españolas
E. GRANADOS (1867-1916)
La maja y el ruiseñor
M. F. CABALLERO (1835-1906)
El Château Margaux CABALLERO
Marta Heras, soprano
Manuel Burgueras, piano
A. CUENCA
Sonata para oboe y piano
I: andante moderato
II: allegro giocoso
III.larghetto-allegro moderato
Lucía Palenzuela, oboe
Miguel Ángel González-Vallés, piano
G. F. TELEMANN (1681-1767)
Fantasía n º6 para oboe solo
F. POULENC (1899-1963)
Sonata para oboe y piano, op. 185
I. Elégie ( Paisiblement, sans presser)
II.Scherzo( trés animé)
III.Déploration( trés calme)
Nekane Domínguez, oboe
Miguel Ángel González- Vallés, piano
P. D’RIBERA (1948)
Aires tropicales
I. Alborada
II. Son
III. Habanera
IV. Vals venezolano
V. Contradanza
VI. Afro
Quinteto de viento del CSKG:
Claudia Schilling, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Érika García, clarinete
Santiago Segovia, fagot
Ferrán García, trompa
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sinfonía Nº1 “clásica”
I. Allegro
II. Larghetto
III. Gavotta (non troppo allegro)
IV. Finale (vivace)
Isabel palomar, flauta
Salvador Barberá, oboe
Sara Morales, clarinete
Celia García, violín
Carmen Mendoza, violonchelo
Álvaro Moreno, contrabajo
Alejandro Domínguez, piano
Viernes 24 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga nº 14 (El clave bien temperado, Vol. II)
F. LISZT (1811-1886)
Estudio de concierto nº 3 «Un sospiro» S.144
J. BRAHMS (1833-1897)
Valses, op. 39
David Ruiz Gil, piano
F. MOMPOU (1893-1987)
Variaciones sobre un tema de Chopin
Nuria Díaz Mera, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
Première rhapsodie
R. MUCZYNSKI (1929-2010)
Time pieces, op. 43
I. Allegro risoluto
II. Andante expressive
III. Allegro moderato
IV. Introducción: Andante molto – Allegro energico
Álvaro Rodríguez Rus, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata para violín y piano nº 1 en sol mayor, op. 78
«Regensonate»
I. Vivace ma non troppo
Silvia Cadenas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Lunes 27 de mayo a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750) -BUSSONI (1866-1924)
Chacona BWV 1004
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Rondó nº 1 en do mayor, op. 51
Marina Rivero, piano
J. S. BACH (1866-1924)
Chacona
W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto nº 5, K219
I. Allegro aperto
Irene Ruiz Ruiz, violin
Liza Yaroshinskaya, piano
M. RAVEL (1875-1937)
“Tzigane”
Anastasia Roslik, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
H. WIENIAWSKI (1835-1880)
Concerto nº 2
Jaime de Castro, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Viernes 31 de mayo a las 19h
Centro Cultural Casa de Vacas (Retiro)
Paseo de Colombia
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Partita nº 2 a violino solo senza Basso BWV 1004
Ciaccona
P. LUCÍA (1947-2014)
Fuente y caudal
Javier Molina Argente, guitarra
A. ROUSSEL (1869-1937)
Trio Op.40
I. Allegro grazioso
II. Andante
III. Allegro non troppo
Trío:
Carla Cid, oboe
Estefania mollar, viola
Mónica arevalo, violonchelo
R. MUCZYNSKI (1929-2010)
Fantasy Trio, op. 26
TRÍO ACCENDO
Miguel Esperanza Pérez, clarinete
Manuela Sánchez Casanova, violonchelo
Guiomar Ortiz García, piano
A. PIAZZOLLA (1921-1992)
Historia del Tango
I.Bordel 1900
II. Café 1930
III. Nightclub 1960
IV. Concert d’aujourd’hui
J. IBERT (1890-1962)
Entr’acte
B. BARTÓK (1881-1845)/Arr. Levering
Romanian Folk Dances-
I. Jocul cu bâta
II. Brâul
III. Pe loc
IV. Buciumeana
V. Poarga Romaneasca
VI. Manuntelul
Pedro Javier Sánchez, flauta
Jorge Gutiérrez, guitarra
Viernes 31 de mayo a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Trío Op. 11
II.Adagio
III.Allegretto (TEMA: Pria och’io l’impegno)
María Chamizo, saxofón soprano
Adrián Sánchez, saxofón alto
Leticia Martín, piano
F. J. HAYDN (1732-1809)
Cuarteto para cuerdas n°2 en re menor, op. 76, «Fifths»
I. Allegro
II. Andante o piu tosto allegretto
III. Menuetto. Trio
IV. Finale. Vivace assai
Álvaro Rodríguez, saxofón soprano
María Chamizo, saxofón alto
Inés González, saxofón tenor
Miguel R. Fernández, saxofón barítono
L. SPOHR (1784-1859)
Sechs deutsche lieder, op. 103
I. Sei still mein Herz
II. Zwiegesang
III. Sehnsucht
IV. Wiegenlied
V. Das heimliche Lied
VI. Wach auf
Laura Pulido, soprano
J. BRAHMS (1833-1897)
Zwei lieder, op. 91
I. Gestillte Sehnsucht
II. Geistliches Wiegenlied
Eva Marco, mezzosoprano
F. SCHUBERT (1797-1828)
Der hirt auf dem felsen, D965
Elena Salvatierra, soprano
Ensamble de saxofones:
María Chamizo, Adrián Sánchez, Álvaro Rodríguez, Inés González, Miguel R. Fernández, Pablo Fernández, Julia Segovia, Felipe Sevilla, Jaime Augusto Serrano
CURSO 2019-2020
8 de octubre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Partita n° 2, BWV 1004
Chacona
Julia Gil, violín
E. YSAYE (1858-1931)
Sonata nº 4 para violín solo, op. 27
J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 1 para violín y piano, op. 78
Aránzazu Pérez, violín
Antonia Valente, piano
18 de octubre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
W. A. MOZART (1756 – 1791)
Concierto para violín n° 5 en la mayor, KV 219
I. Allegro aperto
II. Adagio
III. Rondeau. Tempo di Menuetto-Allegro
Patricia Rodríguez, violín
Bruno Vlahek, piano
H. DUTILLEUX (1916-2013)
Sonatina para flauta y piano
K. ELERT (1877-1933)
Sonata Apasionata para flauta sola
Alexandra Pastrana, flauta
Bruno Vlahek, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Concierto para violín en re mayor, op. 61
A. DVORAK (1841-1904)
Romanza en fa menor, op. 11
W. LUTOSLAWSKI (1913-1994)
«Subito»
Julia Gil de la Fuente, violín
Bruno Vlahek, piano
22 de octubre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. BACH (1685-1750)
Preludio y fuga en do sostenido menor BWV 873
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio op. 25 n. 12 en do menor
F. LISZT (1811-1886)
Grande Étude de Paganini n. 6 en la menor
M. FALLA (1876-1946)
Fantasía bætica
Pelayo Ciria, piano
C. DEBUSSY (1862-1918)
Petite Suite
I. En bateau
II. Cortége
III. Menuet
IV. Ballet
C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Danse Macabre
J. BRAHMS (1833-1897)
Danzas húngaras
Nº 5 en fa sostenido menor
Guiomar Ortiz, piano
Pelayo Ciria, piano
8 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
B. BÁRTOK (1881-1945)
Seis danzas en ritmo búlgaro
M. DE FALLA (1876-1946)
Piezas españolas
Aragonesa
Cubana
Montañesa
Andaluza
F. CHOPIN (1810-1849)
Barcarolle, op. 60
Nuria Díaz Mera, piano
D. POPPER (1843-1913)
Estudio nº 12, op. 73
Hungarian Rhapsody op.68
S. PROKOFIEV (1891-1953)
Adagio from the Ballet ‘Cinderella’, op. 97
Cecilia García, violonchelo
Belén González, piano
D. POPPER (1843-1913)
Estudio nº 22, op. 73
F. FRANCOEUR (1698-1787)
Sonata para violonchelo y piano en mi mayor
IV. Sarabanda
V. Giga
W. LUTOSLAWSKI (1913-1994 )
‘Grave’ para violonchelo y piano
Ana Valero Lobato, violonchelo
Juan Francisco Otón Martínez, piano
12 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. HAYDN (1732-1809)
Variaciones en Fa menor, Hob.XVII:6
Yuriko Baba, piano
J. S. BACH (1717-1723)
Partita para violín solo nº 2, BWV 1004
I. Allemande
Alicia Del Valle Torres, violín
ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909)
Suite Española op. 47
I. Cádiz
VICENTE ASENCIO (1908-1979)
Suite Valenciana
Preludi
Cançoneta
Dansa
SALVADOR BROTONS (1959)
Dues suggestion
I. Balada
II. Toccata
JOAQUÍN TURINA (1882-1949)
Sevillana op. 29
Elena Ortega, guitarra
F. MOMPOU (1893-1987)
Cants mágics
I. ALBÉNIZ (1860-1909)
II Cuaderno Suite Iberia T.105
Rondeña
Almería
Triana
Daniel Carmona, piano
22 de noviembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
P. DE SARASATE (1844-1908)
Fantasía de Carmen, op. 25
Carlota Izquierdo, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Romanza nº 2, op. 50
M. RAVEL (1875-1937)
Tzigane
Cristina Cubas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
N. PAGANINI (1782-1840)
Concierto para violín nº 1, op. 6
II. Adagio
III. Rondo. Allegro spirituoso
Sergio Ramírez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
A. DVORÁK (1841-1904)
Concierto para violonchelo en si menor, op. 104
III. Allegro moderato
D. SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Sonata para violonchelo y piano en re menor, op. 40
I. Allegro ma non troppo
II. Allegro
Celia Camacho, violonchelo
Belén González, piano
29 de noviembre a las 18h
Casa de Vacas
Parque del Retiro
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata, op. 109
I. Vivace ma non troppo. Adagio espressivo
II. Prestissimo
III. Andante molto cantabile ed espressivo
Paula Espín, piano
R. SCHUMANN (1810-1856)
Piezas de fantasía, op. 73
I. Suave y con expresión
II. Animado, ligero
III. Rápido y con fuego
Esther Y. Bautista, viola
Antonia Valente, piano
FRITZ KREISLER (1875-1962)
Introducción y Allegro en el estilo de G. Pugnani
Rosario García, viola
Antonia Valente, piano
HENRI VIEUXTEMPS (1820-1881)
Sonata para viola, op. 36
II. Barcarolla
GASPAR CASSADÓ (1897-1966)
Requiebros
WILLIAM WALTON (1902-1983)
Concierto para viola
I. Andante comodo
José Carlos Palmero, viola
Antonia Valente, piano
3 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. IBERT (1890-1962)
Concertino da camera
I. Allegro con moto
II. Larghetto
III. Animato molto
Adrián Sánchez, saxofón
Karla Martínez, piano
J. HAYDN (1732-1809)
Sonata en mi bemol mayor, Hob.XVI:52
I. Allegro
II. Adagio
III. Finale. Presto
S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Preludio nº 10 en si menor, op. 32
Alejandro Domínguez, piano
F. CHOPIN (1810-1849)
Balada nº 4 en fa menor
D. SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Preludio nº 24 en re menor
Arturo Grossi, piano
HISPANIA I
A. SOLER (1729-1783)
Sonata en Sol menor R87
Sonata en Sol menor R42
Sonata en Fa sostenido Mayor R90
Sonata en Fa sostenido menor R85
E. GRANADOS (1867-1916)
Goyescas II Cuaderno
Quejas o la Maja y el Ruiseñor
El Amor y la Muerte
Daniel Carmona, piano
13 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
P. GAUBERT (1879-1941)
Sonata para flauta y piano n°3
I. Allegretto
II. Intermède pastorale: Très modéré
III. Final: Joyeux – Allegretto
Claudia Schilling, flauta
Anna Mirakian, piano
F. LISZT (1811-1886)
Rhapsodie espagnole
Patricia Millet, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín y piano nº 5, op. 24
I. Movimiento
Luis Aday Cartagena, violín
Miguel Ángel González-Vallés, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín y piano nº3, op. 12, nº 3
I. Allegro con spirito
II. Adagio con molt’ espressione
Cristina Caselles, violín
Miguel Ángel González-Vallés, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín nº 2, op. 12
I. Allegro vivace
II. Andante, più tosto Allegretto
III. Allegro piacevole
Javier Tiestos, violín
Miguel Ángel González-Vallés, piano
F. MENDELSSOHN (1809-1847)
Concierto para violín en mi menor, op. 64
I. Movimiento
Esmeralda Jaumandreu, violín
Miguel Ángel González-Vallés, piano
17 de diciembre a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
A. MESSAGER (1853-1929)
Sonata para flauta y piano n°3
I. Allegretto
II. Intermède pastorale: Très modéré
III. Final: Joyeux – Allegretto
Claudia Schilling, flauta
Anna Mirakian, piano
A. MESSAGER (1853-1929)
Solo de concurso para clarinete y piano
Jaime Irisarri, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
S. BARBER (1910-1981)
Concierto para violín, op. 14
I. Allegro
Rosa Rodríguez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
T. A. VITALI (1663-1745)
Chaconne, arr. Charlier
María Segovia, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín nº 8, op. 30, nº 3
I. Allegro assai
II. Tempo di Minuetto, ma molto moderato e grazioso
III. Allegro vivace
Laura Cuesta, violín
Jesús Pinillos, piano
L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Trío en si bemol mayor, op. 1
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Allegretto
Trío Accendo
Miguel Esperanza, clarinete
Manuela Sánchez, violonchelo
Guiomar Ortiz, piano
14 de enero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. S. Bach (1685-1750)
Suite Francesa nº 2 en do menor, BWV 813
I. Allemande
II. Courante
III. Sarabande
IV. Air
V. Menuet I
VI. Menuet II
VII. Gigue
A. Scriabin (1872-1915)
Estudio nº 2, op. 8
David Ruiz, piano
L. V. Beethoven (1770-1827)
Sonata en re mayor op. 10 nº 3
I. Presto
II. Largo e Mesto
III. Menuetto
IV. Rondo
J. S. Bach (1685-1750)
Toccata en mi menor BWV 914
Arturo Grossi, piano
S. Rachmaninoff (1873-1943)
6 Morceaux, op. 11
II. Scherzo
III. Tema Ruso
VI. Gloria
Dúo de piano
José Luis Franco y Celia Chuliá
Gustav Mahler (1860-1911)
Cuarteto con piano en la menor
«Nicht zu schnell»
Pablo Martín, violín
Elena del Río, viola
Adrián Obispo, violonchelo
Arturo Grossi, piano
17 de enero de 2020 a las 19h
Centro Cultural La Elipa
Pasaje Santa Felicidad, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA: BEETHOVEN INTEGRAL PARTE I
Celebración 250 aniversario Beethoven
Sonata para violín y piano nº 3, op. 12
I. Allegro con spirito (mi bemol mayor)
II. Adagio con molt’ espressione (do mayor)
III. Rondo. Allegro molto (mi bemol mayor)
Cristina Caselles, violín
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 1, op. 12
I. Allegro con brio (re mayor)
II. Tema con variazioni. Andante con moto (la mayor)
III. Rondo. Allegro (re mayor)
Aday Cartagena, violín
Gabriela Talledo, violin
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 10, op. 96
II. Adagio espressivo (mi bemol mayor)
III. Scherzo. Allegro (sol menor) – Trio (mi bemol mayor)
IV. Poco Allegretto (sol mayor)
Sergio Morcillo, violín
Manuel Gimferrer, piano
Valeria Zorina, directora artística
23 de enero de 2020 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Carl Reinecke (1824-1910)
Concierto para flauta en re mayor, op. 283
I. Allegro molto moderato
II. Lento e mesto
III. Moderato
Elena Cristina Pérez-Cíes, flauta
Anna Mirakian, piano
Otar Taktakishvilli (1924-1989)
Sonata for flute and piano
I. Allegro Cantabile
II. Moderato con moto
III. Allegro scherzando
Isabel Palomar, flauta
Anna Mirakian, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Trío en la menor, op. 114
I. Allegro
II. Adagio
III. Andantino gracioso
IV. Allegro
Trío:
Jose Carlos Díaz, clarinete
Helena Martínez, violonchelo
Patricia Millet, piano
24 de enero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Las Cuatro Estaciones, op. 8
Invierno
Jaime Naya, violín
Liza Yaronshinskaia, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata nº 2 en mi bemol mayor, opus 120 nº 2
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto, allegro
Sara Pumar, clarinete
Liza Yaronshinskaia, piano
Johannes Bramhs (1833-1897)
Sonata no. 1 Op.120
I. Allegro appassionato
II. Andante un poco adagio
III. Allegretto grazioso
IV. Vivace
Jean Françaix (1912-1997)
Tema con variaciones para clarinete y piano
Erika García, clarinete
Liza Yaronshinskaia, piano
Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata para piano n°2 en re menor, op. 83
I. Allegro, ma non tropo
II. Scherzo
III. Andante
IV. Vivace
Isabel Ayotte, piano
28 de enero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
C. M. von Weber (1786-1826)
Gran Duo Concertante, op.48
R. Schumann (1810-1856)
3 Romanzas, op.94
Daniel Molina, clarinete
Liza Yaronshinskaia, piano
P. Sarasate (1844-1908)
Introducción y Tarantela
G. Benda (1722-1795)
Grave
María Segovia, violín
Liza Yaronshinskaia, piano
A. Dorati (1906-1988)
Cinq Pieces Pour Le Hautobois
I. La Cigale et la fourmie (La cigarra y la hormiga)
II. Lettre d’amour (Carta de amor)
III. Berceuse (Nana)
IV. Légerdemain (Prestidigitador)
Marcel Perez, oboe
J. Brahms (1833-1897)
Sonata para violonchelo nº 1 en mi menor, op. 38
I. Allegro non tropo
II. Allegreto quasi Menuetto / Trío
III. Allegro
Ana Valero, violonchelo
Paula Espín, piano
31 de enero de 2020 a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
J. Haydn (1732-1809)
Concierto para violonchelo en re mayor Hob. VIIb:2
I. Allegro moderato
Helena Martínez, violonchelo
Belén González, piano
C. Debussy (1862-1918)
Sonata para violonchelo
I. Prologue,
II. Sérénade
III. Finale
Adrián Obispo, violonchelo
Belén González, piano
D. Popper (1843-1913)
Rapsodia Húngara, op. 68
Alejandro Díaz, violonchelo
Belén González, piano
L. V. Beethoven (1770-1827)
Trío en si bemol mayor, op. 11 «Trío Gasenhauer»
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Tema: Pria ch’io l’impegno. Allegretto – Var. 1-9
Trío:
Victoria Martínez, violín
Inés González, saxofón
Juan Rodes, piano
L. V. Beethoven (1770-1827)
Trío op. 97 “Archiduque”
I. Allegro moderato
II. Scherzo. Allegro
III. Andante cantabile ma però con moto
IV. Allegro moderato
Trío:
Esther Muñoz, violín
Estela Mínguez, violonchelo
Pablo Cascallana, piano
7 de febrero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
P. De Lucía (1947 – 2014)
Fuente y caudal (Tarantas)
F. Moreno Torroba (1891 – 1982)
Fandanguillo
J. Turina (1882 – 1949)
Fantasía Sevillana, op. 29
J. S. Bach (1685 – 1750)
Partita nº 2 en re menor, BWV 1004
Chaconne
Javier Molina, guitarra
F. Schubert (1797 – 1828)
Sonata nº 14 en la menor, D784
I. Allegro giusto
II. Andante
III. Allegro vivace
Patricia Millet, piano
W. A. Mozart (1756 – 1791)
Sonata K497
I. Adagio – Allegro di Molto
J. Brahms (1833 – 1897)
Danzas húngaras
I. Allegro molto
IV. Poco sostenuto
V. Allegro
György Ligeti (1923-2006)
Cinco piezas para cuatro manos
I. March
II. Polyphonic etude
III. Three Wedding Dances
1. The Cart is at the Gate
2. Quickly come here pretty
3. Circling Dance
IV. Sonatina
1. Allegro
2. Andante
3. Vivace
V. Allegro
Dúo de piano
Guiomar Ortiz y Pelayo Ciria
11 de febrero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA: BEETHOVEN INTEGRAL PARTE II
Celebración 250 aniversario Beethoven
Sonata para violín y piano nº 8, op. 30
I. Allegro assai
II. Tempo di Minuetto, ma molto moderato e grazioso
III. Allegro vivace
Igor García, violín
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 5, op. 24 » La Primavera»
I. Allegro
II. Adagio molto espressivo
III. Scherzo. Allegro molto – Trio
IV. Rondo. Allegro ma non troppo
Sara Murillo, violín
Alicia del Valle Torres, violín
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 9, op. 47 «KREUTZER»
I. Adagio sostenuto. Presto
II. Andante con variazioni
III. Finale. Presto
Esmeralda Jaumandreu, violín
Benjamín Rico, piano
Valeria Zorina, directora artística
14 de febrero a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Joseph Maurice Ravel (1875-1937)
Sonata nº 1 (póstuma)
I. Allegro
Irene Ruiz, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para violín nº 5, K 219
I. Allegro aperto
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata F-A-E
III. Scherzo
Juan Fernández, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
André Messager (1853-1929)
Solo de concours
Fran Ramírez, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concierto para violín, op. 61
I. Allegro ma non troppo
Victoria Martínez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
18 de febrero a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice nº 13
Karl Böhm (1894-1981)
Introducción y polonesa
Sofía Rodríguez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice nº 9
Piotr Ilich Tchaikovsky (1840-1893)
Melodía
Kaori López, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice nº 23
Henri Vieuxtemps (1820-1881)
Rondino
Alberto Sanz, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Poeme elegiaque
Cristina Cubas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Invierno
John Corigliano (1938)
Violín rojo
Jaime Naya, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
21 de febrero de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata op. 31, nº 2
I. Largo-Allegro
Frédéric Chopin (1810-1849)
Balada nº 1 en sol menor, op. 23
Teresa Fiochi, piano
Frédéric Chopin (1810-1849)
Sonata op. 35 no. 2 en si bemol menor
I. Grave-Doppio movimento
II. Scherzo
III. Marche funèbre
IV. Presto
Andrés Manuel Martínez, piano
Joseph Haydn (1732-1809)
Cuarteto op. 76, nº 2 («de las quintas»)
I. Allegro
II. Andante o più tosto allegretto
III. Menuetto. Allegro ma non troppo
IV. Vivace assai
María Montes, violín
Javier Luque, viola
Sara García, viola
Marina Rubio, violonchelo
21 de febrero de 2020 a las 18h
Centro Cultural Casa de Vacas (Retiro)
Paseo de Colombia
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite para violonchelo en mi bemol mayor, n° 4
Sarabande
Gigue
Gaspar Cassadó (1897-1966)
Suite para violonchelo
Preludio. Fantasía
Witold Lutoslawski (1913-1994)
Variaciones Sacher
Celia Camacho, violonchelo
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata nº 8, KV 310
I. Allegro maestoso
II. Andante cantabile con expressione
III. Presto
Franz Liszt (1811-1886)
Sonata Dante
Andrei Marcos Dradici, piano
3 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata nº 30, op. 109
I. Vivace ma non troppo – Adagio Espressivo – Tempo I
II. Prestissimo
III. Andante, molto cantabile ed espressivo
Felix Mendelssohn (1809-1847)
Variations Sérieuses
Susana Hun Hwan, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata nº 4, op. 102
I. Andante-Allegro vivace
II. Adagio-Allegro vivace
María Montes, violonchelo
Patxi Aizpiri, piano
César Franck (1822-1890)
Sonata en la mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Recitativo-fantasia: ben moderato
IV. Allegretto poco mosso
Estela Mínguez, violonchelo
Patxi Aizpiri, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata n°3 en la mayor, op. 69
I. Allegro ma non tanto
II. Scherzo. Allegro molto
III. Adagio cantabile – Allegro vivace
Laura Parker, violonchelo
Patxi Aizpiri, piano
6 de marzo de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Antonio José Martínez Palacios (1902-1936)
Sonata para guitarra
I. Allegro moderato
II. Pavana triste
III. Final
Atahualpa Yupanqui (1908-1992)
Canción y Malambo
I. Melodía del adiós
II. Cruz de sur
Abel García, guitarra
Antonín Dvo?ák (1841-1904)
Concierto para violín, op. 53
I. Allegro ma non troppo
II. Adagio ma non troppo
Irene Martín, violín
Benjamín Rico, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata nº 23, op. 57 (Appassionata)
I. Allegro assai
II. Andante con moto
III. Allegro ma non troppo
Marta del Peso, piano
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Preludio y fuga en do sostenido mayor, BWV 872
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
La llamada de los pájaros
Ángel Martín del Burgo, piano
Edward Elgar (1857-1934)
Concierto para violín en si menor, op. 61
I. Allegro
Sofía Navarro, violín
Ángel Martín del Burgo, piano
10 de marzo de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para flauta en sol mayor
I. Allegro maestoso
II. Adagio ma non troppo
III. Rondo. Tempo di Menuetto
Natacha Calvo, flauta
Anna Mirakian, piano
Otar Taktakishvilli (1924-1989)
Sonata para flauta y piano
I. Allegro Cantabile
II. Moderato con moto
III. Allegro scherzando
Isabel Palomar, flauta
Anna Mirakian, piano
Carl Nielsen (1865-1931)
Concierto para flauta y orquesta, FS 119
I. Allegro moderato
II. Allegretto, un poco
Claudia Schilling, flauta
Anna Mirakian, piano
Carl Reinecke (1824-1910)
Concierto en re mayor, op. 283
I. Allegro molto moderato
II. Lento e mesto
III. Moderato – In tempo animato – Tempo I – Più mosso – Più lento maestoso
Frank Martin (1890-1974)
Balada para flauta y piano
Elena Cristina Pérez-Cíes, flauta
Anna Mirakian, piano
13 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural San Juan Bautista
Calle San Nemesio, 4
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Joseph Haydn (1732-1809)
Concierto para violonchelo en re mayor
I. Allegro moderato
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite para violonchelo solo en do mayor
Prélude
Sarabande
Gigue
Criptana Casero, violonchelo
Belén González, piano
Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
Concierto para violonchelo nº 1
I. Allegretto
Daniel Fortea, violonchelo
Belén González, piano
Karl Davidov (1838-1889)
At the fountain, op. 20, nº 2
Olga Cabrera, violonchelo
Belén González, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata para piano y violonchelo en fa mayor, op. 99
I. Allegro vivace
II. Adagio affettuoso
III. Allegro passionato
IV. Allegro molto
Diana Sanz, violonchelo
Belén González, piano
13 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Olivier Messiaen (1908-1992)
Thème et Variations
I. Theme – Modéré
II. Variation No.1 – Modéré
III. Variation No.2 – Un peu moins Modére
IV. Variation No.3 – Modéré, avec éclat
V. Variation No.4 – Vif et passionné
VI. Variation No.5 – Tres modéré
Silvia Cadenas, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Carl Maria Von Weber (1786-1826)
Gran Duo Concertante, op. 48
I. Allegro con fuoco
II. Andante con moto
III. Rondo. Allegro
Claude Debussy (1862-1918)
Primera rapsodia para clarinete y piano
Mario Méndez, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata para violín nº 1 en sol mayor, op. 78, «Regensonate»
I. Vivace, ma non troppo
II. Adagio
III. Allegro molto moderato
Aurora Ortega, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
20 de marzo de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata KV 310
Alberto Ginastera (1916-1983)
Sonata nº 1, op. 22
Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
Estudio op. 39, nº 1
Andrei Marcos Dradici, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata para clarinete y piano nº 2, op. 120
I. Allegro amabile
II. Appassionato, ma non tropo, Allegro
III. Andante con moto
IV. Allegro non troppo
Mario Méndez, clarinete
Daniel Mújica, piano
Serguéi Prokófiev (1891-1953)
Concierto para violin nº 1, op. 19
I. Andantino
II. Scherzo. Vivacissimo
III. Moderato. Allegro moderato
Laura Cuesta, violín
Jesús Pinillos, piano
20 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA: BEETHOVEN INTEGRAL PARTE III
Celebración 250 aniversario Beethoven
Sonata para violín y piano nº 4, op. 23
I. Presto
II. Andante scherzoso, più Allegretto
III. Allegro molto
Irene Martín, violín
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 2, op. 12
I. Allegro vivace
II. Andante, più tosto Allegretto
III. Allegro piacevole
Javier Tiestos, violín
Benjamín Rico, piano
Sonata para violín y piano nº 6, op. 30-nº 1
II. Allegro
II. Adagio molto espressivo
III. Allegretto con variazioni
Carlota Izquierdo, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Sonata para violín y piano nº 7, op. 30-nº 2
I. Allegro con brio
II. Adagio cantábile
III. Scherzo. Allegro – Trio
IV. Finale. Allegro
Sergio Ramírez, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
24 de marzo de 2020 a las 19h
Auditorio Galileo
Calle Galileo, 39
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Je t’aime – L. Fabián
Tom Jones- If you go away (Non me quitte pas) – J. Brel
Hermina Ciprioaga
Je veux vivre – C. Gounod
María Jara-Quemada
Damask Roses, Elisabeth songs – R. Quilter
Amato ben tu sei la mia soeranza, (La verita in cimento) – A. Vivaldi
Paula Naya
O servi volate – A. Vivaldi
Si el mundo entero supiera (El canastillo de fresas) – J. Guerrero
Goretti Eizaguirre
Krunk – K. Vardapet
Le Rosignol des Lilas – R. Hann
Kristina Gharibyan
Au bord de l’eau – G. Fauré
La Diva de l’Empire – E. Satie
Lucía Hildegard de Benito
Als die alter Mutter, op. 55, nº 4 – A. Dvorak
No quiero tus avellanas – J. Guridi
Laura Navarro
Pur dicesti, o bocca bella – A. Lotti
Elia Sánchez
Der Hirt auf dem Felsem – F. Schubert
Celia Alcolea
Erika García Díaz – clarinete
David Ruiz Gil- piano
No por amor, no por tristeza – A. G. Abril
Una donna a quindici anni – W. A. Mozart
Laura Pulido
Coro:
Dirait on – M. Lauridsen
Ay triste – J. de la Encina
Más vale trocar – J. de la Encina
Pasacaglia Della vita – S. Kandi
Guillermo Buendía, Andrés Gonsalves, Pablo Cascallana, Sara Riquelme, Isabel Tofán, Almudena Sanz, Marta Briales, Violeta Fernández
Maestro repertorista: Manuel Burgueras
27 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural Carmen Laforet
Calle del Jazmín, 46
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita nº 2
Allemande
Piotr Ilich Tchaikovsky (1840-1893)
Melodía
Gabriela Talledo, violín
Benjamín Rico, piano
Georg Friedric Handel (1685-1759)
Sonata para violín en fa mayor
I. Andante
II. Allegro
III. Largo
IV. Allegro
Maria del Mar González, violín
Benjamín Rico, piano
Henri Vieuxtemps (1820-1881)
Fantasia Apassionata
Sara Murillo, violín
Benjamín Rico, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Variaciones en do menor
Claude Debussy (1862-1918)
Estampes
Leticia Martín, piano
Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata para piano n°2 en re menor, op. 83
I. Allegro, ma non tropo
II. Scherzo
III. Andante
IV. Vivace
Isabel Ayotte, piano
30 de marzo de 2020 a las 19h
Centro Cultural Nicolás Salmerón
Calle Mantuano, 51
ENTRADA LIBRE
PROGRAMA
Federico Moreno Torroba (1891-1982)
Sonatina
Francisco Tárrega (1852-1909)
Estudio sobre dos fragmentos de Thalberg
Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
Tarantella
Salvador Brotons (1959)
Preludio y danza
Jorge Gonzalo Gutiérrez, guitarra
Joseph Haydn (1732-1809)
Variaciones en fa menor, Hob.XVII:6
Claude Debussy (1862-1918)
Estampes: Jardins sous la pluie (Jardines bajo la lluvia)
Yuriko Baba, piano
César Franck (1822-1890)
Prélude, Choral et Fuge
Celia Chuliá, piano
Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata nº2 en re menor, op. 14
I. Allegro, ma non troppo
I. Scherzo
I. Andante
I. Vivace
Carmen Montero, piano