La FKG colabora estrechamente con el Centro Superior KATARINA GURSKA en la presentación de conciertos en los que participan sus alumnos en calidad de intérpretes solistas, agrupaciones de música de cámara y Orquestas.

Noches del Real Sitio en La Granja de San Ildefonos y Caprichos del Romanticismo en Madrid

ARRANCA EL VERANO MUSICAL DE MADRID Y LA GRANJA

Junio y Julio son los meses en los cuales la Fundación KATARINA GURSKA desarrolla su máxima actividad de conciertos.  El Museo del Romanticismo y el Teatro Canónigos de La Granja de San Ildefonso serán en esta edición los escenarios que acogerán una variada propuesta de conciertos . 85 intérpretes reunidos en grupos de música de cámara o solistas se darán cita en 2 festivales organizados por la Fundación KATARINA GURSKA  con una propuesta musical variada y atractiva para todos los públicos y con entrada libre.

La novedad para la celebración de la 10ª edición del Festival Noches del Real Sitio en 2017 es la incorporación a sus conciertos de la recientemente nombrada Orquesta Sinfónica del Real Sitio, que inaugurará el festival  en un concierto excepcional en el Patio de la Herradura del Palacio Real de La Granja el viernes 23 de junio a las 21:00h. El concierto, dirigido por Vicente Alberola cuenta con dos excepcionales solistas, Antón Dolgov al piano y Beatriz Perona al violonchelo.

La segunda agrupación orquestal del festival será la presentación pública de la agrupación de música barroca Baroque Essence, que cuenta con 18 músicos y varios solistas. Para su concierto del domingo 25 de junio el programa incluye el magnífico concierto para 2 trompetas de A. Vivaldi y los Conciertos de Brandemburgo.

Y finalmente La ensemble de saxofones ONoff dirigida por el prestigioso saxofonista Pedro Pablo Cámara volverá al escenario del Teatro Canónigos por segundo año consecutivo el domingo 9 de julio.

Tras el éxito de la primera edición, el Museo Nacional del Romanticismo presenta por segundo año el festival Caprichos del Romanticismo con más conciertos de entrada libre los lunes, martes y jueves de  julio durante 3 semanas.  34 intérpretes y una clara representación de  instrumentos de viento junto a fantásticos violinistas, pianistas y la incorporación de la guitarra clásica a la programación del festival. Música de cámara y solistas en 9 conciertos que reúne obras de 33 compositores. 

Los festivales de la Fundación KATARINA GURSKA incluye todos los estilos, adaptaciones sorprendentes y hasta un estrenos mundiales. Cada programación ha sido planificada siguiendo el criterio de la directora artística de los festivales, Dña. Katarina Gurska que afirma que “los festivales de verano contribuyen al acercamiento de la música clásica a todos los públicos mediante una programación fresca, variada y amena”.

Los festivales se enmarcan dentro del proyecto Nueva Generación Musical que la FKG desarrolla desde el año 1999 con el objeto de proporcionar una plataforma de promoción profesional destinada a jóvenes músicos con destacado talento y capacidad para desempeñar su carrera profesional dentro del campo musical. Su principal área de actuación ha sido la organización y patrocinio de cursos de verano y festivales de música clásica en Castilla y León y Madrid durante 18 años consecutivos.

La FKG colabora estrechamente con el Centro Superior KATARINA GURSKA (CSKG) en la presentación de conciertos en los que participan sus alumnos en calidad de intérpretes solistas, agrupaciones de música de cámara y Orquestas. Ambas instituciones tienen como finalidad contribuir con su labor pedagógica y organizativa a la transmisión generacional del patrimonio cultural europeo mediante la formación del talento musical y la organización de conciertos en España y en el extranjero.

Datos de interés

• Concierto inaugural a cargo de la Orquesta Sinfónica del Real Sitio: Patio de la Herradura del Palacio Real de La Granja de San Ildefonso el 23 de junio a las 21:00h. Entrada libre hasta completar aforo.

Noches del Real Sitio: Teatro Canónigos de La Granja de San Ildefonso los días 24-25 de junio -1-2-8-9-15-16 de junio a las 20:00 h. Entrada libre hasta completar aforo.

• Caprichos del Romanticismo: Museo el Romanticismo los días 3-4-6-10-11-13-17-18-20 de julio a las 19:00 h. Entrada libre hasta completar aforo.

Noches del Real Sitio

noches del real sitio 400-02

Descarga el cartel del Festival

 

Programación Noches del Real Sitio

 

Viernes 23 de junio Descarga el programa del Concierto

Orquesta Sinfónica del Real Sitio

Director, Vicente Alberola

Patio de la Herradura del Palacio Real de La Granja de San Ildefonso a las 21:00h 

ARAM KHACHATURIAN
Concierto para cello en mi menor (1946)
I. Allegro moderato
Solista: Beatriz Perona López, violonchelo

CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921)
Concierto para piano nº 2 en sol menor, op. 22 (1868)
I. Andante sostenuto
II. Allegro scherzando
III. Presto

Solista: Antón Dolgov Vikulov, piano

NIKOLÁI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908)
Scheherezade, op. 35 (1888)
I. Largo e maestoso
II. Lento
III. Andantino quasi Allegretto
IV. Allegro molto


Sábado 24 de junio Descarga el programa del Concierto

C. DEBUSSY
Suite bergamasque para piano – 16’
I. Preludio
II. Minuetto
III. Claro de luna
IV. Passepied

K. SZYMANOWSKI
Métopes para piano, op. 29 – 16’

C. DEBUSSY
Seis epígrafes antiguos – 16’
I. Para invocar pan, dios del viento del verano
II. Para una tumba sin nombre
III. Por la noche es propicio
IV. Para la bailarina con serpientes de cascabel
V. Para Egipto
VI. Gracias a la lluvia de la mañana

S. PROKOFIEV
Sonata en re mayor para flauta y piano, op. 94 – 25’
I. Moderato
II. Scherzo
III. Andante
IV. Allegro con brio

David Canals, piano
Fátima Gómez, flauta travesera
Bruno Vlahek, piano


Domingo 25 de junio Descarga el programa del Concierto

J. S. BACH
Conciertos de Brandemburgo:
Nº 2 en fa mayor, BWV 1047 – 12’
Nº 3 en sol mayor, BWV 1048 – 10’
Nº 5 en re mayor, BWV 1050 – 20’

A. VIVALDI
Concierto para dos trompetas en do mayor, RV 537 – 7’

Barroque Essence:

David Llano, director

Rubén Cerqueira, trompeta
Diana Caballero, trompeta

Aurora Padrino, oboe
Juan Gabriel Picazo, flauta
Fátima Gómez, flauta
Ismael López, violín
Marta Chica, violín
Luisa Yolanda Sánchez, violín
Isabel López, violín
Esther Jiménez, violín
Francisco Pérez, violín
José Amador Pablo, violín
Marina Roncero, viola
Nuria Hernández, viola
Elena Muñoz, viola
María Palazón, violonchelo
Marina Esteban, violonchelo
Macarena Sánchez, violonchelo
Ángel Aparicio, contrabajo
Rafael Salas, clave


Sábado 1 de julio Descarga el programa del Concierto

S. RACHMANINOV
Romanza nº 1, op. 34, “La musa” – 4’

C. FRANCK
Sonata para violín y piano en la mayor- 28’
I. Allegretto moderato
II. Allegro
III. Moderato
IV. Allegretto poco mosso

S. RACHMANINOV
Romanza – 5’

M. RAVEL
Tzigane – 10’

S. RACHMANINOV
Romanza nº 1, op. 6 – 5’

P. SARASATE
Jota Aragonesa, op. 27 – 6’

Duración: 58’

Alicia Rando, violín
Raúl Canosa, piano


Domingo 2 de julio Descarga el programa del Concierto

F. CHOPIN
Gran vals brillante, op. 18 – 6´
Gran vals brillante nº 1, op. 34 – 5´30´´
Gran vals brillante nº 2, op. 34 – 5´
Gran vals brillante nº 3, op. 34 – 2´30´´
Gran vals, op. 42 – 4´

F. LISZT
Vals mephisto, S 514 12´

M. FALLA
Vals Capricho 4´

E. GRANADOS
8 Valses poéticos 15´
I. Vivace molto. Melodioso
II. Tempo de vals noble
III. Tempo de vals lento
IV. Allegro humorístico
V. Allegretto
VI. Quasi ad libitum
VII. Vivo
VIII. Presto

F. LISZT
Rapsodia española, S 254 14´

Jose María Villegas, piano


Sábado 8 de julio Descarga el programa del Concierto

M. RAVEL
Le tambeau de couperin – 25’
I. Preludio
II. Fuga
III. Forlane
IV. Rigaudon
V. Minueto
VI. Tocata

C. FRANCK
Sonata para violín y piano en la mayor – 28’
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro molto
III. Recitativo-fantasía: ben moderato
IV. Allegretto poco mosso

Melisa Zaganjori, piano
Bernardo Aguiar, violín
Liza Yaroshinskaia, piano


Domingo 9 de julio Descarga el programa del Concierto

E. GRIEG
Holberg suite, op. 40
I. Praeludium
II. Sarabande
III. Gavotte
IV. Air
V. Rigaudon

C. P. E. BACH
Concerto en la mayor
I. Allegro
II. Largo con sodini, mesto
III. Allegro assai

H. REINHART
Cuarteto en fa menor
I. Allegro non troppo
II. Scherzo
III. Andante
IV. Presto

J. S. BACH
Concierto de brandenburgo nº 3 en sol mayor, BWV 1048
I. Sin indicación de tempo
II. Adagio
III. Allegro assai

Ensemble ONoff (grupo de saxofones del CSKG):
Julia Segovia, Iris Guzmán, Pablo Fernández, Inés González, Jaime A. Serrano, Viktor Gàl, Miguel Fernández, Álvaro Grande, Celia Torres (saxofones) y Pedro Pablo Cámara (director)


Sábado 15 de julio Descarga el programa del Concierto

L. V. BEETHOVEN
Sonata para piano nº 22, op. 54 – 14’
I. En tempo de minuetto
II. Allegretto. Piu allegro

L. V. BEETHOVEN
Sonata para piano nº 27, op. 90 – 14’
I. Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck
II. Nicht zu geschwind und sehr singbar vorgetragen

A. SCRIABIN
Sonata para piano nº 5, op. 53 – 12’

F. CHOPIN
Sonata para piano nº 3 en si menor, op. 58– 27’
I. Allegro maestoso
II. Scherzo. Molto vivace
III. Largo
IV. Finale. Presto non tanto; Agitato
Polonesa fantasía, op. 61 – 13’

Unai Ahmed, piano
José Vicente Riquelme, piano


Domingo 16 de julio Descarga el programa del Concierto

Primera parte (Á. Álvaro Martín del Burgo, piano):

Á. ÁLVARO MARTÍN DEL BURGO
Dos piezas
I. Danza-poema
II. Vals appasionato

F. CHOPIN
Scherzo nº 4, op. 54

S. RACHMANINOV
Etudes-tableaux, op. 39
II. Lento assai
VII. Lento lugubre

I. STRAVINSKY-AGOSTI
Suite de “El pájaro de fuego”
I. Danza infernal
II. Berceuse
III. Final

Segunda parte (Trío 1900: con Lorena Rodríguez y Sofía Navarro):

A. KHACHATURIAN
Trío para clarinete, violín y piano
I. Andante con dolore
II. Allegro
III. Moderato

D. SHOSTAKOVICH
Cinco piezas:
I. Preludio
II. Gavota
III. Elegía
IV. Vals
V. Polka

I. STRAVINSKY
Suite de “La historia del soldado”
I. Marcha del soldado
II. El violín del soldado
III. Pequeño Concierto
IV. Tango-Vals-Ragtime
V. La danza del diablo

Ángel Álvaro Martín del Burgo, piano

Trío 1900:
Ángel Álvaro Martín del Burgo, piano
Lorena Rodríguez, clarinete
Sofía Navarro, violín

 

Caprichos del Romanticismo

romanticismo 400-01

Descarga el cartel del Festival

 

Programación Caprichos del Romanticismo:

 

Lunes 3 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. HAYDN (1732-1809)
Sonata nº 47 en si menor, Hob XVI:32
Allegro moderato
Minuet – Trio
Finale. Presto

R. CLARKE (1886-1979)
Sonata para viola y piano
Inmpetuoso
Vivace
Adagio

S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata para violín y piano nº 1, op. 80
Andante assai
Allegro brusco

S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata para piano nº 3, op. 28

W. LUTOSLAWSKI (1913-1994)
Súbito para violín y piano

Marta Chica, violín
Nuria Hernández, viola
Álvaro Urbanos, piano
Liza Yaroshinskaia, piano


Martes 4 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. W. KALLIWODA (1801-1866)
Morceau de salón para oboe y piano, op. 228

G. P. TELEMANN (1681-1767)
Sonata en fa menor, TWV 41
Andante cantabile
Allegro
Andante
Vivace

C. DEBUSSY (1862 – 1918)
Primera rapsodia para clarinete y piano

I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Transcripciones para oboe y piano de D. Walter
Almería
Aragón

F. A. BERWALD (1796 – 1868)
Pieza de concierto para fagot y piano, op. 2
Sin indicación de tempo
Andante. Variación I. Variación II. Tempo primo

F. POULENC (1899 – 1963)
Sonata para clarinete y piano, FP 184
Allegro tristamente
Romanza
Allegro con fuoco

Anabel Querol, oboe
Miriam Pérez, clarinete
Laura Usano, fagot
Bruno Vlahek, piano


Jueves 6 de julio  Descarga el programa del Concierto

F. STRAUSS (1822-1905)
Nocturno, op. 7

J. BRAHMS (1833-1897)
Valses para piano, op. 39 (selección)

W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para trompa nº 4, KV 495
Allegro maestoso
Romance. Andante cantabile
Rondo. Allegro vivace

J. BRAHMS (1833-1897)
Trío para violín, trompa y piano, op. 40
Andante
Scherzo (Allegro)
Adagio mesto
Allegro con brio
Aitor Porta, trompa
David Canals, piano
Bruno Vlahek, piano

Trío:
Esther Jiménez, violín
Darío Millán, trompa
David Canals, piano


Lunes 10 de julio  Descarga el programa del Concierto

G. P. TELEMANN (1681-1767)
Sonata para fagot y bajo continuo en fa menor
Triste
Allegro
Andante
Vivace

L. E. LARSSON (1908-1986)
Concierto para saxofón y orquesta, op. 14
Allegro molto moderato
Adagio
Allegro

M. BITSCH (1921 – 2011)
Concertino para fagot y piano

O. TAKTAKISHVILI (1924-1989)
Sonata para flauta y piano en do mayor

Juan Gabriel Picazo, flauta
Álvaro Grande, saxofón
José Miguel Barona, fagot
Bruno Vlahek, piano


Martes 11 de julio Descarga el programa del Concierto

J. HALVORSEN (1893)
Pasacalle para violín y viola

J. S. BACH (1685 – 1750)
Partita nº 2, BWV 1004

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Vocalise nº 14, op. 34

F. LISZT (1811 – 1886)
Sonata en si menor, S.178

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Sonata para violonchelo y piano en sol menor, op. 19

Luisa Yolanda Sánchez, violín
Marina Roncero, viola
Mª José Martínez, violonchelo
Juan José Martínez, piano
Liza Yaroshinskaia, piano


Jueves 13 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. B. ARBAN (1825 – 1889)
Fantasía Oberto

C. HÖHNE (1871 – 1934)
Fantasia Eslava

J. B. ARBAN (1825 – 1889)
Fantasía y variaciones del Carnaval de Venecia

M. MUSSORGSKY
Cuadros de una exposición
Promenade
Gnomus
Il vecchio Castello
Tuilleries
Bydlo
Ballet de polluelos en sus cáscaras
Samuel Goldenberg y Schmuyle
Promenade
Limoges
Catacumbas
Baba-Jaga
La gran puerta de Kiev
Diana Caballero, trompeta
Fernando Sansón, piano
Bruno Vlahek, piano


Lunes 17 de julio  Descarga el programa del Concierto

G. BOTTESINI (1821 – 1889)
Concierto para contrabajo nº 2 en si menor
Allegro
Andante
Allegro

S. KUSEVITSKI (1874 – 1951)
Vals miniatura

J. SUK (1874- 1935)
Cuatro piezas para violín y piano, op. 17
I. Quasi ballata
II. Appasionato
III. Un poco triste
IV. Burleska

J. BRAHMS
Sonata para violín y piano nº 1 en sol mayor
I. Vivace ma non troppo

G. BOTTESINI (1821 – 1889)
Gran dúo concertante para violín y contrabajo

Esther Jiménez, violín
Ismael López, violín
Anna Mirakian, piano

Diego de Santiago Botta, contrabajo
Álvaro Urbanos, piano

Trío:
Ismael López, violín
Clara Pertierra, contrabajo
Rodrigo Martín, piano


Martes 18 de julio  Descarga el programa del Concierto

L. BROUWER (1939)
El Decamerón Negro

F. SOR (1778-1839)
Fantasía elegíaca, op. 59

A. DIABELLI (1781-1858)
Sonata en fa mayor

D. SCARLATTI (1685-1757)
Sonata K.335

M. ALBÉNIZ (1755-1831)
Sonata

A. SOLER (1729-1783)
Sonata nº 84

Andrea Gutiérrez, guitarra
Diego Mateo, guitarra


Jueves 20 de julio Descarga el programa del Concierto

S. RACHMANINOV (1873-1943)
Sonata nº 2, op. 36
Allegro agitato
Non allegro—Lento
L’istesso tempo—Allegro molto

J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 2 en mi bemol mayor, op. 120
Allegro amabile
Allegro apassionato
Andante con moto

MANUEL DE FALLA
7 canciones populares
I. El paño moruno
II. Seguidilla murciana
IV. Jota
VI. Canción

Iris Guzmán, saxofón
Santiago Meijide, piano
Andrés Martínez, piano

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies