Agenda

3 de Abril, 2018

Escenario Joven – Concierto 3 abril

Escenario Joven

Centro Cultural Nicolás Salmerón (c/ Mantuano, 51)

Intérpretes:

Laura Parker, violonchelo
Estefanía Montes, violín
Irene Hernando, violín
Liza Yaroshinskaya, piano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

5 de Abril, 2018

KlassicFest – 5 abril

KlassicFest

CentroCentroCibeles (Plaza Cibeles, 1)

Intérpretes:

Cristina Santirso, flauta
Lorena Rodríguez, clarinete
Francisco Andrés, trompa
Pablo Resa, trompeta
Sofía Navarro, violín
Ángel A. Martín del Burgo, piano
Álvaro Vázquez, violonchelo
Irene Galán, contrabajo
Sandra Caldera, clarinete
Irene Hernando, violín
Juan Luis Cejudo, piano
Marta del Peso, piano
Adriana Plaza, piano
Antonio Leyva, barítono
Daniel Hernández, guitarra
Isabel Palomar, flauta
Esther Muñoz, violín
Inés García, contrabajo
Álvaro Mérida, violín
Rita Morais, soprano
Diego Sánchez, violín
Gabriel Abad, contrabajo

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

6 de Abril, 2018

KlassicFest / Escenario Joven – 6 abril

KlassicFest

CentroCentroCibeles (Plaza Cibeles, 1)

Intérpretes:

Jaime Maceira, violín
Antonio Bernaldo de Quirós, piano
Álvaro Vázquez, violonchelo
Liza Yaroshinskaya, piano
Bruno Vlahek, piano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

Escenario Joven

Auditorio Galileo (c/ Galileo, 39)

Intérpretes:

Atenea Miralles, piano
Elena Cristina Pérez-Cíes, flauta
Anna Mirakian, piano
Carolina Puche, piano
Priscila Vergara, piano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

7 de Abril, 2018

KlassicFest – 7 abril

KlassicFest

CentroCentroCibeles (Plaza Cibeles, 1)

Intérpretes:

Luis Canosa, violín
Sergio Castrillo, violín
Esther Bautista, viola
Lucía Otero, violonchelo

SIETE x 7 Septeto de cuerda y viento
Mario Méndez, clarinete
Claudia Alós, fagot
Francisco Andrés, trompa
Alejandro Trigo, violín
Sol Fraguas, viola
Pedro Bonet, violonchelo
Diego de Santiago, contrabajo

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

12 de Abril, 2018

Escenario Joven – Conciertos 12 abril

Escenario Joven

Centro Cultural Príncipe de Asturias (c/ Hermanos García Noblejas, 14)

Intérpretes:

Alejandro Trigo y Sofía Cuellar, violín
VIOLINES
Alejandro Trigo
Livia Camprubí
Beatriz de Haro
Pablo Calderón
Sofía Cuellar
Victoria Martínez
Martín Ibáñez

VIOLAS
Pablo Martín

VIOLONCHELOS
Celia Camacho
Alzira Gimeno
Laura Parker

CONTRABAJO
Gabriel Abad

Celia Llácer, directora

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

Escenario Joven

Centro Cultural Nicolás Salmerón (c/ Mantuano, 51)

Intérpretes:

Sandra Caldera, clarinete
Lorena Rodríguez, clarinete
Sandra Caldera, clarinete
Lorena Rodríguez, clarinete

Pianista: Liza Yaroshinskaya

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

17 de Abril, 2018

Colegio de Médicos – Conferencia / Concierto 17 abril

19 de Abril, 2018

Escenario Joven – Concierto 19 abril

Escenario Joven

Centro Cultural San Juan Bautista (c/ San Nemesio, 4)

Intérpretes:

Elena Salvatierra, soprano
Julio Fernández-Cancio, tenor
Eva Marco, mezzosoprano
Rita Morais, soprano
Mª José Carrasco, soprano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

20 de Abril, 2018

Escenario Joven – Concierto 20 abril

Escenario Joven

Auditorio Galileo (c/ Galileo, 39)

Intérpretes:

Patricia González, violonchelo
Cecilia García, violonchelo
Ángeles Salas, violín
Pelayo Ciria, piano
Bruno Vlahek, piano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

24 de Abril, 2018

Escenario Joven – Concierto 24 abril

Escenario Joven

Auditorio Galileo (c/ Galileo, 39)

Intérpretes:

Valeria Soler, voz blanca
Herminia Ciprioaga
Laura Cantero, soprano
Laura Pulido, soprano
Antonio de Leyva, barítono
Lucía-Hildegard de Benito, soprano
Blanca López, soprano
Celia Queipo, soprano
Mari Carmen García, soprano
Coro: Esteban Barajas, Alberto Manuel García, Pelayo Ciria, Lucía-Hildegard de Benito, David de Vries, Carlota López, Paula Espín, Susana Gutiérrez, Juan José Martínez, Guiomar Ortiz, Helena Martínez, Criptana Casero, Paloma Peralta, Juan Rodes, Cristina Santirso, Alexander Sivukha, Sandra Calderón, Arturo Sanz, María Rodríguez, Blanca López, Laura Pulido, Antonio de Leyva
Maestro Repertorista: Manuel Burgueras
Colaboran: David Ruiz, Pelayo Ciria, Guiomar Ortíz, Juan Rodes
Recita: Actor y Maestro de escena Lírica Jorge Torres
Flauta Shakuhachi: Maestro César Viana
Oboe: Esteban Barajas
Violonchelo: Helena Martínez
Flauta: Cristina Santirso
Clarinetes: Sandra Caldera, Sara Pumar, Lorena Rodríguez

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

26 de Abril, 2018

Escenario Joven – Concierto 26 abril

Escenario Joven

Centro Cultural La Elipa (Pasaje Santa Felicidad, 39)

Intérpretes:

Daniel Carmona, piano
Álvaro Mérida Llinares, violín
Sara Pumar, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano

Hora: 19:00h

Entrada libre hasta completar aforo

« Previa Abril 2018 Siguiente »
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
           

Eventos en Cultura. Abril, 2018

  • 3 Abr
    Escenario Joven – Concierto 3 abril 19:00h | Entrada libre
  • 5 Abr
    KlassicFest – 5 abril 19:00h | Entrada libre
  • 6 Abr
    KlassicFest / Escenario Joven – 6 abril 19:00h | Entrada libre
  • 7 Abr
    KlassicFest – 7 abril 19:00h | Entrada libre
  • 12 Abr
    Escenario Joven – Conciertos 12 abril 19:00h | Entrada libre
  • 17 Abr
    Colegio de Médicos – Conferencia / Concierto 17 abril
  • 19 Abr
    Escenario Joven – Concierto 19 abril 19:00h | Entrada libre
  • 20 Abr
    Escenario Joven – Concierto 20 abril 19:00h | Entrada libre
  • 24 Abr
    Escenario Joven – Concierto 24 abril 19:00h | Entrada libre
  • 26 Abr
    Escenario Joven – Concierto 26 abril 19:00h | Entrada libre

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies