Del 23 de abril al 15 de mayo de 2022
TEATRO CANONIGOS EN EL REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO
ENTRADAS
Conciertos benéficos en favor de los niños de Ucrania.
La FKG destinará toda la recaudación de las entradas a la ONG Save the Children.
Donación mínima sugerida: 5€
Las entradas estarán disponibles a través de Eventbrite hasta el día antes del concierto.
¡Pide ya tu entrada!
PROGRAMACIÓN 2022
Sábado 23 de abril a las 19:00 | Francia XIX-XX: Debussy & Franck
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Claude Debussy (1862 – 1918)
Sonata para violín y piano en sol menor L.140
I. Allegro vivo
II. Intermède (fantasque et léger)
III. Finale (Très animé)
Cesar Franck (1822-1890)
Sonata para violín y piano en la mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Ben moderato: Recitative-Fantasia
IV. Allegretto poco mosso
Alexander Rosenblatt (1956)
Fantasía sobre temas de la ópera Carmen de Bizet
Sergei Dogadin, violín
Gleb Koroleff, piano
Domingo 24 de abril a las 13:00 | El alma del violonchelo
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita para violín solo N.º 2 en re menor BWV 1004
(Arreglo para violonchelo solo)
Chacona
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite para violoncello solo n. 6 en re mayor BWV 1012
Preludio
Jean-Baptiste Barrière (1707-1747)
Sonata n. 10 en sol mayor para dos violoncellos
I. Andante
II. Adagio
III. Alegro prestissimo
Jean-Baptiste Barrière (1707-1747)
Sonata para dos violoncellos libro II n. 1 en la menor
I. Adagio
II. Allegro
III. Adagio
IV. Allegro
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Duo n.1 WoO27 en do mayor
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Duo n.3 WoO27 en si bemol mayor
Dmitry Silvian, violonchelo
Lucia Otero, violonchelo
Sábado 30 de abril a las 19:00 | Homenaje a la guitarra española
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)
Preludio Nº2
Yang Yiang, guitarra
Xavier Montsalvatge (1912 – 2002)
Tres fados Ilusorios
Fado da Moureria
Fado da Regeira
Fado do Chiado
Inès del Rio Lanchas, guitarra
Eduardo Sainz de la Maza (1903 – 1982)
Campanas del Alba
Yang Yiang, guitarra
Agustin Barrios (1885 – 1944)
Danza Paraguaya
Yang Yiang, guitarra
Carlos Cid, guitarra
Felipe Pedrell (1841 – 1922)
Danzas de las tres princesas cautivas
Betsabè
Doña Mencía
Zoraida
Inès del Rio Lanchas, guitarra
Astor Piazzolla (1921 – 1992)
Historia del tango
Bordel 1900
Café 1930
Night Club 1960
Concert d’aujourd’hui
Duo Venetus:
Manuel Fernández García, guitarra
Ainara Alvarez Armentia, flauta
Domingo 1 de mayo a las 13:00 | Orquesta de Cámara
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Antonio Manuel Martínez Heredia
Huida de Nubia
Sergio Infante, director
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para fagot y orquesta, en si bemol mayor, KV 191
I. Allegro
Santiago Segovia, fagot
Guillermo Buendía, director
Karl Maria Von Weber (1786-1826)
Concierto para clarinete y orquesta nº 1, en fa menor, op. 73
I. Allegro
Francisco Ramírez, clarinete
Guillermo Buendía, director
Serguéi Prokófiev (1891-1953)
Concierto para Piano Nº 1 en Re bemol mayor, Op. 10
Andrey Dradici, piano
Sergio Infante, director
Alberto García
Reminiscencia
Guillermo Buendía, director
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonía nº 104
I. Adagio. Allegro
II. Andante
III. Menuetto e trio
IV. Allegro spiritoso
Guillermo Buendía, director
Sergio Infante, director
Sábado 7 de mayo a las 19:00 | El arte del trío
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Piano Trio Nº 5 en do mayor, K. 548
I. Allegro
Arvo Pärt (1935)
Mozart – Adagio
Serguéi Rachmaninov (1873-1943)
Trío Elegíaco Nº1 en sol menor
Trio Bérgamo:
Daniel Bravo, violín
Claudia Barrio, cello
Mar Cano-Lasso, piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Trío en La menor para clarinete, violonchelo y piano, Op. 114 (1891)
I. Allegro
II. Adagio
III. Andante grazioso
IV. Allegro
Trío Exeal:
Jaime Irisarri, clarinete
Sofía Egea, violonchelo
Alejandro Domínguez, piano
Domingo 8 de mayo a las 13:00 | Liturgia de Cristal
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Olivier Messiaen (1908-1992)
Quatuor pour la fin du temps
Liturgie de cristal
Danse de la fureur, pour les sept trompettes
Fouillis d’arcs-en-ciel, pour l’Ange qui annonce la fin du Temps
Louange à l’Immortalité de Jésus
Sara Morales, clarinete
Laura Cuesta, violín
Mónica Arévalo, cello
Leticia Martín, piano
Anton Webern (1883-1945)
Quartett Op. 22
Celia García, violín
Xaime Irisarri, clarinete
María Chamizo, saxofón
Patricia Millet, piano
Arnold Schönberg (1874-1951)
Verklärte Nacht (Noche transfigurada)
Arreglo de Juan Florencio Casas
OnOff Ensemble
Sábado 14 de mayo a las 19:00 | Clasicismo vs Romanticismo: Mozart & Brahms
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quinteto para clarinete y cuerda K.581
Victoria Moreno, violín
Almudena Quintanilla, violín
Manuel Martí, viola
Alejandro Diaz, violonchelo
Francisco Ramirez, clarinete
Johannes Brahms (1833-1897)
Piano Trio No. 1 in B Major, Op. 8
María Asensi, violín
Isabel Anaya, cello
Álvaro Fernández-Bravo, piano
Domingo 15 de mayo a las 13:00 | Los grandes de su época: Schubert & Williams
ENTRADAS
DESCARGA EL PROGRAMA PARA MÁS INFORMACIÓN
Franz Schubert (1797-1828)
Quinteto con piano en La mayor D.667 “La Trucha”
Vaughan Williams (1872 – 1958)
Quinteto con piano en do menor
Victoria Kramer, violín
Manuel Martí, viola
Alejandro Díaz, violonchelo
Álvaro Moreno, contrabajo
Andrei Dradici, piano