[FINALIZADAS] Audiciones online
Durante estos meses, realizaremos las audiciones de alumnos de los profesores del CSKG de forma virtual. El público interesado podrá asistir a cada concierto remitiendo su solicitud a centrosuperior@katarinagurska.com indicando el nombre y fecha del concierto. Un vez recibido os enviaremos un enlace de ingreso al programa por correo electrónico.
24 de abril a las 19 horas
Audición Online del Aula de Saxofón
“Obras a solo para saxofón de 1956 a nuestros días”
Profesor: Pedro Pablo Cámara
Profesor adjunto: Ángel Ruiz
Pianista: Karla Martínez
Abel Paul (1984)
Quimera y fantasma (2017)
Saxofón alto: María Chamizo
Giorgio Netti (1963)
Necessità d’interrogare il cielo (1996/1999)
I parte: … intuire la dispiegata forma della luce
Saxofón soprano: Pepe Aguilar
Giacinto Scelsi (1905-1988)
Tre Pezzi (1956)
Saxofón Soprano. Álvaro Rodríguez Cabezas
Jesús Torres (1965)
Épodo (2000)
Saxofón tenor: Inés González
Paul Méfano (1937)
Périple (s) (1978)
Saxofón tenor: Miguel R. Fernández
Ivan Fedele(1953)
HIGH
Saxofón alto: Adrián Sánchez
Camilo Méndez (1982)
Flexidra II (2016)
Saxofón barítono: Felipe Sevilla
María Ramos (1994)
“Guadiana” (2019)
Saxofón soprano: Ricardo Palomo Puche
Giacinto Scelsi (1905-1988)
Tre Pezzi (1956)
I.
II. Dolce, meditativo
Saxofón soprano: Maite Cuyen Garrido
Mark André (1964)
iv 12 (2013)
Saxofón soprano: Pedro Pablo Cámara
25 de abril a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Yuri Ananiev
Profesor: Yuri Ananiev
Joseph Haydn
Andante con variaciones en fa menor
Claude Debussy
Jardines bajo la lluvia (Estampes)
YURIKO BABA
Frédéric Chopin
Balada n. 1 en sol menor, op. 23
JESUS FERNÁNDEZ
8 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Valeria Zorina & Brenno Ambrosini
Profesores: Valeria Zorina (clase de violín) y Brenno Ambrosini (clase de piano)
W. A. Mozart
Sonata en re mayor KV576, primer movimiento
ARTURO GROSSI, piano
J. S. Bach
Violin Partita No.1 in B minor, BWV 1002: Double de la Sarabanda
ALICIA TORRES, violin
W. A. Mozart
Fantasia en re menor KV397
ARTURO GROSSI, piano
P. Sarasate
«Romanza andaluza» nº1 op. 22 (parte de piano grabada: Benjamín)
CRISTINA CASELLES, violín
J. S. Bach
Violín Partita n. 2 en re menor BWV 1004: Giga
E. Ysayë
Violín Sonata n. 1 en sol menor op. 27: Grave
IRENE MARTÍN, violin
F. Chopin
Estudios op. 25 nn. 1 & 2
ARTURO GROSSI, piano
P. Tchaikowskiy
Méditation n. 1 op. 42 (parte de piano grabada: Benjamín)
LUIS ADAY CARTAGENA, violín
E. Ysayë
Sonata n. 3 Ballade
IGOR GARCÍA, violín
F. Chopin
Estudios op. 25 nn. 9 & 12
ARTURO GROSSI, piano
19 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Carolina Alcaide
Profesora: Carolina Alcaide
15 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Daniel del Pino
Profesor: Daniel del Pino
J. S. BACH (1685-1750)
Toccata en mi menor
F. CHOPIN (1810-1849)
Estudio Op. 10 n. 11
Isabel Tofán
B. BARTOK (1881-1945)
Suite op. 14
Allegretto
Scherzo
Allegro molto
Sostenuto
Sofía Cordero
C. CUI (1835-1918)
Vals nº 2, op. 31
A. SCRIABIN (1872-1915)
Estudio nº 5, op. 8
S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Preludio nº6, op. 23
N. MEDTNER (1880-1951)
Alla Reminiscenza, op. 38
R. SHCHEDRIN (1932)
Dos piezas polifónicas: n. 2 Basso Ostinato
José Luis Franco
F. LISZT (1811-1886)
Un Sospiro
C. FRANCK (1822-1890)
Preludio, Coral y Fuga
Celia Chuliá
21 de mayo a las 20 horas
Audición Online de Alumnos de Álex Garrobé y Laura Verdugo
Profesores: Álex Garrobé y Laura Verdugo
H. Villa-lobos
Preludio n. 1
YANG YIANG
E. Krenek
Suite
JORGE GUTIÉRREZ
A. G. Abril
Evocación I y V
SOFÍA ARROYO
F. Sor
Gran Solo
ÁNGEL SAAVEDRA
R. Nefthalí
Bercause para soñar despierto
ABEL GARRCÍA AYALA
25 de mayo a las 18 horas
Audición Online de Alumnos de Bruno Vlahek
Profesores: Bruno Vlahek
A. Schönberg (1874-1951)
6 kleine Klavierstücke, op. 19
Milena Crisanto, piano
P. Peralta (1999)
Cloefinamiento
Paloma Peralta, piano y electrónica
S. Gutierrez (1999)
Pandemia
Susana Gutierrez, piano y electrónica
G. Ligeti (1923-2006)
Música ricercata (I, II, III, IV y VI)
Yuriko Baba, piano
M. Rodríguez (1999)
Calaveras translúcidas
María Rodríguez, piano y electrónica
J. J. Martínez (1998)
Percance silvestre
Juan José Martínez, piano y electrónica
O. Messiaen (1908-1992)
Le merle noir
Milena Crisanto, piano
J. Rodes (1999)
Tau
Juan Rodes, piano y electrónica
P. A. Cascallana (1998)
Cataclismo
Pablo Abel Cascallana, piano y electrónica
T. Hosokawa (1955)
Mai (antigua danza japonesa)
Yuriko Baba, piano
1 de junio a las 12 horas
Audición Online de Alumnos de Noelia Rodiles
Profesores: Noelia Rodiles
C. Debussy
Estudio “Pour les arpèges composés”
D. Shostakovich
Preludio y fuga nº 24 en re menor
SARA RIQUELME
E. Grieg
Allegro molto moderato
Concierto para piano y orquesta op. 16
SUSANA GUTIÉRREZ
F. Mendelssohn
Variations sérieuses, op. 54
SUSANA HUN