DEL 12 AL 27 DE JULIO DE 2022 EN EL MUSEO DEL ROMANTICISMO
(calle Beneficiencia, 14)
19:00h | Entrada libre hasta completar aforo
Descarga el cartel del Festival
MARTES DÍA 12
Komitas Vardapet (1869-1935)
Al Ayloughs
Akh Maral jan
Serguéi Rajmáninov (1873-1943)
2 Morceaux de salon Op. 6
Romance
Komitas Vardapet (1869-1935)
Chinar es
Krunk
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata para violín y piano Op. 30 Nº 8
II. Tempo di minuetto, ma molto moderato e grazioso
Lili Boulanger (1893-1918)
Dos piezas para violín y piano
Nocturne
Cesar Franck (1822-1890)
Sonata para violín en La Mayor
III. Ben moderato: Recitative-Fantasia
IV. Allegretto poco mosso
Christoph Willibald Gluck (1714 – 1787)
Orfeo ed Euridice, WQ. 41: Dance of the Blessed Spirits (arr. Sgambati)
Rodión Shchedrín (1932)
En el estilo de Albeniz
Astor Piazzolla (1921-1992)
Oblivion
Vuelvo al Sur
Nuria Sanchez Pulido, violín
Kristina Gharibyan, piano
MIÉRCOLES DÍA 13
Mauro Giuliani (1781-1829)
Grande Obverture Op. 61
I. Andante Sostenuto
II. Allegro Moderato
Rubén Darío Moreno, guitarra
Manuel de Falla (1876-1946)
Suite Populaire Espagnole
El Paño Moruno
Asturiana
Jota
Nana
Canción
Polo
Rubén Darío Moreno, guitarra
Marian Tur Roig, violín
Robert Schumann (1810-1856) – Carnaval Op. 9
1. Preámbulo
2. Pierrot
3. Arlequín
4. Vals Noble
5. Eusebius
6. Florestan
7. Coqueta
8. Réplica
9. Mariposas
10. Letras danzarinas
11. Chiarina
12. Chopin
13. Estrella
14. Reconocimiento
15. Pantalón y Colombina
16. Vals alemán
17. Confidencia
18. Paseo
19. Pausa
20. Marcha de los “Aliados de David” contra los filisteos
Juan Serra Pérez, piano
MARTES DÍA 19
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite Nº 2 para viola sola, BWV 1008
I. Preludio
II. Allemanda
III. Sarabanda
IV. Giga
Sergei Rachmaninov (1873-1943)
Seis momentos musicales, Op. 16
1. Andantino
2. Allegretto
3. Andante cantabile
4. Presto
5. Adagio sostenuto
6. Maestoso
Robert Schumann (1810-1856)
Märchenbilder Op. 113
1. Nicht schnell, Moderato
2. Lebhaft, Vivo
Jorge Chamocho, viola
Sebastian Brown, piano
MIÉRCOLES DÍA 20
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita III en Mi Mayor, BWV 1006
I. Preludio
II. Loure
III. Gavotte
IV. Menuet I y II
V. Bourrée
VI. Gigue
Charles-Maria Widor (1844-1937)
Introducción y rondó para clarinete y piano, Op. 72
Johannes Brahms (1833-1897)
Contemplación (arr. Jascha Heifetz)
Scherzo (de la Sonata FAE)
Claude Debussy (1862-1918)
Première rhapsodie
Nathan Milstein (1904-1993)
Paganiniana
Pablo de Sarasate (1844-1908)
Danzas Españolas Op. 21
Habanera
Madalena Rollo, violín
Andres Mejido, clarinete
Liza Yaroshinskaya, piano
MARTES DÍA 26
Frederic Chopin (1810-1849)
Sonata Op. 58 Nº3 en Si menor
I. Allegro maestoso
II. Scherzo: molto vivace
III. Largo
IV. Finale: presto, ma non tanto
Joaquín Turina (1882 – 1949)
Círculo Op. 91
I. Amanecer
II. Mediodía
III. Crepúsculo
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Piano Trio Nº 1 Op.8
Julia Ferriol Miralles, violín
Miguel Baró Tomé, violonchelo
Manuel Iniesta Arranz, piano
MIÉRCOLES DÍA 27
Robert Schumann (1810-1856)
Impromptus sobre un tema de Clara Wieck Op.5
Maurice Ravel (1875-1937)
Valses nobles y sentimentales
Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata para dos clarinetes (arr. Para dos saxofones)
I. Presto
II. Andante
III. Vif
François Rossé (1945)
Ximix
Paul Hindemith (1895-1963)
Koncertstück para dos saxofones
I. Lebhaft
II. Mässig la ngsam
III. Lebhaft
Laura Tomé Pantrigo, piano
Adrián Sanchez, saxofón
José Manuel Aguilar, saxofón