PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2018
CASA DE LAS FLORES, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO
Domingo 25 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto
2 QUARTETS
Sergei Rachmaninov (1873-1943)
Cuarteto de cuerda, nº 1 (incompleto)
I. Romance
II. Scherzo
Cuarteto de cuerda, nº 2 (incompleto)
I. Allegro moderato
II. Andante molto sostenuto
Cristina Cubas violín
Sebastián Madrigal violín
Javier Martin de la Torre viola
Sofía Egea violonchelo
Antonín Dvorák (1841 -1904)
Cuarteto de cuerda nº 12 en fa mayor, op. 96 “Cuarteto Americano”
Alejandro Trigo violín
Martín Ibáñez violín
Raquel de Benito viola
Celia Camacho violonchelo
Domingo 2 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto
VIOLA TIME
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concierto en do mayor
I. Largo e staccato
II. Allegro
III. Adagio
IV. Vivace
Harold Arlen (1905-1986)
Over the rainbow, de “El mago de Oz”
Arr. de M. Story
Peter Martin (1956)
Suite
I. Quick Change
II. First Loss
III. Just a Minuet (and a Trio)
IV. Five-A-Side
Gabriel Fauré (1845-1924)
Pavane, op. 50
Arr. S. Engaño
Astor Piazzolla (1921-1992)
Fuga y Misterio, de “María de Buenos Aires”
Arr. C. Bercovich
Cecilia Bercovich (1986)
Bolero Medley
Dirección y presentación: Cecilia Bercovich
Ensemble de violas del CSKG:
Laure Gaudron (profesora)
Rosario García, Elena del Río, Víctor de la Casa, Elvira Valladolid, Sol Fraguas, Esther Yadira Bautista, José Carlos Palmero, Javier Martín, Laura Cuesta, Pablo Martín Miguel, Irene Ruiz y Sergio Castrillo
Domingo 9 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto
CSKG BIG BAND
DUKE ELLINGTON
Take the A Train · Billy Strayhorn
Caravan · Juan Tizol
Satin Doll · Duke Ellington
White Christmas · Irving Berlin
COUNT BASIE
Jumping at the Woodside · Count Basie
After Supper · Neil Hefti
Splanky · Neil Hefti
A Big Band Christmas · Traditional
GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing · Louis Prima
Stompin’ at the Savoy · Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo · Eddie Warren
Moonlight Serenade · Glenn Miller
Jingle Bells · traditional
BEBOP
A Night in Tunisia · Dizzy Gillespie
Straight no Chaser · Thelonious Monk
Moanin’ · Bobby Timmons
Let it Snow · Traditional
BIG BAND
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA
Director: Cesar Viana
Saxos: Miguel Fernández, Inés González, María Chamizo, Álvaro Rodríguez, Julia Segovia
Trompetas: Aitor Trullenque, Andrés Silva, Diego Pérez, Alejandro Zamorano
Trombones: Alonso Pastor, Rocío Martínez, Dirley Bolaño, Jesús Serrano
Clarinetes: María Calvo, Miguel Esperanza, Erika García, Jaime Manzanares
Flauta: Isabel Palomar
Tuba: José Bueno
Piano: Yuriko Baba
Contrabajo: Inés García
Batería: Alberto Serrano
Domingo 16 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto
ENSEMBLE 4K
Richard Strauss
Serenata para 13 Instrumentos de viento en mi bemol, Op. 7
Antonín Dvorák
Serenata para vientos, violonchelo y contrabajo en re menor, Op.44
Moderato quasi marcia
Tempo di minuet – Trio. Presto
Andante con moto
Finale: Allegro molto
· pausa ·
Charles Gounod
Pequeña sinfonía para vientos
Adagio y Allegretto
Andante cantabile
Scherzo. Allegro moderato
Finale. Allegretto
Richard Strauss
Suite en si bemol para 13 instrumentos de viento Op.4
Preludio
Romanza
Gavota
Introducción y Fuga
ENSEMBLE 4K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA
Director: Miquel Rodrigo
Flautas: Elena Cristina Pérez-Cíes, Lucía Gutiérrez
Oboes: Lucía Palenzuela y Carla Cid
Clarinetes: Erika García y Nicolás Teixeiro
Trompas: Joan Casanova, Jesús Podadera, Victor Sanz y Ernesto Lázaro
Fagotes: Santiago Segovia, Daniel Mínguez
Tuba: José Bueno
Violonchelo: Pablo Sebastián Sánchez
Contrabajo: Álvaro Moreno