Audiciones online

OpenConcert

Durante estos meses, realizaremos las audiciones de alumnos de los profesores del CSKG de forma virtual. El público interesado podrá asistir a cada concierto remitiendo su solicitud a centrosuperior@katarinagurska.com indicando el nombre y fecha del concierto. Un vez recibido os enviaremos un enlace de ingreso al programa por correo electrónico.

 

Saxo

24 de abril a las 19 horas
Audición Online del Aula de Saxofón
“Obras a solo para saxofón de 1956 a nuestros días”

Profesor: Pedro Pablo Cámara
Profesor adjunto: Ángel Ruiz
Pianista: Karla Martínez

 

VER EL PROGRAMA

Abel Paul (1984)
Quimera y fantasma (2017)

Saxofón alto: María Chamizo

Giorgio Netti (1963)
Necessità d’interrogare il cielo (1996/1999)
   I parte: … intuire la dispiegata forma della luce

Saxofón soprano: Pepe Aguilar

Giacinto Scelsi (1905-1988)
Tre Pezzi (1956)
 
Saxofón Soprano. Álvaro Rodríguez Cabezas

Jesús Torres (1965)
Épodo (2000)

Saxofón tenor: Inés González

Paul Méfano (1937)
Périple (s) (1978)

Saxofón tenor: Miguel R. Fernández

Ivan Fedele(1953)
HIGH

Saxofón alto: Adrián Sánchez

Camilo Méndez (1982)
Flexidra II (2016)

Saxofón barítono: Felipe Sevilla

María Ramos (1994)
«Guadiana» (2019)

Saxofón soprano: Ricardo Palomo Puche

Giacinto Scelsi (1905-1988)
Tre Pezzi (1956)
   I.
   II. Dolce, meditativo

Saxofón soprano: Maite Cuyen Garrido

Mark André (1964)
iv 12 (2013)

Saxofón soprano: Pedro Pablo Cámara

 

Piano

25 de abril a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Yuri Ananiev

Profesor: Yuri Ananiev

 

VER EL PROGRAMA

Joseph Haydn
Andante con variaciones en fa menor

Claude Debussy
Jardines bajo la lluvia (Estampes)

YURIKO BABA

Frédéric Chopin
Balada n. 1 en sol menor, op. 23

JESUS FERNÁNDEZ

 

Violín

Piano

8 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Valeria Zorina & Brenno Ambrosini

Profesores: Valeria Zorina (clase de violín) y Brenno Ambrosini (clase de piano)

 

VER EL PROGRAMA

W. A. Mozart
Sonata en re mayor KV576, primer movimiento

ARTURO GROSSI, piano

J. S. Bach
Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002: Double de la Sarabanda

ALICIA TORRES, violin

W. A. Mozart
Fantasia en re menor KV397

ARTURO GROSSI, piano

P. Sarasate
«Romanza andaluza» nº1 op. 22 (parte de piano grabada: Benjamín)

CRISTINA CASELLES, violín

J. S. Bach
Violín Partita n. 2 en re menor BWV 1004: Giga

E. Ysayë
Violín Sonata n. 1 en sol menor op. 27: Grave

IRENE MARTÍN, violin

F. Chopin
Estudios op. 25 nn. 1 & 2

ARTURO GROSSI, piano

P. Tchaikowskiy
Méditation n. 1 op. 42 (parte de piano grabada: Benjamín)

LUIS ADAY CARTAGENA, violín

E. Ysayë
Sonata n. 3 Ballade

IGOR GARCÍA, violín

F. Chopin
Estudios op. 25 nn. 9 & 12

ARTURO GROSSI, piano

 

Canto

19 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Carolina Alcaide

Profesora: Carolina Alcaide

 

 

Piano

15 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Daniel del Pino

Profesor: Daniel del Pino

 

VER EL PROGRAMA

J. S. BACH (1685-1750)
Toccata en mi menor

F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio Op. 10 n. 11

Isabel Tofán

B. BARTOK (1881-1945)
Suite op. 14
Allegretto
Scherzo
Allegro molto
Sostenuto

Sofía Cordero

C. CUI (1835-1918)
Vals nº 2, op. 31

A. SCRIABIN (1872-1915)
Estudio nº 5, op. 8

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Preludio nº6, op. 23

N. MEDTNER (1880-1951)
Alla Reminiscenza, op. 38

R. SHCHEDRIN (1932)
Dos piezas polifónicas: n. 2 Basso Ostinato

José Luis Franco

F. LISZT (1811-1886)
Un Sospiro

C. FRANCK (1822-1890)
Preludio, Coral y Fuga

Celia Chuliá

 

Guitarra

21 de mayo a las 20 horas
Audición Online de Alumnos de Álex Garrobé y Laura Verdugo

Profesores: Álex Garrobé y Laura Verdugo

 

VER EL PROGRAMA

H. Villa-lobos
Preludio n. 1

YANG YIANG

E. Krenek
Suite

JORGE GUTIÉRREZ

A. G. Abril
Evocación I y V

SOFÍA ARROYO

F. Sor
Gran Solo

ÁNGEL SAAVEDRA

R. Nefthalí
Bercause para soñar despierto

ABEL GARRCÍA AYALA

 

Contemporánea

25 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Bruno Vlahek

Profesores: Bruno Vlahek

 

VER EL PROGRAMA

A. Schönberg (1874-1951)
6 kleine Klavierstücke, op. 19

Milena Crisanto, piano

P. Peralta (1999)
Cloefinamiento

Paloma Peralta, piano y electrónica

S. Gutierrez (1999)
Pandemia

Susana Gutierrez, piano y electrónica

G. Ligeti (1923-2006)
Música ricercata (I, II, III, IV y VI)

Yuriko Baba, piano

M. Rodríguez (1999)
Calaveras translúcidas

María Rodríguez, piano y electrónica

J. J. Martínez (1998)
Percance silvestre

Juan José Martínez, piano y electrónica

O. Messiaen (1908-1992)
Le merle noir

Milena Crisanto, piano

J. Rodes (1999)
Tau

Juan Rodes, piano y electrónica

P. A. Cascallana (1998)
Cataclismo

Pablo Abel Cascallana, piano y electrónica

T. Hosokawa (1955)
Mai (antigua danza japonesa)

Yuriko Baba, piano

 

Piano

1 de junio a las 12 horas
Audición Online de Alumnos de Noelia Rodiles

Profesores: Noelia Rodiles

 

VER EL PROGRAMA

C. Debussy
Estudio “Pour les arpèges composés”

D. Shostakovich
Preludio y fuga nº 24 en re menor

SARA RIQUELME

E. Grieg
Allegro molto moderato
Concierto para piano y orquesta op. 16

SUSANA GUTIÉRREZ

F. Mendelssohn
Variations sérieuses, op. 54

SUSANA HUN

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies