Búsqueda y navegació de vistas de Eventos

Buscar Eventos

Navegación de vistas de Evento

Búsqueda de Eventos

marzo 2021

ESCENARIO JOVEN EN AUDITORIO GALILEO

16 marzo - 21:00 - 22:30
Auditorio Galileo, Calle Galileo, 39
Madrid, Madrid 28015 España
+ Google Map
PROGRAMA 16 12 2020 GALILEO

Martes 16 de marzo, a las 19:00h.

Más información »

ESCENARIO JOVEN EN EL CENTRO CULTURAL NICOLÁS SALMERÓN

17 marzo - 21:00 - 22:30
Centro Cultural Nicolás Salmerón, calle Mantuano, 51
Madrid, Madrid 28002 España
+ Google Map
ESCENARIO JOVEN

Miércoles 17 de marzo, a las 19:00h

Más información »

ESCENARIO JOVEN EN EL CENTRO CULTURAL NICOLÁS SALMERÓN

24 marzo - 21:00 - 22:30
Centro Cultural Nicolás Salmerón, calle Mantuano, 51
Madrid, Madrid 28002 España
+ Google Map
ESCENARIO JOVEN

Miércoles 24 de marzo, a las 19:00h.

Más información »

V EDICIÓN DE LAS JORNADAS DE MÚSICA DE CINE

27 marzo - 12:00 - 16:00
Madrid, Madrid España + Google Map
IMAGEN WEB JORNADAS DE CINE V

Sábado 27 de marzo, de 10:00 a 14:00h

Más información »

abril 2021

CICLOS DE CONCIERTOS CENTENARIO BARÓN THYSSEN

16 abril - 19 abril
La Fundación Colección Thyssen-Bornemisza, Paseo del Prado, 8
Madrid, 28014 España
+ Google Map
Logo_Museo Nacional Thyssen-Bornemisza_en F negro (1)

16, 17 y 18 de abril en la Fundación Museo Thyssen

Más información »

ACADEMIC CONCERT

16 abril - 14:30 - 16:00
Centro Superior Katarina Gurska, calle de Santa Engracia, 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
ACADEMIC  BRUNO

Viernes 16 de abril, a las 12:30h

Más información »

IV ENCUENTRO DE TROMPAS

17 abril - 11:00 - 23:00
Centro Superior Katarina Gurska, calle de Santa Engracia, 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
AULA DE TROMPA 5

Sábado 17 de abril, de 0:00 a 21:00h

Más información »

ESCENARIO JOVEN EN EL AUDITORIO GALILEO

27 abril - 21:00
Auditorio Galileo, Calle Galileo, 39
Madrid, Madrid 28015 España
+ Google Map
PROGRAMA 16 12 2020 GALILEO

Martes 27 a las 19:00h

Más información »

ACADEMIC CONCERT EN EL AUDITORIO CSKG

29 abril - 13:30 - 15:00
Madrid, Madrid España + Google Map
ACADEMIC  BRUNO

Jueves 29 de abril a las 11:30h

Más información »

Academic Concert | Flauta y Violín | Anna Mirakian

30 abril - 21:00 - 22:00
Auditorio CSKG, c/ Santa Engracia 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
ACADEMIC  BRUNO

30 abril de 2020 a las 19h Auditorio CSKG Calle Santa Engracia 181 SERGEI PROKOFIEV (1891-1953) Sonata para flauta y piano, op. 94 I. Moderato II. Scherzo III. Andante IV. Allegro con brio HENRI DUTILLEUX (1916-2013) Sonatina para flauta y piano THEOBALD BOEHM (1794-1881) Grand Polonaise, op. 16 para flauta y piano Isabel Palomar, flauta Anna Mirakian, piano WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) Concierto para violín nº 4 en re mayor, K 218 I. Allegro ARAM KHACHATURIÁN (1903-1978) Concierto para violín…

Más información »

mayo 2021

V CONCIERTO DE GRADUADOS DEL CSKG

1 mayo - 21:00 - 22:30
Madrid, Madrid España + Google Map
V CONCIERTO DE GRADUADOS

Sábado 1 de mayo a las 19:00h

Más información »

JORNADAS DE MÚSICA Y PATRIMONIO – TOLEDO

9 mayo - 12:00 - 13:00
Iglesia de San Sebastian Toledo, Calle Carreras San Sebastián, 2, 45002 Toledo
Toledo, Madrid 45002 España
+ Google Map
9.05_Toledo_web

JOHANNES BRAHMS (1833-1897) Trío nº 3, op. 101 I. Allegro energico II. Presto non assai III. Andante grazioso IV. Allegro molto Trío JOHANNES BRAHMS Jaime Naya, violín Sofía Egea, violonchelo Pelayo Ciria, piano JOHANNES BRAHMS (1833-1897) DANZAS HÚNGARAS (selección) JOSÉ ZÁRATE RODRIGUEZ (1972) Petite pièce pour quatre mains Dúo REX Pelayo Ciria, piano Guiomar Ortiz, piano   Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCtsvhAdhtyq8xBYulfFBtxA/featured 

Más información »

ESCENARIO JOVEN GALILEO – Mujeres compositoras, un legado imprescindible

11 mayo - 19:00 - 20:00
Auditorio Galileo, Calle Galileo, 39
Madrid, Madrid 28015 España
+ Google Map
ESCENARIO JOVEN GALILEO

Mujeres compositoras, un legado imprescindible Profesora: Carolina Alcaide Pianista: Manuel Burgueras Gentilles Hirondeilles - Pauline Viardot Les ètoiles - Pauline Viardot Paula Naya, soprano Fleur desséchée - Pauline Viardot Cosaque berceuse - Pauline Viardot Marta Briales, soprano On the Road - Augusta Holmes Das mädchen am ufer - Louise Reichardt Maria Jaraquemada, soprano Liebst du um Schönheit - Clara Schumann Il bacio d’addio - Adelina Patti Goretti Eizaguirre, soprano Hai luli! - Pauline Viardot Trois jours de vendange - Pauline…

Más información »

Recital de trompeta | Germán Asensi y Leila Röömel

12 mayo - 19:30 - 20:30
Auditorio CSKG, c/ Santa Engracia 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
FONDO BLANCO

Prof. Germán Asensi Pianista Leila Röömel JOSEPH HAYDN (1732-1809) Concerto un Mb M HENRI TOMASI (1901-1971) Concerto ALMICARE PONCHIELLI (1834-1886) Concerto ANTONIO VIVALDI (1678-1741) Concerto in A Minor RV356   AUDITORIO CSKG. Santa Engracia 181 Miércoles 12 de mayo -19:30h Entrada libre para miembro del CSKG hasta completar aforo   Concierto retransmitido a través del canal de YouTube del CSKG: https://www.youtube.com/CentroSuperiorKATARINAGURSKA

Más información »

ACADEMIC CONCERT | Saxofón | Pedro Pablo Cámara

13 mayo - 11:00 - 13:00
Auditorio CSKG, c/ Santa Engracia 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
ACADEMIC CONCERT

ROBERT SCHUMANN (1810-1856) Märchenerzählungen, op.132 (1853) I. Vivace, ma non troppo II. Vivace e molto marcato III. Tempo calmo, con espressione gentile IV. Vivace, molto marcato María Chamizo, saxofón alto Celia García, violín Patricia Millet, piano JOHANNES BRAHMS (1833-1897) Trío para Trompa, Violín y Piano Op. 40 (1865) I. Andante II. Scherzo III. Adagio mesto IV. Finale Álvaro Rodríguez, saxofón Almudena Quintanilla, violín Juan José Martínez, piano LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770 - 1827) Trío en Si bemol mayor Op. 11…

Más información »

VIII JORNADAS DE CREACIÓN ELECTROACÚSTICA

14 mayo - 09:30 - 15 mayo - 20:00
Centro Superior Katarina Gurska, calle de Santa Engracia, 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
50€
ELECTROACU?STIC21

VIII Jornadas de Creación Electroacústica
Máster en Composición Electroacústica y con Nuevos Medios

Más información »

#Klassicfest Real Sitio – Viernes 14 de mayo 2021

14 mayo - 19:30 - 20:30
Teatro Canónigos, calle Estebanilla
La Granja de San Ildefonso, Segovia 40100 España
+ Google Map
head_kf_alpha_2021

Viernes 14 de mayo a las 19 horas PROGRAMA HENRI VIEUXTEMPS (1820-1881) Concierto nº 5 en la menor, op. 37 I. Allegro non troppo - Moderato II. Adagio III. Allegro con fuoco PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893) Melodie María Asensi, violín Ricardo Alí Alvárez, piano RICHARD STRAUSS (1864-1949) Sonata para violonchelo, op. 6 I. Allegro con brio II. Andante ma non troppo III. Finale: Allegro vivo ÍGOR STRAVISNKY (1882-1971) Suite italiana I. Introduzione II. Serenata: Larghetto III. Tarantella IV. Gavotta con…

Más información »

V ENCUENTRO DE TROMPA EN EL AUDITORIO CSKG

15 mayo - 11:00 - 23:00
Auditorio CSKG, c/ Santa Engracia 181
Madrid, Madrid 28003 España
+ Google Map
AULA DE TROMPA 5

Sábado 15 de mayo

Más información »

#Klassicfest Real Sitio – Sábado 15 de mayo 2021

15 mayo - 19:00 - 20:00
Teatro Canónigos, calle Estebanilla
La Granja de San Ildefonso, Segovia 40100 España
+ Google Map
head_kf_alpha_2021

Sábado 15 de mayo a las 19 horas PROGRAMA ARAM KHACHATURIAN (1903-1978) Trío I. Andante con dolore, molto espressione II. Allegro III. Moderato BÉLA BARTÓK (1881-1945) Contrastes I. Verbunkos (Recruiting Dance) II. Pihen? (Relaxation) III. Sebes (Fast Dance) Xaime Irisarri, clarinete Aday Cartagena, violín Sebastian Brown, piano JOHANNES BRAHMS (1833-1897) Trío n°3 , op. 101 I. Allegro energico II. Presto non assai III. Andante grazioso IV. Allegro molto Jaime Naya, violín Sofía Egea, violonchelo Pelayo Ciria, piano   RESERVA DE…

Más información »

ESCENARIO JOVEN GALILEO – Concierto San Isidro: Música Española

15 mayo - 19:00 - 20:00
Auditorio Galileo, Calle Galileo, 39
Madrid, Madrid 28015 España
+ Google Map
ESCENARIO JOVEN GALILEO

Concierto San Isidro: Música Española JOAQUÍN TURINA (1882 - 1949) Fantasía Sevillana Sara Mur, guitarra JAUME PAHISSA (1880-1969) Tres temas de Recuerdo EDUARDO LÓPEZ-CHÁVARRI (1871-1970) Sonata I I. Allegro maestoso. Allegro giusto II. Andante III. Finale Eva Ivars, guitarra BÉLA KOVÁCS (1937) Homenaje a Falla Javier Zamora, clarinete ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909) El Albaicín Manuel del Moral, piano ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) La Maja y el Ruiseñor Kristina Gharibyan, piano Escenas Románticas Isabel Ayotte, piano Allegro de Concierto, op. 46 Alicia Martínez, piano

Más información »
+ Exportar Eventos

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies