PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2019

 

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

 
Descarga el cartel


gold

Domingo 17 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA DEL REAL SITIO

Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
El Burgués Gentilhombre
    Obertura
    Marcha para la Ceremonia de los Turcos

Henry Purcell (1659-1695)
Dido y Eneas
    Recitativo
    Lamento
    Coro final

Laura Pulido, soprano

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
    Las Indias Galantes (selección)
    Obertura
    Minuetos
    Tambourin
    Adoración del Sol
    Los Salvajes

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio, K 484A
Música Fúnebre Masónica, K 477

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Thamos, rey de Egipto K 345 (selección)
    Maestoso
    Andante
    Allegro vivace

George Frideric Handel (1685-1759)
Coronation Anthem, HWV 258
    I. Zadok the Priest

Orquesta de Cámara del Real Sitio
Coro del CSKG (preparación vocal Svetlana Jorge)
Cesar Viana, director

 


gold

Domingo 24 de noviembre a las 13 horas

CUERDA, MADERA Y METALES

Cuarteto de cuerda DIALOGUE – Sergey Teslya

Wolfgang Amadeus Mozart
String Quartet nº 15 en re menor, K.421/417b
    I. Allegro moderato
    II. Andante
    III. Menuetto y Trio. Allegretto.
    IV. Allegretto ma non troppo

Laura Cuesta, violín
Nuria Sánchez, violín
Javier Martín, viola
Sofía Egea, violonchelo

Quinteto de madera – Salvador Barberá

Ferenc Farkas
Danzas antiguas húngaras del siglo XXVII
    I. Intrada: Allegro moderato
    II. Lassu: Moderato maestoso
    III. Lapockas : Allegro quasi Scherzo
    IV. Chorea: Moderato
    V. Ugros: Allegro

Gabriel Fauré
Pavana

Isabel Palomar, flauta
Daniel Jáñez, oboe
María Calvo, clarinete
Santiago Segovia, fagot
Víctor Sanz, trompa

Quinteto de metal – Álvaro Martínez

Paul Dukas
Fanfarria la Peri

Giovanni Gabrieli
Canzona I

Enrique Crespo
Spiritual Waltz

Luis Serrano
Una de aventuras

Pablo Artiga – trompeta
Félix Vara – trompeta
Rafael Sahuquillo – trompa
Alonso Pastor – trombón
Diego Valls – tuba

 


gold

Domingo 1 de diciembre a las 13 horas

ACADEMIA DE DIRECCIÓN

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Symphonie nº 4
    I. Bedächtig, nicht eilen
    II. In gemächlicher Bewegung, ohne Hast
    III. Ruhevoll, poco adagio
    IV. Wir geniessen die Himmlischen Freuden. Sehr behaglich

Orquesta de la Academia de Dirección del CSKG

Directores:
Henoc Acosta Santana
María de los Ángeles Rubio Jiménez
Fernando López Briones
Pedro Pablo Espada Briz

Maestro tutor:
Cristóbal Soler

Solista:
Lorena Valero

 


gold

Domingo 8 de diciembre a las 13 horas

OCTETO DE VIOLONCHELOS

Edward Elgar (1857-1934)
Serenada

Georges Bizet (1838-1875)
    Suite Carmen
    Habanera
    Marcha del toreador
    Final

Thomas Buritch (1972)
Some like to show it off

Heitor Villa-Lobos (1887-1859)
Bachianas Brasileiras nº 5
    I. Aria
    II. Danza

Marta Heras, soprano

Violonchelos:
Adrián Obispo
Alzira Gimeno
Sofía Egea
Cecilia García
Ana Valero
Daniel Fortea
Mónica Arevalo
Olga Cabrera

Director artístico: Michal Dmochowsky

 


gold

Domingo 15 de diciembre a las 13 horas

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train – Billy Strayhorn
Caravan – Juan Tizol
Satin Doll -Duke Ellington

White Christmas – Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside – Count Basie
After Supper – Neil Hefti
Splanky – Neil Hefti

A Big Band Christmas – Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing – Louis Prima
Stompin’ at the Savoy – Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo – Eddie Warren
Moonlight Serenade – Glenn Miller

Jingle Bells – traditional

BEBOP
A Night in Tunisia – Dizzy Gillespie
Straight no Chaser – Thelonious Monk
Moanin’ – Bobby Timmons

Let it Snow – Traditional

CSKG Big Band
Director: César Viana

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies