La FKG colabora estrechamente con el Centro Superior KATARINA GURSKA en la presentación de conciertos en los que participan sus alumnos en calidad de intérpretes solistas, agrupaciones de música de cámara y Orquestas.

La Fundación para la Educación y la Cultura KATARINA GURSKA (FKG) son dos instituciones que tienen como finalidad contribuir con su labor pedagógica y organizativa a la transmisión generacional de la herencia cultural europea mediante la formación del talento musical y la organización de conciertos en España y en el extranjero.

MATINÉS MUSICALES 2018

 
MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2018

CASA DE LAS FLORES, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

 
Descarga el cartel


gold

Domingo 25 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

2 QUARTETS

Sergei Rachmaninov (1873-1943)
Cuarteto de cuerda, nº 1 (incompleto)
I. Romance
II. Scherzo

Cuarteto de cuerda, nº 2 (incompleto)

I. Allegro moderato
II. Andante molto sostenuto

Cristina Cubas violín
Sebastián Madrigal violín
Javier Martin de la Torre viola
Sofía Egea violonchelo

Antonín Dvorák (1841 -1904)
Cuarteto de cuerda nº 12 en fa mayor, op. 96 “Cuarteto Americano”

Alejandro Trigo violín
Martín Ibáñez violín
Raquel de Benito viola
Celia Camacho violonchelo

 


gold

Domingo 2 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

VIOLA TIME

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concierto en do mayor
I. Largo e staccato
II. Allegro
III. Adagio
IV. Vivace

Harold Arlen (1905-1986)
Over the rainbow, de “El mago de Oz”
Arr. de M. Story

Peter Martin (1956)
Suite
I. Quick Change
II. First Loss
III. Just a Minuet (and a Trio)
IV. Five-A-Side

Gabriel Fauré (1845-1924)
Pavane, op. 50
Arr. S. Engaño

Astor Piazzolla (1921-1992)
Fuga y Misterio, de “María de Buenos Aires”
Arr. C. Bercovich

Cecilia Bercovich (1986)
Bolero Medley

Dirección y presentación: Cecilia Bercovich

Ensemble de violas del CSKG:
Laure Gaudron (profesora)

Rosario García, Elena del Río, Víctor de la Casa, Elvira Valladolid, Sol Fraguas, Esther Yadira Bautista, José Carlos Palmero, Javier Martín, Laura Cuesta, Pablo Martín Miguel, Irene Ruiz y Sergio Castrillo

 


gold

Domingo 9 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train · Billy Strayhorn
Caravan · Juan Tizol
Satin Doll · Duke Ellington

White Christmas · Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside · Count Basie
After Supper · Neil Hefti
Splanky · Neil Hefti

A Big Band Christmas · Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing · Louis Prima
Stompin’ at the Savoy · Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo · Eddie Warren
Moonlight Serenade · Glenn Miller

Jingle Bells · traditional

BEBOP
A Night in Tunisia · Dizzy Gillespie
Straight no Chaser · Thelonious Monk
Moanin’ · Bobby Timmons

Let it Snow · Traditional

BIG BAND
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Cesar Viana
Saxos: Miguel Fernández, Inés González, María Chamizo, Álvaro Rodríguez, Julia Segovia
Trompetas: Aitor Trullenque, Andrés Silva, Diego Pérez, Alejandro Zamorano
Trombones: Alonso Pastor, Rocío Martínez, Dirley Bolaño, Jesús Serrano
Clarinetes: María Calvo, Miguel Esperanza, Erika García, Jaime Manzanares
Flauta: Isabel Palomar
Tuba: José Bueno
Piano: Yuriko Baba
Contrabajo: Inés García
Batería: Alberto Serrano

 


gold

Domingo 16 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

ENSEMBLE 4K

Richard Strauss
Serenata para 13 Instrumentos de viento en Mi bemol, Op. 7

Antonín Dvorák
Serenata para vientos violonchelo y contrabajo Op.44
Moderato quasi marcia
Tempo di minuet – Trio. Presto
Andante con moto
Finale: Allegro molto

· pausa ·

Charles Gounod
Pequeña sinfonía para vientos
Adagio y Allegretto
Andante cantabile
Scherzo. Allegro moderato
Finale. Allegretto

Richard Strauss
Suite en Si bemol para 13 instrumentos de viento Op.4
Preludio
Romanza
Gavota
Introducción y Fuga

ENSEMBLE 4K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Miquel Rodrigo

Flautas: Elena Cristina Pérez-Cíes, Lucía Gutiérrez
Oboes: Lucía Palenzuela y Carla Cid
Clarinetes: Erika García y Nicolás Teixeiro
Trompas: Joan Casanova, Jesús Podadera, Victor Sanz y Ernesto Lázaro
Fagotes: Santiago Segovia, Daniel Mínguez
Tuba: José Bueno
Violonchelo: Pablo Sebastián Sánchez
Contrabajo: Álvaro Moreno

FESTIVALES DE VERANO 2018

 

 

KLASSIC FEST 2018

 
kf18

PROGRAMACIÓN KLASSIC FEST 2018

AUDITORIO CAJA DE MUSICA EN CENTROCENTROCIBELES, MADRID

 

Un año más, KATARINA GURSKA apuesta por la puesta en escena de una variada oferta musical para todos los gustos. Tras el éxito de la primera edición, KlassicFest regresa con una programación de 3 conciertos mensuales de febrero a mayo, dedicados a solistas, grupos de cámara y grandes agrupaciones.

KlassicFest es un festival que acerca “sin complejos y sin fronteras” la música culta al público madrileño centrándose en la relación que el intérprete establece con el compositor y su época. Así podremos encontrar en este festival obras escritas tanto por compositores consagrados como por otros nóveles y/o contemporáneos. Además, el festival presenta solistas y grupos de toda índole: cuerda, viento, percusión… un reflejo del sentir de una sociedad global y abierta a toda forma de expresión cultural.

La programación y los intérpretes son seleccionados por la Fundación KATARINA GURSKA, quien ofrece la oportunidad a jóvenes músicos de gran talento de mostrar su valía en el magnífico Auditorio del Palacio de Cibeles.

CentroCentroCibeles y la Fundación KATARINA GURSKA colaboran estrechamente desde el año 2013 en su misión por acercar la música y sus valores al público madrileño, contribuyendo con ello a la oferta cultural de la capital.

ENTRADA LIBRE

 


kf
Cartel de febrero

Jueves 1 de febrero a las 19 horas

CIEN AÑOS DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

GRUPO CONTEMPORÁNEO CSKG

Dirección y comentarios: Cesar Viana

PROGRAMA

Richard Hull (1896-1973)
Duets for trumpet and horn

Pablo Resa, trompeta
Francisco Andrés, trompa

Anton Webern (1883-1945)
3 pequeñas piezas, op 11

Mario de Carlos, violonchelo
Yuriko Baba, piano

Bela Bartok (1881-1945)
2 duos para violines

Livia Camprubí, violín
Irene Hernando, violín

Aaron Copland (1900-1990)
Lento (sonata de violín) y Hoe Down

Sonsoles Dávila, violín

Alfredo Casella (1883-1947)
3 movimientos de “Pupazzetti”

Marina Rivero, piano
Yuriko Baba, piano

Francis Poulenc (1899-1963)
Allegro moderato (sonata trio metales)

Gaspar Miguel, trompeta
Ernesto Lázaro, trompa
Jesús Serrano, trombón

Alfred Schnittke (1934-1998)
Homenaje a Stravinsky, Prokofiev y Shostakovich

Adriana Plaza, piano
Juan Luís Cejudo, piano
Marta del Peso, piano

Alfred Schnittke (1934-1998)
Homenaje a Stravinsky

Estefanía Montes, violín
Viorela Dragonu, violín
Elena Muñoz, viola
Álvaro Vázquez, violonchelo

Cesar Viana (1970)
Fate

Sandra Caldera, clarinete
Claudia Alos, fagot

John Adams (1947)
Fragmentos de “Road Movies”

Diego Sanchez, violín
Yuriko Baba, piano

Henryk Gorecki (1933-2010)
Little Fantasia, op. 73

Álvaro Mérida, violín
Marina Rivero, piano

Karlheinz Stockhausen (1928-2007)
Scorpio, Capricorn (Tierkreis)

Maria del Mar Morales, flauta
Marta del Peso, piano

Luciano Berio (1925-2003)
O King

Carolina Florensa, soprano
Cristina Santirso, flauta
Lorena Rodríguez, clarinete
Álvaro Mérida, violín
Álvaro Vázquez, violonchelo
Ángel Martín del Burgo, piano

 


Viernes 2 de febrero a las 19 horas

PROGRAMA

Richard Strauss (1864-1949)
Concierto para trompa nº 1, op. 11

Ferrán García, trompa
Miguel Ángel Gómez, piano

Miguel Yuste (1870-1947)
Solo de Concurso para clarinete y piano, op. 39

David Mora, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano

Daniel Gilabert (1980)
“aIre andalúh” Capricho de cámara nº 1 para clarinete y cajón

David Mora, clarinete
Rafael Ferrús, percusión

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Sonata nº21 en do Mayor, op. 53 “Waldstein”

Fran Liszt (1811 – 1886)
Mefisto Vals nº1, S514

Francisco José García Verdú, piano

 


Sábado 3 de febrero a las 19 horas

ENSEMBLE GALILEI

Dirección: Jorge Yagüe

PROGRAMA

Wolfang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para violín nº 5, K.219
I. Allegro aperto

Patricia Cordero, violín

Piotr Ilich Tchaikovsky (1840-1893)/orq. Kuzma Bodrov
Fantasía sobre ‘El Cascanueces’

Lorena Rodríguez, clarinete

Pablo Sarasate (1844-1908)/orq. Jorge Yagüe
Jota Aragonesa

Alicia Rando, violín

Dmitri Schostakovich (1906-1975)/orq. Barshai
Sinfonía de Cámara, op. 110a
Largo – Allegro molto – Allegretto – Largo – Largo

 


kf
Cartel de marzo

Jueves 1 de marzo a las 19 horas

PROGRAMA

Jacques Ibert (1890-1962)
Concertino da camera (1935)
I. Allegro con moto

Julia Segovia, saxofón alto
Karla Martínez, piano

Florent Schmitt (1870-1958)
Légende, opus 66 para saxofón alto y orquesta

Álvaro Rodríguez Cabezas, saxofón alto
Karla Martínez, piano

William Albright (1944 – 1988)
Sonata para saxofón alto y piano (1984)
I. Two part – Invention

Pablo Fernández, saxofón alto
Karla Martínez, piano

Wolfang Amadeus Mozart (1756-1791)
Serenata nº 10 para vientos en si bemol mayor (Gran Partita) (1781-1782)
I. Largo. Molto Allegro
II. Minuetto I
III. Adagio
IV. Minuetto II. Allegretto
V. Romanze. Adagio
VI. Tema con variaciones
VII. Finale. Molto Allegro

Arreglo de ONoff Ensemble (Grupo de saxofones del CSKG)

Integrantes: Pablo Fernández, Álvaro Rodríguez, Iris Guzmán, Álvaro Grande, Viktor Gàl, Jorge Puma, Inés González, Miguel Fernández, Ángel Ruiz, Felipe Sevilla, Julia Segovia y Jaime Augusto Serrano.
Pedro Pablo Cámara, director

 


Viernes 2 de marzo a las 19 horas

PROGRAMA

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata en do mayor, op. 102
I Andante
II. Allegro vivace
III. Adagio
IV. Allegro vivace

Witold Lutos?awski
Grave

Pedro Bonet, violonchelo
Belén González, piano

Johannes Brahms (1833 – 1897)
Variaciones sobre un tema de Robert Schumann, op. 9

Darío Fernández, piano

Piotr Ilich Tchaikovski (1840-1893)
Concierto para violín, op. 35
I. Allegro moderato
II. Canzonetta: Andante
III. Allegro vivacissimo

Ángeles Salas, violín
Bruno Vlahek, piano

 


Sábado 3 de marzo a las 19 horas

PROGRAMA

Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
Cinco piezas para dos violines y piano (arr. para violín, clarinete y piano)
Prélude
Gavotte
Elégie
Valse
Polka

Paul Schoenfield (1947)
Trío para clarinete, violín y piano
Freylakh
March
Nigun
Kozatske

Trio 1900
Sofía Navarro, violín
Lorena Rodriguez, clarinete
Ángel Carlos Álvaro Martín del Burgo, piano

Modest Mussorgsky (1839-1881)
Cuadros de una exposición (arr. Joachim Linckehmann)
Paseo
I. Gnomos
Paseo
II. El viejo castillo
Paseo
III. Tullerías
IV. Cabeza de ganado
Paseo
V. Ballet de los polluelos en su cascarón
VI. “Samuel Goldenberg y Schmuyle
VII. El mercado de Limoges
VIII. Catacumbas
IX. La cabaña sobre patas de gallina
X. La gran puerta de Kiev

Irene Alonso, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Miguel Esperanza, clarinete
Inés Martínez, fagot
Ferrán García, trompa

 


kf
Cartel de abril

Jueves 5 de abril a las 19 horas

PROGRAMA

Dirección y comentarios: David del Puerto

Robert Muczynsky (1929-2010)
Dúos, op. 24
Cristina Santirso, flauta
Lorena Rodríguez, clarinete

Richard Hull (1896-1973)
Cuatro duetos
Francisco Andrés, trompa
Pablo Resa, trompeta

Víctor Carbajo (1970)
Momentánea Eternidad
Lorena Rodríguez, clarinete
Sofía Navarro, violín
Ángel A. Martín del Burgo, piano

Alfred Schnittke (1934-1998)
Hymnus II
Álvaro Vázquez, violonchelo
Irene Galán, contrabajo

Alejandro Pastor (1993)
Claridad
Cristina Santirso, flauta
Sandra Caldera, clarinete
Irene Hernando, violín
Juan Luis Cejudo, piano

Morton Feldman (1926-1987)
Piano a tres manos
Marta del Peso, piano
Adriana Plaza, piano
Juan Luis Cejudo, piano

Jaime Casper Ruiz (1995)
Tierra seca… (poema de Federico García Lorca)
Antonio Leyva, barítono
Daniel Hernández, guitarra

Isang Yun (1917-1995)
Pezzo Fantasioso
Isabel Palomar, flauta
Esther Muñoz, violín
Inés García, contrabajo

Alejandro Pastor (1993)
Tinta seca (poema de Daniel González Fernández)
Rita Morais, soprano
Ángel A. Martín del Burgo, piano

Orie Sato (1943)
Wenn der Tod stirbt
Cristina Santirso, flauta
Lorena Rodríguez, clarinete
Álvaro Mérida, violín
Álvaro Vázquez, violonchelo
Ángel A. Martín del Burgo, piano

Alberto García (1974)
Tres canciones sobre poemas de Federico García Lorca
Rita Morais, soprano
Ángel A. Martín del Burgo, piano

Isang Yun (1917-1995)
Together I-II
Diego Sánchez, violín
Gabriel Abad, contrabajo

Pablo de Diego (1997)
Trío (1º mov)
Lorena Rodríguez, clarinete
Álvaro Vázquez, violonchelo
Ángel A. Martín del Burgo, piano

 


Viernes 6 de abril a las 19 horas

PROGRAMA

Henryk Wieniawski (1835-1880)
Scherzo Tarantella

John Corigliano (1938)
Red Violin Caprices

Jaime Maceira, violín
Liza Yaroshinskaya, piano

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata L33 en si menor

Frédéric Chopin (1810-1849)
Scherzo nº 3 en do sostenido menor

Isaac Albéniz (1860-1909)
El Corpus Christi en Sevilla

Antonio Bernaldo de Quirós, piano

Cesar Franck (1822-1890)
Sonata, versión para piano y violoncello en La mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Recitativo-Fantasia
IV. Allegretto poco mosso

Álvaro Vázquez, violonchelo
Bruno Vlahek, piano

 


Sábado 7 de abril a las 19 horas

PROGRAMA

Dmitri Shostakóvich (1906-1975)
Cuarteto nº 4 en re mayor, op. 83
I. Allegretto
II. Andantino
III. Allegretto
IV. Allegretto

Luis Canosa, violín
Sergio Castrillo, violín
Esther Bautista, viola
Lucía Otero, violonchelo

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Septeto, op. 20
I. Adagio
II.Adagio cantábile
III. Tempo di Menuetto
IV. Tema con variazioni
V. Scherzo
VI. Andante con molto alla Marcia

SIETE x 7 Septeto de cuerda y viento

Integrantes: Mario Méndez (clarinete), Claudia Alós (fagot), Francisco Andrés (trompa), Alejandro Trigo (violín), Sol Fraguas (viola), Pedro Bonet (violonchelo) y Diego de Santiago (contrabajo).

 


kf
Cartel de mayo

Jueves 3 de mayo a las 19 horas

PROGRAMA

Ígor Stravinsky (1882-1971)
Suite italiana para violonchelo y piano
I. Introducción
II. Serenata
III. Aria
IV. Minuetto
V. Finale

Lucrecia Garrigues, violonchelo
Bruno Vlahek, piano

Maurice Ravel (1875-1937)
Le Tombeau de Couperin
I. Prelude
II. Fugue
III. Forlane
IV. Rigadoun
V. Minuet
VI. Toccata

Melisa Zaganjori, piano

François Borne (1840-1920)
Fantaisie brillante sur ‘Carmen’

Cristina Santirso, flauta
Anna Mirakian, piano

 


Viernes 4 de mayo a las 19 horas

PROGRAMA

Karlheinz Stockhausen (1928-2007)
Aus den sieben tagen
I. Connection
II. Meeting point

Nicolaus A. Huber (1939)
Clash Music
María Berenguer, Guillermo Masiá y Alberto Serrano

Yoshihisa Taïra (1937-2005)
Monodrame IV
Vibráfono solo
Alberto Serrano

Ney Rosauro (1952)
Cenas Amerindias: II-El dorado
Set de multipercusión
Álvaro López

Francesco Filidei (1973)
I funerali dell’anarchio Serantini
María Berenguer, Guillermo Masiá y Alberto Serrano

Ross Edwars (1943)
Marimba Dances (Mov. I)
Marimba solo
Álvaro López

Bruno Mantovani (1974)
Moi Jeu
Marimba solo
Guillermo Masiá

Wim Mertens (1953)
Inergys

Giorgio Battistelli (1953)
Ostinato
María Berenguer, Guillermo Masiá y Alberto Serrano

 


Sábado 5 de mayo a las 19 horas

PROGRAMA

Guitarra solista: Roberto Moronn Pérez

Dionisio Aguado y García (1784-1848)
Fandango variado

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Preludios 1, 3 y 4

Manuel de Falla (1876-1946)
Homenaje

Fernando Sor (1778-1839)
Gran solo op. 14

Leo Brouwer (1939)
Canticum

Francisco Tárrega (1852-1909)
Recuerdos de la Alhambra

Isaac Albéniz (1860-1909)
Asturias

Joaquín Turina (1882-1949)
Sevillana

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Estudios 11 y 12

MATINÉS MUSICALES 2017

 
MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES DICIEMBRE 2017

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga la programación

gold

Domingo 3 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Siete x 7: Septeto de cuerda y viento

El concierto presentará la única obra de Beethoven para septeto de cuerda y viento op. 20. Previa interpretación conjunta, cada músico compartirá con el público, a modo de presentación, las posibilidades tímbricas propias de su instrumento.

PROGRAMA

Franz Joseph Strauss (1822-1905)
Nocturno para trompa, op. 7

Francisco Andrés, trompa

Miguel Ángel Gómez, piano

Frederic Françoix Chopin (1810-1849)
Sonata para violonchelo, op. 65
III. Largo

Pedro Bonet, violonchelo

Miguel Ángel Gómez, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para clarinete en la mayor, K 622
I. Allegro

Irene Martínez, clarinete

Miguel Ángel Gómez, piano

Antonio Lucio Vivaldi (1678-1741)
Concierto para fagot en mi menor, RV 484
I. Allegro poco

Claudia Alós, fagot

Miguel Ángel Gómez, piano

Eugene Ysaye (1858-1931)
Sonata nº 3 para violín en re menor

Alejandro Trigo, violín

Miguel Ángel Gómez, piano

Giovanni Bottesini (1821-1889)
Tarantella

Diego de Santiago, contrabajo

Miguel Ángel Gómez, piano

Ludwing van Beethoven (1770-1827)
Septeto, op. 20
I. Adagio
II. Adagio cantábile
III. Tempo di Menuetto
IV. Tema con variazioni
V. Scherzo
VI. Andante con moltoalla Marcia

Siete x 7

Irene Martínez, clarinete
Claudia Alós, fagot
Francisco Andrés, trompa
Alejandro Trigo, violín
Sol Fraguas, viola
Pedro Bonet, violonchelo
Diego de Santiago, contrabajo

 


gold

Domingo 10 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Cinque Terre: Quinteto de viento-madera

Una oportunidad única de escuchar la obra maestra de Mussorgsky, “Cuadros de una Exposición” en su versión para grupo de viento madera. La suite, compuesta en 1874 está formada por 10 piezas inspiradas en la exposición póstuma de 10 pinturas y escritos de su gran amigo, el artista y arquitecto Viktor Hartman.

Metal – K: Quinteto de viento-metal

En contraste con la suavidad de las maderas, los metales del CSKG aportarán todo su brillo con las 5 piezas de la Suite Española de Isaac Albéniz: Granada, Sevilla, Cádiz, Asturias y Aragón.

PROGRAMA

Modest Mussorgsky (1839-1881)
Cuadros de una exposición
Adaptación para quinteto de viento por Joachim Linckehmann
Promenade (paseo)
I. Gnomus
Promenade
II. Il Vecchio Castello
Promenade
III. Tuileries
IV. Bydlo
Promenade
V. Ballet of the chickens in their Shells (Ballet de los polluelos en su cascarón)
VI. “Samuel” Golberg und “Schmuyle”
VII. Limoges. Le marché
VIII. Catacombe
Cum mortuis in lingua mortua
IX. The huton Fowl’s legs (baba-yaga) (La cabaña sobre las patas de gallina)
X. La gran puesta de Kiev

Cinque Terre

Irene Alonso, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Miguel Esperanza, clarinete
Inés Martínez, fagot
Ferrán García, trompa

Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite española nº 1, op. 47
I. Granada (Serenata)
II. Sevilla (Sevillana)
III. Cádiz (Saeta)
IV. Asturias (Leyenda)
V. Aragón (Fantasía)

Metal – K

Álvaro Rey, trompeta
Andrés Silva, trompeta
Gaspar Miguel Muñoz, trompeta
Pablo Resa, trompeta
Joan Casanova, trompa
Jesús Serrano, trombón
José Bueno, tuba

 


gold

Domingo 17 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Big Band in K: Jazz in the Royal Site, a Xmas celebration

Una auténtica Big Band, formada por 20 músicos dirigidos por el maestro Cesar Viana, caldearán el ambiente con un completo programa a cargo de Duke Ellington, Count Basie y Glenn Miller. Obras emblemáticas como Satin Doll o April in Paris, entre otros hits, servirán para dar la alternativa a esta nueva formación del CSKG y que confirma que el Jazz es ya un componente esencial en la formación integral de un músico. La Big Band contará con la participación estelar del baterista Hide Cabrera como artista invitado.

PROGRAMA

Duke Ellington (1899-1974)
Take the A Train (Billy Strayhorn)
Lightin (Duke Ellington)
Echoes of Harlem (Duke Ellington)
Caravan (Juan Tizol)
In a Sentimental Mood (Duke Ellington)
C Jam Blues (Duke Ellington, Billy Strayhorn)
Satin Doll (Duke Ellington)

Count Basie (1904-1984)
April in Paris (Vernon Duke)
Splanky (Neal Hefti)
Everyday I have the Blues (Pinetop Sparks)
Corner Pocket (Freddie Green)

Glenn Miller (1904-1944)
In the Mood (Joe Garland)

Big Band in K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director, Cesar Viana

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies