XIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA NOCHES DEL REAL SITIO
DEL 26 DE JUNIO AL 18 DE JULIO 2020 EN EL PALACIO REAL DE LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO, SEGOVIA
21:00h | Entrada libre previa reserva
Imprescindible retirar invitación en la Oficina de Turismo a partir del jueves de cada semana de conciertos en horario de 10 a 14 horas, o reservar por mail hasta completar cupo de reservas en info@turismorealsitiodesanildefonso.com Máximo dos entradas por mail y DNI.
Descarga el cartel del Festival
PROGRAMACIÓN 2020
Viernes 26 de junio
Valores de la Fundación
Igor Frolov (1937-2013)
Fantasia “Porgy & Bess” arreglo de la ópera de Gershwin
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Introducción y rondó caprichoso, op. 28
Viktoria Kramer, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Alberto Ginastera (1916-1983)
Sonata nº 1, op. 22?I. Allegro marcato
II. Presto misterioso
III. Adagio molto appasionato
IV. Ruvido ed ostinato
Andrei Dradici, piano
Nikolái Miaskovski (1881-1950)
Sonata para violonchelo nº 2, op. 81
I. Allegro moderato
II. Andante cantabile
III. Allegro con spirito
Sofía Egea, violonchelo
Belén González, piano
Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata nº 2, op. 94?I. Moderato
II. Presto
III. Andante
IV. Allegro con brio
Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Caprice d’après l’Etude en forme de valse
Jaime Naya, violín
Liza Yaroshinskaya, piano
Sábado 27 de junio
Noche de Zarzuela
Gonzalo Roig (1890-1970) ……………………………. “Si, yo soy Cecilia Valdés”
(CECILIA VALDÉS)
Pablo Sorozábal (1897-1988) ……………. “Dile que me ha deslumbrado la luz de sus ojos…”
(DON MANOLITO)
Francisco Alonso (1887- 1948) ……………………… “Canción del Espejo”
(LA ZAPATERITA)
Federico Moreno Torroba (1891-1982) ………. “Luche la fe por el triunfo”
“Para comprar a un hombre”
(LUISA FERNANDA)
Francisco Asenjo Barbieri (1823-1894) ……… “Canción de Paloma”
(EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS)
Rafael Millán (1893-1957) ……………………………. “Yo quisiera preguntarte si es verdad”
(LA DOGARESA)
Amadeo Vives Roig (1871-1932) ……………………………… “Canción del Ruiseñor”
(DOÑA FRANCISQUITA)
Pablo Sorozábal (1897-1988) ………………………… “Hacer de un mísero payaso”
(BLACK EL PAYASO)
“Padre, yo no le comprendo…”
(LA TABERNERA DEL PUERTO)
Miguel Nieto (1844-1915) y Gerónimo Giménez (1852-1923) …………………. “Me llaman la Primorosa”
(EL BARBERO DE SEVILLA)
Gerónimo Giménez (1852-1923) ……………………………………. “Sierras de Granada”
(LA TEMPRANICA)
Francisco Alonso (1887- 1948) …………………………. “Nunca pensé que mi amor”
(MANUELITA ROSAS)
Reveriano Soutullo (1880-1932) y Juan Vert (1890-1931) …………. “Ya mis horas felices”
(LA DEL SOTO DEL PARRAL)
Ruperto Chapí (1851- 1909) …………………… “¿Porqué de mis ojos los tuyos retiras, por qué?”
(LA REVOLTOSA)
Francisco Asenjo Barbieri (1823-1894) ………………. “Niñas que a vender flores…”
(LOS DIAMANTES DE LA CORONA)
Milagros Poblador, soprano
Máriam Guerra, soprano
Carolina Alcaide, Mezzosoprano
Javier Agudo, barítono
Gabriel Blanco, barítono
Manuel Burgueras, pianista
Viernes 3 de julio
Almas de Noches
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Dúo para violín y viola en sol mayor, K. 423
I. Allegro
II. Adagio
III. Rondeau
Gaspar Casadó i Moreu (1897-1966)
Suite per Violoncello?I. Preludo – Fantasia
II. Sardana (danza)
III. Intermezzo e Danza Finale
IV. Finale con brio
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
«Variaciones Goldberg», arr. D. Sitkovetsky para el trío de cuerda
Tatiana Samouil, violín
Natalia Tchitch, viola
Pavel Gomziakov, violonchelo
Sábado 4 de julio
KlassicSax
Arcangelo Corelli (1653-1713)
Concerto grosso VIII
Vivace – Grave. Andante sostenuto
Allegro
Adagio – Allegro – Adagio
Vivace
Allegro
Largo. Pastorale ad libitum
Versión para ensemble de saxofones
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata en sol mayor nº. 1, op. 78
Vivace ma non troppo
Adagio
Allegro molto moderato
Pedro Pablo Cámara, saxofón alto
Karla Martínez, piano
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Serenata para vientos en do menor
Allegro
Andante
Minuetto
Allegro
Versión para ensemble de saxofones
ONoff Ensemble: Álvaro Rodríguez, Inés González, Adrián Sánchez, Pepe Aguilar, María Chamizo, Ángel Ruiz, Miguel Fernández, Felipe Sevilla
Pedro Pablo Cámara (director)
Viernes 10 de julio
Cuba Clásica
Louis Moreau Gottschalk (1829-1869)
Souvenir de l’Havane. Grand caprice de concert op. 39
Manuel Saumell (1818-1870)
Doce contradanzas (Los chismes de Guanabacoa, La niña bonita, La virtuosa, Ayes del alma, La siempreviva, Los ojos de Pepa, El Somatén, Luisiana, ¿Pero por qué?, La Caridad, La Linda y La Tedesco)
Ernesto Halffter (1905-1989)
Habanera
Ignacio Cervantes (1847-1905)
Doce danzas (Cri-Cri, ¡No bailes más!, Picotazos, Cortesana, Ilusiones perdidas, Homenaje, Improvisada, Adiós a Cuba, La encantadora, Siempre Sí, Invitación y Los tres golpes)
Claude Debussy (1862-1918)
Prélude «La puerta del vino» (Habanera)
Ernesto Lecuona (1895-1965)
Cuatro danzas cubanas (A la antigua, Al fin te vi, ¡No hables más! y En tres por cuatro).
Tres danzas cubanas típicas (Mis tristezas, Mientras yo comía, maullaba un gato y La 32)
Suite afrocubana (La conga de medianoche, Danza negra, La comparsa, Danza de los ñáñigos, Danza lucumí, …y la negra bailaba)
Gonzalo Roig (1890-1970) / Zenaida Manfugás (1932-2012)
Contradanza de la zarzuela “Cecilia Valdés”
Mauricio Vallina, piano
Sábado 11 de julio
Post Scriptum
Arvo Pärt (1935)
Passacaglia
César Franck (1822-1890)
Sonata para violín
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Recitativo-Fantasia: Ben moderato
IV. Allegretto poco mosso
Valentín Silvestrov (1937)
Sonata “Post Scriptum”
Arvo Pärt (1935)
Spiegel im Spiegel (Espejo en Espejo)
Sergey Teslya, violín
Jesús Pinillos, piano
Viernes 17 de julio
La Guitarra Española
Fernando Sor (1778-1839)
Introducción y tema con variaciones, op. 20
Antonio José (1902-1936)
Sonata
I. Allegro Moderato
II. Minueto
III. Pavana trieste
IV. Final
Abel García Ayala, guitarra
Antonio Jiménez Manjón (1866-1919)
Aire Vasco
Francisco Tárrega (1852-1909)?
6 preludios
Manuel de Falla (1876-1946)?
Homenaje a Debussy
Astor Piazzolla (1921-1992)
Invierno porteño
Álvaro Toscano, guitarra
Carlos Gustavino (1912-2000)
Ay, que el alma
Vidala del secadal
El sampedrino
La siempre viva
Laura Pulido, soprano
Abel García Ayala, guitarra
Sábado 18 de julio
Piano Infinito
1ª Parte
Vincenzo Bellini (1801-1835) Arr: Franz Liszt (1811-1886)
Fantasia del concierto Norma
Gaetano Donizetti (1797-1848) Arr: Franz Liszt (1811-1886)
Lucia di Lammermoor
2ª Parte
Franz Liszt (1811-1886)
Dos estudios de concierto, S. 145
Nº 1 Waldesrauschen – Murmullos del bosque
Nº 2 Gnomenreigen – Danza de los gnomos
Estudios de ejecución trascendental, S. 139
Wilde Jagd – Caza Salvaje
Nº10 Fa menor
Grandes estudios de Paganini, S.141
Nº 2 mi bemol mayor
Nº 3 La Campanella
Nina Kereselidze, piano